14.02.2021

Порядок дисквалификации руководителя

  Руководители учреждений и предприятий не только имеют много прав по отношению к подчиненным им работникам, но и несут ответственность (правовую, административную или уголовную) в случае нарушения ими требований законодательства. Ниже рассмотрим причин и последствия возможной дисквалификации руководителя организации.Агентство права «M&J» (1)-2.jpg


  Дисквалификация возможна

  Условия для применения процедуры дисквалификации руководителя предприятия предусмотрены административным кодексом РФ. Причинами дисквалификации руководителя могут, в частности, быть нарушения трудового законодательства, недостоверность сведений о юридическом лице при информировании налоговой инспекции, нарушение законодательных процедур при банкротстве, подача недостоверной информации о взаимоотношениях с кредитными учреждениями.

  Руководитель учреждения также может быть подвергнут дисквалификации в случае административных нарушений, влекущих за собой посягательство на права и здоровье граждан, нарушений в области предпринимательской деятельности, финансов, налогов и иных платежей, а также вследствие нарушений, которые нарушают правила общественного порядка и общественной безопасности.

  

  Как проводится дисквалификация

  Дисквалификация руководителя является административным наказанием, которое накладывается только судом. Административное дело, органом, возбудившим его, направляется для рассмотрения в суд, который рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон и пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, принимает решение о виновности должностного лица или об отсутствии в действиях лица состава административного нарушения.

  Согласно решению суда срок дисквалификации физического лица может составлять от 6 месяцев до 3 лет. После вступления в силу решения суда трудовой договор с руководителем предприятия расторгается, кроме того, дальнейшее трудоустройство такого лица на руководящие должности проблематично, поскольку соответствующая информация находиться на сайте налоговой инспекции.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64


  Если трудовой договор с руководителем предприятия, по каким либо причинам, не расторгнут сразу после вступление силу решения суда, предприятие может быть подвергнуто штрафу в размере до 100 000 рублей.

  Информацию о дисквалификации руководителя предприятия можно найти на официальном сайте налоговой инспекции, для получения официальной справки о дисквалификации нужно обратиться с официальным запросом.


  Можно ли отменить дисквалификацию?Защита Ваших Интересов (1).png

  На период от решения суда и до его официального вступления в законную силу, лицо, привлеченное к административной ответственности в виде дисквалификации, имеет право в установленном порядке обжаловать это решение. Снятие санкции в виде дисквалификации возможно только судом высшей инстанции, однако при рассмотрении дела судом можно просить суд применить другое административное наказание (например, в виде денежного штрафа) вместо дисквалификации.

  Порядок обжалования решения суда предусматривает подготовку жалобы или иска в вышестоящий суд, в которой детально должны быть указаны причины для отмены решения суда первой инстанции и по возможности – приложены соответствующие документы, подтверждающие невиновность директора предприятия, или уменьшающие степень его вины, что в свою очередь предусматривает более мягкий вид административного наказания.

  Рассмотрение административных дел в суде требует высокой подготовки квалификации юристов на стадии от подготовки жалобы или иска на соответствующее решение суда до защиты позиции в самом судебном заседании. Более того, юристы Агентства права «M&J» (г. Екатеринбург) готовы приступить к выполнению профессиональных обязанностей еще на стадии рассмотрения дела о дисквалификации судом первой инстанции. Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика