01.02.2021

Порядок обжалования бездействия судебного пристава

   Часто люди возлагают большие надежды на приставов, которые обязаны выполнять решение суда. К сожалению, часто подобные действия остаются только на бумаге. Если наблюдается подобная ситуация, нужно написать жалобу на действия судебного пристава в соответствующие инстанции.Защита Ваших Интересов (8).png

  Схема действий

  Существует следующая система воздействия на судебного пристава в случае его бездействия:

  1. Административная жалоба на судебного пристава за незаконное снятие денежных средств, а также за различные действия или их отсутствие. В этом случае нужно составить жалобу на адрес вышестоящего сотрудника ССП. Далее будет приниматься соответствующее решение, согласно ситуации.
  2. Если старший пристав не действует, можно подать запрос в высшую структуру судебных приставов. В Екатеринбурге это УФССП по Свердловской области.
  3. Если снова надлежащее решение не принято, нужно рассмотреть инструкцию по теме, как подать в суд на судебного пристава исполнителя. В этой ситуации нужно обращаться в арбитражный или районный суд в установленном законом порядке. Обжаловать действия можно в случае правильного формирования заявления или иска, сбора доказательств, а также полного пакета документации с явным указанием на бездействие пристава. Далее состоится заседание судебного органа, где рассмотрят все обстоятельства дела и примут соответствующее решение.

  Сроки обжалования

  Поняв, как наказать судебного пристава за незаконные действия, нужно рассмотреть сроки обжалования бездействия пристава. В соответствии с положениями закона «Об исполнительном производстве» жалобу на бездействие судебного пристава можно подать в течение 10 дней с момента установления факта бездействия.

  Одним из способов установления бездействия является ознакомление специалиста с данными об исполнительном производстве, где четко обозначен факт ознакомления, который подкреплен соответствующим образом. Фактически, срок бездействия может продлиться даже несколько месяцев, при этом факт выявления возможен только при ознакомлении. Параллельно бездействие пристава можно зафиксировать его ответом на заявление взыскателя, относительно предоставления данных по рассматриваемому производству.Защита Ваших Интересов (3).png

  В редких случаях бездействие может быть зафиксировано в момент вынесения постановления, относительно рассматриваемого дела, в случае отсутствия действий со стороны пристава. В этом случае обжаловать решение можно в течение 10 дней с момента получения процессуальной документации. В этой ситуации рекомендуется подавать жалобу оперативно, чтобы не получить ответ, что срок давности истек, поэтому по запросу было принято решение отказать в рассмотрении просьбы.

  Жалобы в порядке подчиненности рассматриваются в течение 10 дней с момента их подачи в контролирующие инстанции.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64

  Основания для отмены постановления

  Отмена постановления пристава может произойти только в случае, когда акт был признан незаконным. Многие приставы с целью прекращения делопроизводства пытаются использовать ссылки на формальные основания (например, отсутствие возможности взыскать финансы с должника). В таком случае производство могло находиться в сейфе в течение года, а никаких действий предпринято не было. В качестве выполнения формальных процедур направлялись базовые запросы при возбуждении дела. В реальности должник работает, ведет активную деятельность, но пристав решил не принимать различные методы взыскания задолженности по рассматриваемому делопроизводству.

  Пристав имеет право вынесения различных постановлений, при этом любой такой акт может быть отменен, если его признают незаконным или вынесенным в формальном порядке. Единственным условием является факт наличия заинтересованности лица в обжаловании.


  Формирование жалобы

  Некоторые запросы могут быть направлены через интернет. Жалобы на бездействие пристава в порядке очередности требуют внимательного изучения статьи 124 ФЗ «Об исполнительном производстве». Правовой акт является источником требований в сфере формы и содержания запроса. В иске должны быть указаны такие данные:

  1. Сведения о приставе, чье бездействие подлежит обжалованию.
  2. ФИО заявителя или название организации, ее адрес.
  3. Основания подачи запроса.
  4. Требования истца.
  5. Сведения о должностном лице или организации, куда подается жалоба.
  6. Дата, подпись заявителя.
  7. В случае подачи жалобы представителем предоставляются документы, удостоверяющие его полномочия.

  Если формируется жалоба на бездействие судебных приставов образец по алиментам или подается другой запрос в судебном порядке, при подготовке запроса следует выполнить положения статьи 199 АПК РФ (включая сведения о суде, информацию о заявителе и заинтересованных лицах, обстоятельств подачи запроса, перечень нарушенных прав, ссылки на нормативные акты и перечень конкретных требований).Защита Ваших Интересов (14).png


  Юрист по обжалованию бездействия пристава в ЕКБ

  Наше Агентство права "M&J" в Екатеринбурге занимается вопросами в сфере обжалования бездействия судебных приставов. Специалисты готовы предоставить такие услуги:

  1. Консультации в данном направлении.
  2. Исследование вопросов на базе предоставленной документации.
  3. Ознакомление с материалами исполнительного производства с целью выявления всех нюансов.
  4. Подготовка и передача в соответствующие инстанции жалобы или заявления на бездействие пристава.
  5. Представление интересов доверителя в судебных инстанциях или в ССП.
  6. Оказание полного пакета юридической помощи по исполнительному производству.

Обращайтесь к нам. Наш коллектив с радостью выполнит поставленные задачи и решит любые проблемы.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика