09.02.2021

Привлечение третьих лиц в гражданском деле

  Участник гражданского дела имеет право обратиться с ходатайством о привлечении к делу стороннего лица. Привлеченное лицо должно быть так или иначе заинтересованным в окончательном результате. Письменное ходатайство рекомендуется составить заблаговременно, предоставив в нем мотивационную составляющую. Если идея о привлечении стороннего лица появилась на судебном заседании, следует заявить об этом устно, аргументировав свою точку зрения.


  Привлечение сторонних лиц с независимыми требованиями

  Лица, у которых имеются собственные требования по делу, не являющиеся участниками, могут вступить в спор на этапе рассмотрения судом первой инстанции до момента вынесения определенного решения.

  Определение по отношению сторонних лиц выносится судьей.

  Примечательно, что вступить в спор лица с собственными интересами могут только по своей инициативе. Это значит, что они не могут привлекаться к делу в принудительном порядке. Они имеют возможность заявить о своих интересах и претендовать на принятие решения в их пользу.


  Оспаривание ходатайства о привлечении третьих лиц

  Если любой участник дела выступит с инициативой о привлечении стороннего лица, то другие имеют право оспорить его точку зрение. Для этого нужно аргументировать, что рассмотрение дела никак не влияет на права и интересы этого лица. Другими словами, нужно доказать нецелесообразность его привлечения.Защита Ваших Интересов (9).png

  Если участник был заранее проинформирован о ходатайстве с просьбой привлечь дополнительного участника, он вправе составить письменное возражение. На практике такие ходатайства чаще всего имеют место в ходе судебного заседания, поэтому возражения сторонней стороне придется предоставить на месте.


  Отказ в привлечении третьей стороны и его обжалование

  Третье лицо может быть привлечено только по определению суда.

  Отказ в привлечении стороннего лица может быть обжалован в частном порядке. Жалобу следует направить в вышестоящую судебную инстанцию через суд, отклонивший ходатайство.

  Справка! Если сроки направления жалобы не установлены, то на обжалование дается месяц (согласно АПК) и 15 дней (согласно ГПК). Отсчет начинается с момента принятия решения.

  По всем вопросам, связанным с привлечением третьих участников к судебному делопроизводству вы можете получить более детальную консультацию. Наши специалисты предоставят необходимую информацию и правовую помощь, при необходимости представят ваши интересы в суде. Кроме того, вы можете обратиться в нашу компанию, если вам нужна помощь в подготовке документов и составлении заявлений.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика