28.10.2020

Иск об установлении отцовства

   Семейные отношения строятся на добровольности и взаимном интересе. Дети, следующие за фактическим совместным проживанием двух партнеров (неважно в фактическом не зарегистрированном сожительстве или в зарегистрированном браке), являются полноценными участниками гражданского сообщества, приобретая обязанности к восемнадцати годам, права же имея с самого момента рождения.Агентство права «M&J» (3).jpg

 К сожалению, в реальности именно мужская половина населения демонстрирует печальную тенденцию разбивать семьи, оставляя детей без своего попечения. Юристы по семейным делам в таких случаях рекомендуют женщине, оставшейся одной после неофициального сожительства, попытаться примириться со своим партнером, и только в случае жесткого отказа с его стороны или явной пассивности — подавать иск об установлении отцовства, в судопроизводстве по которому ответчиком будет именно бывший возлюбленный заявительницы.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

    Цели искового производства

     Какие же цели преследует заявительница, решаясь на подачу такого иска? Это:

  • восстановление законных прав ребенка на фамилию и отчество его отца, чей статус признан судом;
  • восстановление законных прав ребенка и его матери на получение регулярного материального содержания от ответчика;
  • обеспечение прав ребенка и матери на общение с родственниками ответчика;
  • гарантия прав ребенка на наследование имущества отца и его родственников в случае их смерти.  
  

   Исковой давности для подачи подобного заявления закон не устанавливает. Но по смыслу норм Семейного кодекса можно вывести правило, что до восемнадцати лет ребенка его отец может получить подтверждение данного статуса через суд, не спрашивая согласия ребенка. После восемнадцати же — данный иск может подаваться исключительно, если уже выросший потомок согласен на данный процесс. Если же он не хочет знать своего отца — закон не оспаривает это моральное право и не принуждает его к юридическому признанию отца. Презюмируется, что восемнадцати лет более чем достаточно для восстановления родственной связи. Причем подавать заявление — иск об установлении отцовства может как мать, так и биологический отец ребенка.


  Каково должно быть содержание подаваемого иска?

Семейные юристы рекомендуют внимательно отнестись к аргументации, которая будет положена в основание заявления. Аргументация должна строиться вокруг двух основных моментов:

  1. какие права ребенка ущемляются фактическим отказом мужчины - ответчика от несения статуса отца;

  2. какие доказательства его биологической роли в появлении ребенка на свет может предоставить истица.


  Последний момент обладает исключительной важностью: можно сказать, он принципиален. Далеко не всякая женщина может позволить себе провести дорогостоящую генетическую экспертизу. И далеко не каждый мужчина согласиться сдать генетический материал для определения своего генетического сходства с геномом ребенка. Суд же назначает генетическое исследование в случае очевидной недостаточности доказательной базы заявительницы.

  В качестве доказательств фактически существовавших любовных и сексуальных отношений между сторонами — оппонентами по судебному процессу могут быть:


  • фото- и видеоматериалы;

  • свидетельские показания;

  • совместно оплачиваемые счета;

  • совместные визиты ко врачу — гинекологу и репродуктологу, которые может подтвердить чеки и документы посещения докторов;

  • дневниковые записи;

  • смс и письма электронной почты.Агентство права «M&J».jpg


  Судья обязан рассмотреть каждое доказательство отдельно и в совокупности — какую картину рисуют предоставленные истицей факты. При необходимости рассмотреть некоторые определенные документы и при очевидной невозможности истицы истребовать их у государственных органов или компаний/частных лиц, судья в меру своих полномочий посылает официальный запрос на получение нужных бумаг.

  Отдельное внимание судья уделяет информации о предпринятых истицей попытках мирно урегулировать возникший конфликт. Отсутствие таковых не приведет к отказу в исковом производстве, однако совершенные попытки примирения и восстановления семейного сожительства лишний раз буду свидетельствовать судье о добросовестности истицы и наличии ее воли к обретению ее ребенком отца.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика