13.10.2020

Умерший не оставил завещания

Агентство права «M&J» (3).jpg  К глубокому сожалению для каждого из нас, смерть-неизбежное и не запланированное событие. Ее никак нельзя предвидеть или предотвратить.

  Кроме всего прочего, стоит также учитывать, что смерть порождает также различные юридические процессы. Не для кого не секрет, что человек вправе написать завещание, то есть документ, который будет регулировать распределение имущества после его смерти. Но что делать, если такового составлено не было? В этой статье вы узнаете о том, что будет, если завещания составлено не было и какая помощь от юриста может понадобиться наследникам в Екатеринбурге.

Распределение имущества при отсутствии завещания.

  Как уже было сказано ранее, каждый гражданин имеет право распорядиться своим имуществом после его смерти путем составления завещания. Он сам вправе решить кто и что унаследует. Если же такого документа составлено не было, то распределение имущество умершего регулируется главой 63 Гражданского Кодекса РФ. В ней установлен порядок наследования.

  Действующий гражданский кодекс устанавливает 8 очередей, основанные на дальности родства. Также стоит учитывать немалое количество различных тонкостей в законодательстве. Так, наследники последующей очереди не имеют право одновременно быть наследниками с лицами предыдущей очереди. Но есть исключение для лиц, относящихся к 8-ой очереди, так как иждивенцы по закону приравниваются к очереди, которая следует за умершим. Но, чтобы получить наследство иждивенец должен проживать совместно и быть на иждивении с умершим не менее года до смерти.

  Права наследников на получение имущества умершего при отсутствии завещания формируются исходя из дальности родства. То есть, чем родственник более далек, тем меньше у него шансов на получение имущества. Если родства нет вовсе, то у человека и нет права наследования. И опять же существует исключение. Оно касается наследников 7-ой очереди, которая состоит из детей от законных супругов, которые не были усыновлены или из супруга родителя, который не оформлял родительских прав.

  Но описанные выше нормы относятся только к случаю, когда завещания оставлено не было. Но как узнать оставил ли умерший завещание? Есть несколько простых способов:

  • 1) Проверить все документы умершего человека.
  • 2) Обратиться к нотариусу по месту жительства умершего гражданина.
  • 3) Отправить запрос в нотариальную палату субъекта.
  • 4) Использовать электронный реестр

  Узнать было ли оставлено завещание поможет также недавно созданный в РФ единый реестр завещаний. Но с его помощью можно лишь узнать о наличии завещания и нотариуса, у которого оно было составлено. Бывает так, что документ был составлен не по месту жительства, что, по сути, ни на что не влияет.

  Если завещания оставлено не было, перед наследниками встает вопрос о принятии имущества. Срок его принятия составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Принятие наследства при отсутствии завещания.

  Если наследник умер, но при этом не составлял завещания, то родственники могут принять наследство двумя способами.

  • 1) Обратиться к нотариусу. Наследники могут обратиться в нотариат по месту жительства умершего с заявлением. К нему необходимо прилагать подтверждение права на получение имущества.
  • 2) Фактически. Статья 1153 Гражданского Кодекса РФ устанавливает необходимые чтобы получить имущество действия для наследников первых очередей.

  Стоит отметить, что наследникам необходимо как можно быстрее подтверждать свои права на получение имущества. Это значительно снизит шансы мошенничества и трат немалых сумм на обращение к юристам по вопросам наследства. Чтобы получить наследство через нотариат при отсутствии завещания необходимо иметь при себе следующие документы:

  • 1) Заявление о принятии наследства
  • 2) Паспорт/свидетельство о рождении наследника
  • 3) Свидетельство о смерти наследодателя
  • 4) Документы, подтверждающие право на получение наследства

  Существует также и вариант непринятия наследства, и зачастую существует масса обстоятельств для этого.


Отказ от получения наследства.

  Отказ от получения наследства можно также оформить через нотариуса. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие право на получение наследства, а также заявление об отказе от его получения. Если наследники проживают достаточно далеко, то они могут просто-напросто ничего не делать. Но, если поход к нотариусу возможен, то лучше это сделать. Так как это освободит вас от обращения к адвокатам по вопросам наследства с целью доказать факт неполучения наследства.

  Многих может обескуражить желания отказа от наследства, но на самом деле для этого есть весомые причины. При отсутствии завещания вместе с имуществом передаются и все долги, и их сумма может превышать стоимость материальных благ.

  Рассмотрим это на примере. Жительница Екатеринбурга стала наследником своего отца, который не оставлял завещания. Он оставил после себя огромное количество кредитов и различных долгов. Она обратилась к юристу по наследству в Екатеринбурге, который посоветовал ей написать отказ, так как стоимость имущества не покрывала долги. Отказ позволил ей не выплачивать скопленные ее отцом долги.

  Но в отказе от наследства может возникнуть один нюанс. Невозможно отказаться, если в числе наследников есть несовершеннолетние. Для получения отказа в таком случае необходимо решение органов опеки. Для его получения необходимо доказать факт того, что имущество либо не ликвидно, либо принятие наследства станет обременительным для ребенка.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика