08.02.2021

Снижение или списание штрафа по КоАП РФ

  Что нужно знать об административной ответственности?

Защита Ваших Интересов (1).jpg

 Порядок назначения административных штрафов регламентируется КоАП России. Размер штрафа имеет установленные пределы. То есть, сумма не может быть ниже или выше установленных норм и выписывается в соответствии с выявленным нарушением. Это значит, что при определении штрафа принимается во внимание характер правонарушения, личность нарушителя, а также его финансовое состояние. В связи с этими моментами по отношению к лицу могут применяться как смягчающие, так и отягощающие условия.

  Суд вправе назначить штраф в размере, меньше установленного, с учетом определенных обстоятельств, но не менее половины установленного минимума. Вся информация, представленная выше, актуальна для физических и юридических лиц. Для назначения штрафа должно быть выдано соответствующее постановление либо выписан протокол.

  Порядок погашения штрафа за административное правонарушение

 Согласно КоАП, административный штраф должен быть погашен на протяжении 60 дней с момента получения. При отсроченной либо рассроченной оплате отсчет 60 дней начинается с момента окончания отсрочки/рассрочки. За отдельные виды правонарушений штраф требует погашения в течение 25 дней. В законодательстве имеется своеобразная мотивирующая составляющая. Например, при погашении штрафа за несоблюдение ПДД на протяжении 20 дней, виновник имеет право внести только половину заявленной суммы.

  Аннулирование штрафа по истечении срока

 При отсутствии своевременной оплаты, внесение средств через определенное время может быть неактуально. Нужно принять во внимание период давности, прописанный в КоАП. Постановление не подлежит исполнению по истечении двух лет с момента получения. Неуплата штрафа может служить основанием для непринятия во внимание установленных двух лет. То есть, если нарушитель преднамеренно уклоняется от погашения, скрывает свои доходы, не приходит на заседания, то два года во внимание не принимаются.

 В случае, если судебный пристав выявил имущество либо доход, подлежащий взысканию, отсчет двух лет начинается по новой. При отсчете двухлетнего срока не учитываются отсрочки/рассрочки.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

 Обжалование административной ответственности

 Как уже было сказано выше, основанием для уплаты штрафа является постановление либо протокол. Решение подлежит обжалованию через суд или обращение к уполномоченному лицу. Процедура рассмотрения ходатайства об обжаловании носит название пересмотр.

  Порядок обжалования

  1. С жалобой следует обратиться в орган либо к ответственному лицу. При наличии подведомственной ошибки пересмотр жалобы может осуществляться только судебным приставом. Другие ошибки могут привести к истечению периода обжалования.
  2. В случае пропуска периода обжалования, заявителю следует обратиться с просьбой о его восстановлении. В противном случае будет получен отказ в пересмотре.
  3. Штраф подлежит обжалованию на протяжении 10 дней со дня получения.

  На рассмотрение жалобы уходит 10 дней. Результаты могут быть следующими:

  • оставить как есть;
  • изменение с целью предотвращения ухудшения материального состояния нарушителя;
  • отмена штрафа и закрытие дела (либо инициирование нового делопроизводства).

  Принятое решение также подлежит обжалованию.

  Снижение размера штрафа

  Данная возможность предусмотрена КоАП. Тем не менее, условий для снижения штрафа мало.Защита Ваших Интересов (9).png

 В рамках профессиональной юридической помощи для снижения штрафа могут быть предприняты следующие меры:

  1. Детальное изучение материалов и поиск обстоятельств, на основании которых размер наказания можно уменьшить.
  2. Составление жалобы по делопроизводству.
  3. Защита интересов доверителя при пересмотре.

 Для реализации вышеперечисленных операций необходимы профильные знания в области юриспруденции и соответствующий опыт решения подобных дел. Профессиональная юридическая помощь M&J позволит не упустить время для обжалования штрафа и отстоять интересы нарушителя.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика