19.10.2021

Персонаж как объект авторского права

 В статье 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ приведен перечень объектов, что охраняются авторского правом. К ним относится и персонажесли он имеет статус «самостоятельного результата творческого труда автора». Выражается в объективной форме и его возможно узнать даже вне рамок произведения. Например, чтобы узнать Чебурашку, не обязательно погружаться в историю о нем с самого начала.

 Также герой должен иметь индивидуальные характеристики: его облик (вид), специфика речи, движений, мимических реакций. Специфика нрава.

 Когда автономность персонажа подтверждена, он охраняется правом в равной степени со всем произведением. Это же касается периода, когда действуют имущественные полномочия.

Персонаж, согласно указанной статье, выражается каждой из форм:

письменно или устно;

звуковой записью или видео;

объемно-пространственным воплощением и пр.

 Доказать автономность образа на практике есть достаточно значимый вопрос при решении судебных дел. Так, в ходе судебных относительно незаконного применения героев мультипликационного сериала о«Маше и Медведе», было отмечено, что персонажи обладают:

видимым выражением, отличающей их от остальных;

• нравом, который состоит из облика и поведения;

• перечислением «отличительных и узнаваемых признаков», дающих возможность идентифицировать образ сам по себе.

  В тонкостях поможет разобраться юрист в сфере авторского права.

 Веским аргументом в ходе разбирательств послужили трудовые соглашения с авторами героев, соглашения по авторскому заказу и технические задания. Следовательно, авторам рекомендуется сохранить оформленную документацию, что поможет при необходимости доказать авторские права.

 Охрана персонажа — правового объекта

 Выдуманные и настоящие популярные персоны служат продвижению того или иного продукта. Поэтому спрос на рекламную эксплуатацию актуальных героев растет. Как и каждый объект интеллектуальной собственности, персонаж — под охраной закона. Его нельзя использовать без одобрения автора.

 Практически, вынося вердикт, охраноспособен образ или нет, судят по тому, можно ли самостоятельного использовать персонаж.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

 Законодатель обычно отмечает, что это — воссоздание и переработка. Первое - это когда изготовляют один и больше экземпляров героя. Не существенно, последний воссоздан стопроцентно точно, либо применялись некоторые типичные признаки. Или образ существенно поменялся. Однако, очевидны известные характеристики. Без одобрения автора пользоваться этим — преступить закон. Даже если этофигурка на торте.

 Исключительное авторское право на персонажа действительно весь срок жизни создателя и семьдесят лет после его кончины. Отсчет идет с первого января года, идущего за годом ухода из жизни. Весь временной период автор вправе получать поощрение за своего персонажа. Личные неимущественные права создателя не имеют срока и не отчуждаются.

 Персонаж в авторском праве России и прочих государств

 Авторское право в разных странах действует по-разному. Во Франции персонаж не бывает автономным объектом собственности. В Германии анализируют, как именно и для чего создавался образ. В Штатах персонажем может быть и вещь :Бэтмобиль, рукавица с когтями Крюгера. Авторское право на имя действует, если последнеенеологизм. Как с упомянутым Чебурашкой: слово приведено у Даля. Означает "кукла-неваляшка".

 Как применить персонаж без нарушения авторских прав

Современная практика опирается на три категории героев:

выдуманные одушевленные;

выдуманные неодушевленные (анимация);

реальные личности.

 Привлечение для выпуска продукции образов реальных личностей, что являются героями произведений, управляется первой частью Гражданского кодекса: статья 152.1. «Охрана изображения гражданина». При этом авторское право такую сферу не затрагивает. Используя изображения выдуманных героев, следует взять позволение у автора или того, кто обладает правами. Стабильный интерес бизнесменов вызывают персонажи фильмов и анимации (мульты). Чаще всего обладателем прав на всё произведение и его составляющие выступают продюсер или киностудия. С последними заключается соглашение, чтобы законно использовать персонаж. Порой авторские права на персонаж остаются за автором.

 Когда звуковой и зрительный продукт создается по мотивам литературного текста, автор (правообладатель) книжного персонажа и героя фильма/мультфильмане один и тот же человек. Как Успенскийавтор, и художник Шварцмансоздатель куклы Чебурашки. Во втором случае нужно одобрение автора или представителей для создания, использования героя.

 Также персонаж может быть (или явиться) объектом смежного права, если образ воплощен на сцене артистом. Он (образ) уже имеет статус самостоятельного объекта интеллектуальной собственности. Хотя требуется одобрение автора оригинала, если образ был ранее.Защита Ваших Интересов.png

 По закону, полагается заключить лицензионное соглашение с автором или правообладателем или применять те образы, которые уже стали общественным достоянием. То есть, минуло семь десятков лет после кончины автора.

 Защита авторского права

 Федеральные законы не предполагают государственной регистрации прав относительно объектов авторского (смежных прав). Автор признается автором через создание объекта интеллектуальной собственности. Правообладатель будет таковым по соглашению о передаче автором части прав или исключительных прав в полной мере.

 Автор может задепонировать персонаж: после этого выдается официальное свидетельство, что подтверждает факт обладания объектом интеллектуальной собственности. Вместе с персонажем можно защитить (и закрепить) его имя. Методом защиты является — регистрировать персонаж как товарный знак. Осуществляется такая процедура, в Роспатенте. Этим пользуются юридические лица: для реализации продукции с героем. Защитить персонаж как объект авторского права поможет консультация юриста по авторскому праву.



Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика