16.10.2020

Что делать, если кто-то поцарапал машину во дворе?

Агентство права «M&J» (3).jpg  Оставить автомобиль во дворе жилого дома не значит исключить участия в ДТП. Столкновение на парковке тоже считается дорожно-транспортным происшествием, требующим вмешательства закона.

  Неумело паркующийся водитель может повредить вашу собственность. Дальше все зависит от его порядочности. Бытовая ситуация требует участия ГИБДД, дожидаться хозяина пострадавшей машины мало кто захочет. Следуя советам автоюриста, недобросовестного участника ДТП можно привлечь к ответственности.

Поцарапали машину во дворе, что делать?

Вариант первый: водитель скрылся

  Вы обнаружили утром отбитое зеркало, увидели вмятину на бампере. Или это обидная царапина на видном месте. Ни записки, ни виновника. Кто-то поцарапал машину во дворе и уехал.

  Для начала осмотрите автомобиль со всех сторон. Сфотографируйте все повреждения. Внутри царапины могут быть следы краски. По ним можно определить цвет другой машины.

  Тщательно проверьте землю вокруг, виновник мог потерять что-то в ДТП. Не поднимайте! Снимите на телефон, оставьте, где лежит.

  Все эти материалы понадобятся в поисках и установлении вины скрывшегося водителя.

  Не переставляйте машину, даже если она припаркована неправильно, например, на газоне или тротуаре. Автоинспектор поймет, что автомобиль перемещали. Виновником могут назвать вас.

  Водителя, допустившего столкновение, должны разыскать. Вызывайте сотрудников ГИБДД. Они оформят ДТП. Выяснят, нет ли свидетелей. Не попал ли нарушитель в объектив видеорегистратора, или закрепленную у подъезда камеру. Автоюрист советует:

  • Внимательно прочитайте составленный протокол, сверьте всю информацию. Место и время, характеристики повреждений, номер машины;
  • Если у вас полис КАСКО, изучите договор со страховщиком. Выясните крайний срок подачи документов, порядок их сбора. Найдите телефон и адрес, куда обращаться;
  • Сделайте копию уведомления о наступлении страхового случая, а также все нужных документов. Копии нужно заверить;
  • Во время разговора с полицейскими не говорите, что считаете ущерб незначительным. Не стоит также упоминать, что у вас нет претензий к виновнику.

  Возможно, повреждения наносились намеренно. Кто-то разбил стекло с целью кражи, снял номер или фару. Или вы стали жертвой вандалов, которые облили автомобиль краской или ударили молотком. Подобное происшествие расследует участковый. Нужно позвонить в свое отделение УВД или просто в полицию. Напишите заявление хулиганстве или краже, если она имела место. Участковый составит протокол, обязательно попросите копию. Злонамеренных преступников тоже помогут найти камеры. Без видеонаблюдения сейчас не обходится ни один двор.


Как ускорить поиски виновника

  Вы как лицо более всех заинтересованное в восстановлении справедливости можете провести самостоятельное расследование.

  • Попытайтесь найти свидетелей, поговорите с ними, запишите телефоны.
  • Обойдите двор и соседние парковки, возможно получится найти машину с характерными повреждениями.
  • Осмотритесь, не направлена ли на место происшествия камера видеорегистратора. Оставьте записку владельцу, или поспрашивайте у соседей, чья это машина. Узнайте контакты.
  • Поищите камеры на входе в подъезд, во дворе или у ворот жилого комплекса. Доступ к информации с них есть у управляющей компании или ТСЖ. Ее можно получить, когда инцидент уже оформлен в полиции.
  • Помочь с поисками могут консьержи и охрана. Они, как правило, знают автовладельцев.
  • Некоторые жильцы устанавливают камеры на балконе, чтобы снимать собственный автомобиль. Обратитесь к ним за помощью.
  • После составления протокола о происшествии, зайдите в соседние автосервисы, узнайте, не обращался ли к ним за покраской возможный нарушитель.
  • Быстрее всего с решением вопроса поможет госномер ТС виновника. Его надо пытаться определить. Выяснить, кто был за рулем, должны правоохранительные органы.

Что ждать от ГИБДД

  При отсутствии полезной информации, нарушителя могут искать долго. Имейте в виду, что срок поисков ограничен. Если никто серьезно не пострадал, их прекращают через три месяца. Нарушителей, которые поцарапали машину во дворе, не накажут, даже если отыщут, когда прошел тот же срок.

  Если в аварии есть пострадавшие, виновника будут искать в течение года. После ДТП с погибшими этот срок увеличивается до шести лет.

  Нет срока давности для возмещения вреда здоровью и жизни. Компенсировать ущерб придется даже спустя многие годы.

  Угнанное транспортное средство не снимается с розыска автоматически по истечении срока давности. Сделать это можно только по инициативе автоинспекции.

  Почаще узнавайте у полицейских, есть ли прогресс в поисках. На бездействие можно пожаловаться руководству или заявить в прокуратуру о халатности.

  Не бездействуйте сами. Опубликуйте в соцсетях все, что удалось узнать. Повесьте объявление на подъезд. Найдете виновника -- сразу обращайтесь в полицию, чтобы все должным образом зафиксировать, составить протокол. Не преследуйте его самостоятельно.

  При необходимости поможет автоюрист, онлайн консультации доступны из любой точки страны.

  Практика показывает, что справиться с поисками самостоятельно более вероятно, чем рассчитывать на усердие перегруженной полиции.


Вариант второй: виновник известен

  Водители не всегда скрываются, если поцарапали чужую машину во дворе. Сознательные автовладельцы дожидаются хозяина пострадавшего ТС. Как поступать в таком случае?

  • Первый пункт неизменен: позвонить в ГИБДД, рассказать о случившемся.
  • Сфотографировать, как стоят автомобили, зафиксировать место, где все произошло и точное время. Фотографии должны позволять хорошо разглядеть номера.
  • Записать персональные данные человека, устроившего аварию, его контактный телефон.
  • Выяснить, застрахован ли он по программе ОСАГО.
  • Поговорить со свидетелями. Взять у них контактную информацию.
  • Описать все повреждения машины, снять их на телефон.
  • Заполнить извещение о происшествии. В нем указать количество автомобилей-участников. Сделать отметку, проводился ли тест на алкоголь. Обозначить размер материального ущерба.
  • Обязательно дождаться инспектора.

  Если ТС застрахованы, ДТП можно оформить без участия полиции. Европротокол возможен в случае, когда участников происшествия не больше двух и они не имеют разногласий по поводу случившегося. Никто не получил травмы, а размер ущерба не превышает 50 тысяч рублей.

  При составлении европротокола, оба участника заполняют извещение, каждый свою часть. У них есть пять рабочих дней, чтобы обратиться в страховую компанию. Описать страховщику, как произошло ДТП, предоставить фото и видео.

  Что делать, если велосипед поцарапал машину во дворе? Вызывайте ГИБДД. Такая авария считается ДТП, потому что велосипед это транспортное средство. Его владельцы не обязаны страховать гражданскую ответственность, у них нет полиса ОСАГО. Поэтому получить компенсацию от страховой не получится. Придется договариваться на месте или обращаться в суд.


Вариант третий: виновник это вы

  Звоните в автоинспекцию, даже если задели другую машину слегка, а повреждения кажутся несерьезными.

  Не покидайте место аварии. Это может стоить вам водительских прав, и даже привести к аресту.

  Оставайтесь, где все случилось. Чтобы переместить машину, подробно зарисуйте схему ДТП. Сделайте фотографии, на которых понятно, как произошло столкновение. За несоблюдение этих условий наказать могут и нарушителя, и потерпевшего.

  У вас срочное дело и дождаться владельца пострадавшего ТС нельзя никак? Оставьте ему записку под дворником или в ручке двери. Извинитесь, укажите свой телефон. Сфотографируйте то, что написали, и где оставили. Иначе вам придется рассчитывать на порядочность пострадавшего. Он может скрыть записку от полиции и обвинить вас в оставлении места происшествия.

  По возможности быстрее возвращайтесь. Чем дольше вас не будет, тем больше вероятность, что события развернутся по неприятному сценарию.

  Полицейские могут ехать долго, в идеале успеть на место пока они в пути. Если протокол составлен при вас, на нем есть ваша подпись, вы уже не можете считаться оставившим место ДТП.

  Вернувшись и застав на месте ДТП инспектора, уже занятого оформлением, постарайтесь наладить диалог с ним и потерпевшим. Объясните, что для вашего отсутствия была уважительная причина, вы не планировали скрываться. Поговорить "по-человечески" никогда не будет лишним. Ситуация конфликтная, сглаживайте острые углы.

  Если вы все же опоздали к оформлению документов, придется обратиться в суд. Явка с повинной станет плюсом.

  В спорных случаях не помешает помощь автоюриста. 

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Если ваш ребенок поцарапал машину во дворе, платить пострадавшему придется вам. Договаривайтесь о размере компенсации на месте, либо решайте вопрос в судебном порядке.


Чем поможет страховка

  На какую компенсацию может рассчитывать хозяин пострадавшего авто, зависит от вида полиса и обстоятельств произошедшего. Не всегда ущерб, нанесенный ТС на парковке возле дома, считается страховым случаем.


Если у вас полис КАСКО

  Когда виновник не найден, вы все равно вправе надеяться на компенсацию. Чтобы не лишиться выплаты, не исправляйте повреждения самостоятельно. Сфотографируйте царапины и вмятины. Не сдвигайте и не выбрасывайте предметы, которые мог оставить после себя виновник.

  Правило не перепарковывать машину также действует. На место выезжает эксперт страховщика, он должен правильно оценить ущерб и обстоятельства его нанесения. На основании экспертного заключения страховая выплатит вам деньги или отремонтирует авто.

  Если вы не сразу увидели повреждение и успели куда-то съездить, перечитайте договор со страховой. Можно остаться без компенсации по КАСКО, если правила требуют заявлять об ущербе до начала движения.

  Изучите требования к документам, которые надо отнести в офис страховщика. Они бывают разные.

  Чаще всего программа КАСКО не требует специальных справок в доказательство происшествия. Если у вашего страховщика такие требования существуют, вызывайте участкового для составления протокола.


По ОСАГО виновника

  У нарушителя должен быть полис автогражданской ответственности, но это еще не гарантирует компенсацию пострадавшему. Оформить ДТП нужно по всем правилам.

  • Обязательно дождаться сотрудников ГИБДД. Не перемещать ТС.
  • Слушать, какие показания дает водитель, допустивший столкновение.
  • Уделить внимание составлению протокола. Сверить все детали: номера машин, дату и время.
  • Правильно записать контакты виновника, узнать детали его страхового договора.

  Если в момент причинения ущерба обе машины стояли, инцидент не считается ДТП. Например, водитель или пассажир повредил другое ТС, открывая дверь. Такой случай не надо оформлять в ГИБДД, но за него положена компенсация по ОСАГО.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика