16.08.2021

Ответственность водителя при грузоперевозках

Грузовладельцы во многих случаях говорят: "Шофер обязан", "Ответственность несет водитель", "С претензиями к водителю". Конечно, данная профессия является очень важной и серьёзной, но много ли водитель "должен"? Стоит разобраться в этом деле более подробно.

В публикации мы не будем рассматривать ситуации, когда шофер представляется перевозчиком, подписавшим документы о перевозе специального груза. Водитель человек ведущий автомобиль, не более.Защита Ваших Интересов (1).png

 Может ли водитель понести наказание за несохранность груза?

 Исключено!

 В соответствии с тремя законами, на это никто не имеет права.

1. Ст.796 ГК РФ За сохранность груза отвечает перевозчик.

2. Ст.308 ГК РФ Водитель не имеет отношения к договору о перевозке, а значит и не несет ответственности.

3. Ст.37 УАТ закон, признающий недействительным любые договора, при попытке уклонения от ответственности.

 Водитель украл перевозимы груз. Кому предъявить претензию?

 Грузовладелец имеет все основания сам потребовать определенную сумму денег на которую был украден товар у водителя, при установлении судом его вину. Но в некоторых случаях, суд считает, что виноват именно глава водителя перевозчик.

 Может ли перевозчик потребовать у водителя деньги за испорченный груз?

 Шоферы грузовых машин нередко наносят ущерб своей главе. Не редко, этот ущерб доходит до пары миллионов рублей. Так бывает если водитель испортил груз, попав в автокатастрофу или заболел и ехал слишком медленно, тем самым опоздал к сроку.

 Но такую проблему регулирует Трудовой кодекс Российской федерации, перевозчик и вправду может потребовать некую сумму ущерба, но он ограничен средней заработной платой водителя.

 В ст.243 ТК РФ подробно описаны случаи, когда работник обязан полностью выплатить нанесенный ущерб. Также на некоторых профессиях (постановление Минтруда РФ от 31.12.02.) заключается особый договор, в котором работник берет на себя всю материальную ответственность. В списке нет водителя, но вписан "экспедитор"

 Перевозчик получил крупный штраф, за опоздание водителя с грузом. Можно ли потребовать выплату со стороны водителя?

 Да, если действия доказаны, и есть связь между произошедшим. При таком раскладе у водителя может быть урезана зарплата на пару месяцев, до полного покрытия штрафа.

 Можно ли взыскать с водителя уплаченный штраф административной ответственности?

 Точно так же, как и в ситуации выше, есть доказательства можно, нет значит нет. Но здесь стоит учесть, ответственность за все водитель при грузоперевозках нести не может. Поэтому ему нужно поставить рамки скоростного режима, при его нарушении с доказательством по камерам, можно взимать штраф.

 На данный момент это очень актуально, так как введена ответственность за уклонение от норм режима труда водителя и его отдыха.

 Где водитель должен размещать груз внутри кузова?

 Водитель не имеет права самостоятельно помещать груз в кузов автомобиля, поэтому ответственность за правильное размещение веса на общую массу транспорта несут грузчики. Это подтверждает Ст.37 УАТ. Дополнительно она не снимает ответственности с грузоотправителя, при предусмотрении в договоре о том, что шофер обязательно должен контролировать их погрузку.

 Но, несмотря на это, водитель обязательно должен знать вес и габариты груза, чтобы соблюдать правила пункта приёма донесений.

 Проверка груза на целостность перед отъездом. Обязанность водителя или нет?

 В этом случае да, обязан. Перевозчик в личности водителя осуществляет прием груза по первичному документу накладной. В ней находиться вся о нем информация: название, вес, объем и т.п. Если при проверке все правильно, то в квитанции ставится роспись шофера и перевозка продолжается.

 Если же есть какие-то дефекты и не состыковки, это также нужно прописать в накладной.Этот процесс очень сложный, поэтому стоит посетить юридическую консультацию по грузоперевозкам.

 Наличие медицинской книжки у водителя. Обязательно или нет?

 Она должна быть, если такое условие прописано в контракте с перевозчиком. Но такие бумаги встречаются очень редко, по причине того, что чаще они определяются как обычный контракт о перевозке груза со своими требованиями. Если объяснять понятней, то если в договоре прописаны вспомогательные действия, то он превращается в неопределенный, который содержит разные требования.Агентство права «M&J» (1)-2.jpg

 То же самое происходит с условием о наличии медицинской книжки, в данной ситуации перевозчик становится агентом, который расписывает нужные требования для водителя и конечно, дополнительно это оплачивает. Хотя юрист по перевозкам груза и транспортным перевозкам считает иначе. Медицинская книжка обязательна, несмотря на то, на какую работу вы устраиваетесь.

 Но, на международные перевозки обязательно требуется медицинская книжка, даже несмотря на то, прописано ли это в договоре, она является обязательной по причине выезда за границу. Возникли трудности или судебные споры по взысканию убытков понесенных при перевозках, тогда звоните юристу Агентства права M&J, который профессионально защитит ваши интересы. 

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика