09.11.2020

Взыскание долга за проданную долю. Арбитраж или суд общей юрисдикции

Агентство права «M&J» (3).jpg Взыскание долга за проданную долю

  Бывают ситуации, когда один из учредителей ООО желает передать свою долю другому участнику компании за деньги. В таком случае заключается договорное соглашение покупки-продажи, в котором прописываются все аспекты реализации части в уставном фонде общества. Платежи могут осуществляться несколькими способами:

  • частями – по типу рассрочки;
  • отсрочкой.

  Взыскание долга за проданную долю вполне правомерно проводить на основании доверительных взаимоотношений. Это означает, что выплата суммы за часть, которая была выставлена на продажу, возможна независимо от времени передачи прав на долю.

  В результате невозможности мирно разобраться в сложившейся ситуации, необходимо будет разрешать возникшие корпоративные споры в суде. Встречаются случаи, когда один из учредителей не имеет законного права осуществлять предпринимательскую деятельность. Такое обстоятельство приводит к появлению трудностей с выбором государственного органа, который в дальнейшем будет заниматься спором. Это может быть арбитраж или суд общей юрисдикции. На каких основаниях выбирается та или иная инстанция?


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Арбитражный суд

  В первую очередь, перед запуском судебного процесса, обязательно необходимо проконсультироваться с правовым экспертом, который специализируется по арбитражным корпоративным спорам. Решение о разрешении конфликта через арбитраж основывается на кодифицированном нормативно-правовом акте, регулирующего ведение арбитражного судопроизводства.

  Судебные органы отмечают, что действующее законодательство РФ не раскрывает подробного списка споров, которые могут возникать между учредителями ООО. Большое значение имеет природа возникшего конфликта юридического характера. Особое внимание уделяют системе корпоративных отношений между участниками объединения. Арбитражные юристы утверждают, что взаимосвязь учредителей ООО, касающаяся платежей, не является основной.

  Второстепенность правовых договоренностей относительно платежей подтверждается правительственными распоряжениями арбитражного государственного органа.




Судебный орган по решению всех юридических вопросов

  Агентство права «M&J» (9).jpgКомпетенция арбитража заключается в разрешении конфликта, возникшего на основе долей уставного фонда, которыми владеют каждый из участников ООО. На самом деле в этом случае дело имеет денежный характер, поскольку сущностью взыскания задолженности являются расчеты.

  В данной ситуации внимание акцентируется именно на заключенное договорное соглашение – пункт «Произведение денежных расчетов». Адвокаты по корпоративным спорам утверждают, что акцент ставится на обязанности стороны, которая выступает покупателем. Поэтому возникший конфликт переходит в сферу обычного разногласия на основе договора покупки-продажи. Почему такую ситуацию часто относят именно к корпоративным спорам? Все очень просто – конфликт относится к группе управленческих, поскольку дело касается долей предпринимателей в ООО. Споры отличаются в зависимости от наличия субъектов. Если в судебном разбирательстве берет участие гражданин, то разногласие разрешается судом общей юрисдикции. Данный аспект подтверждается документально – правоприменительными актами.

  Корпоративные юристы руководствуются определением высшего судебного учреждения Российской Федерации от 06 февраля 2018 № 5-КГ17-218. Если основным материально-правовым требованием истца являются ценные бумаги, то конфликт разрешается арбитражем. Все корпоративные споры, не связанные с ЦБ, относятся к суду, решающего вопросы общей юрисдикции.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


Советы юрисконсультов

Судебные органы, несмотря на действующие нормы, зачастую действуют не в рамках Закона РФ. Разрешение конфликта, главным субъектом которого выступает гражданин, лучше всего осуществлять в пределах определенной местности. Как правило, в рамках конкретного правового округа, решение о возврате задолженности за проданную долю принимается в соответствии с действующим законодательством, а не по собственным суждениям.

Услуги адвоката по корпоративным спорам – это незаменимая юридическая помощь в разрешении конфликтов касательно интересов акционеров ООО.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика