07.02.2021

Как проверить готовый бизнес при покупке

Защита Ваших Интересов (1).jpg  Сегодня предложений по продаже готового бизнеса: фирм, кампаний, магазинов, СТО, салонов и парикмахерских много. Как не потеряться в изобилии вариантов? В первую очередь, надо понимать, что готовый бизнес – это материальные и нематериальные активы с функционирующими бизнес-процессами. Перед покупкой стоит убедиться, что из себя представляют эти активы и как налажен бизнес-процесс.

  Покупка готового бизнеса – рискованное мероприятие. До конца не можешь быть уверенным в добросовестности продавца.


  Что может в последствие осложнить ведение бизнеса?

  Примеры из практики разные:

  • договор аренды помещения истекает, и хозяин помещения не продлевает его;
  • скрытые долговые обязательства заявляют о себе;
  • испорченные отношения с заказчиками;
  • не все имущество в результате было продано из-за новоявленных договоров купли-продажи или уступок прав на них;
  • поддельные бухгалтерские документы с отражением завышенных показателей.


Как и что нужно проверить?

  Не стоит верить на слово продавцу. Его задача продать выгодно бизнес.


Защита Ваших Интересов.png  1) С чего начать? В первую очередь, начните с юридически значимых документов: учредительные документы, управленческие решения, документы, подтверждающие право на интеллектуальную собственность и недвижимость, договора аренды, кадровые документы. Также для осмотра необходимо заказать выписку из ЕГРН.


  2) Стоит изучить хозяйственные договора организации и все документы, касающиеся бухгалтерского учета.


  3) Анализ финансово-хозяйственной деятельности за последние 3 года работы компании. Если фирма крупная, то лучше обратить к специалисту в данной части, который оценить реальное состояние дел, либо провести аудиторскую проверку.


  4) Чтобы купить бизнес, приносящий прибыль, а не покрывать чужие долговые обязательства, то стоит запросить сведения из налоговой, соц. страха и др. Также нужно промониторить организацию по всем возможным интернет-ресурсам, чтобы установить, участвовала ли организация ранее в судебных разбирательствах, возбуждены ли в отношении нее исполнительные производства и т.д. Необходимо проверить законность схем выплат налогов.


  5) Обследовать имеющееся оборудование, технику, мебель, недвижимое имущества, проверить права на земельный участок.


  6) Изучить конкуренцию на рынке и реальное положение фирмы


  Сегодня количество покупателей готового бизнеса растет. Не удивительно! Ведь создать с нуля бизнес, это потратить уйму времени на регистрацию, поиск площади для него, подбора персонала, налаживание партнерских связей, рекламу, создание клиентской базы и т.д

Защита Ваших Интересов (11).png  Как удачно вложить деньги в уже готовый бизнес? Как не быть обманутым и не попасть в руки недоброжелательного покупателя? На такие вопросы все чаще отвечает наш бизнес юрист в Екатеринбурге. Юрист перед покупкой бизнеса подскажет как себя обезопасить от последующих возможных проблем. Например, возьмет расписки у должностных лиц с целью подтверждения отсутствия каких-либо задолженностей. И в случае возникновении долговых обязательств ответственность по ним будут нести они.


  Юридический аутсорсинг

  Качественное юридическое сопровождение – залог успешного бизнеса. Специалист своего дела окажет помощь при покупке бизнеса и продолжит консультировать нового владельца компании по всем насущным вопросам, составит договора любые документы правового характера, примет участие в сделках и проконтролирует их исполнение.

      Вывод очевиден, юридическая помощь при покупке бизнеса – это гарант последующего получения прибыли, а не убытков.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика