18.10.2021

Авторское право на мемы


 Феномен мемов в современной поп-культуре создал целую плеяду споров и вопросов в сфере интеллектуального права. По своей сути мем – это контент из разряда вирусов. Поэтому его распространение в общественных сетях остановить почти невозможно. Даже если обладатель прав на этот информационный объект имеет большие возможности и стремление доказать свои права, успеха тут не добьешься. Но важно понимать, что мем все-таки имеет определенного автора, то есть не является продуктом народного творчества. Возможно ли здесь использование авторских прав?

 Суть мема обладает и другими аспектами. Например, невозможностью фиксации авторских прав на него либо автор не хочет или не считает важным заниматься этим вопросом. Известный казус – русскоязычное слово «превед». Всего одно слово – уже мем. Согласно законодательству РФ, объектом интеллектуальных прав может быть произведение искусства или литературы. Юристы до сих спор не выяснили, можно ли считать таковым одно слово, практика не дает точного ответа. Поэтому такие права утвердить не получится.

 Известный российский писатель первым употребил в своем тексте слово «превед». И не мог даже загадывать, какую известность получит мем, иначе подумал о регистрации товарного знака. Процесс оформления всех документов очень длительный и финансово затратный, тратить ресурсы на каждое забавное слово нецелесообразно. Прогнозировать популярность таких объектов невозможно, развитие событий в данном случае непредсказуемо.

 Однако речь шла об авторских мемах уникального типа. Теперь стоит уделить внимание другому типу мемов, которые создаются на базе известной картинки или видео (нарезка, клип).

 Авторское право на мемы из фото и видео

 Один из трендов десятилетия – вирусное хождение смешных или чем-то «цепляющих» картинок, гиф-изображений, видео со смешными подписями. А как же авторское право в интернете? Важно помнить о том, что распространение идет без согласия автора, а это противоречит законодательству в сфере интеллектуальной собственности. При нарушении чьих-то прав можно нарваться на судебный иск. Известный пример – мем с унылым котом (Grumpy Cat). Его создателем является Табата Бундсен, владелица сердитой кошки Тад. На имя Бундсен зарегистрирована настоящая торговая марка (Grumpy Cat Limited), она имеет контракты с крупными торговыми компаниями по всему миру. Уже выиграно несколько судебных исков относительно незаконного использования этого изображения.
 

 Когда хочется создать смешной или поучительный демотиватор с использованием фото или видео, следует спросить автора или владельца произведения. По закону другие лица не могут использовать объект интеллектуальной деятельности либо предмет индивидуализации без одобрения правообладателя. Чтобы мем обрел юридическую поддержку, он должен создаваться с полным пониманием и соблюдением авторских прав. Должна быть творческая составляющая, неповторимый текст. Охрана авторских прав делается посредством депонирования.

 Процесс создания мема ограничен только фантазией автора. Можно взять фотографию из стокового архива, видео – если авторы подтвердили возможность свободного распространения и использования любому кругу лиц. Тогда мем имеет право быть почти везде и ничьи права нарушены не будут. Заимствовать контент на стоках можно при соблюдении ряда условий. На стоке часть изображений нельзя использовать в коммерции. Фото часто бывает доступно для целей редакции, для науки и культуры, но не для бизнеса. Это подтвердит юрист в сфере авторского права.

 При использовании личных фото и видео важно помнить: изображения живых людей охраняются законом, если лицо и части тела стали центральным объектом съемки. Необходимо спросить согласие человека на использование его фото, в рамках статьи 152.1 ГК РФ. В этом вопросе может дать консультацию юрист по защите авторских прав.

 Использование онлайн-генератора для создания мема 

 Сегодня в сети есть немало ресурсов, которые помогают создать форматирование для изображений с разными подписями на основе имеющихся картинок. Пользоваться такими генераторами не стоит, чтобы не нарушить чьи-то права на мем – всегда есть риск, что автор мема будет защищать их. Взять картинку с сайта, где все лежит в открытом доступе – не повод, за это тоже можно пойти под суд. Лучше подстраховаться, совет даст юрист по авторскому праву.Защита Ваших Интересов (4).png

 Когда же можно использовать удобный онлайн-генератор? При загрузке собственных фото и картинок, иллюстраций. Тогда именно вы будете владеть авторскими правами на мемы.

 Является ли мем товарным знаком

 Чтобы стать официальным хозяином мема, нужно его зарегистрировать как товарный знак. На этот шаг часто идут большие организации, компании мирового уровня, у физических лиц такая практика редка. Регистрация тянется долго, требует денег и терпения. Но преимущества этого шага налицо. Став правообладателем, можно передавать право на использование своей новой интеллектуальной собственности по желанию и для заработка. При нарушении прав можно подать в суд и выиграть его, получить компенсацию ущерба на серьезную сумму.

 Фиксировать авторское право на мем можно посредством депонирования. Это не так дорого и делается довольно быстро. Депонирование помогает, когда нужно подтвердить свое право на промежуток времени, пока идет оформление товарного знака. В любом случае будет полезна консультация юриста по авторскому праву.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика