02.02.2021

Отсутствие прибора учета - споры в суде

    ПРИБОР УЧЕТА. СПОРЫ В СУДЕ ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ

  Для того чтобы измерить количество затрачиваемых энергоресурсов, используются приборы учета энергоснабжения. Их задействуют для регистрирования энергии, которая передается, производится и потребляется. К сожалению, не на всех предприятиях имеется исправно работающий прибор. Каковы последствия использования энергии без счетчиков рассмотрим далее в статье.Защита Ваших Интересов (2).jpg

  Чтобы разрешить конфликты, связанные с взысканиями коммунальных задолженностей, которые возникаю вследствие пользования ресурсами без наличия счетчика, можно обратиться к нашему адвокату. Он занимается арбитражными делами и поможет разрешить неприятную ситуацию с максимальным профессионализмом и выгодой в вашу сторону.

  Почему лучше все-таки иметь на предприятии прибор учета?

  При расчете того, сколько энергетического ресурса вы потребили (если ПУ отсутствует), количество его определяют так, чтобы у всех предприятий, и у вашего, в том числе, была заинтересованность в установке известного прибора. Для этого и необходимо существование повышающего коэффициента.

  В договоре установлено определенное количество энергии, потребляемое каждый месяц. Если ПУ нет, то стоимость электроэнергии вам, скорее всего, будут насчитывать исходя из цифры, указанной в договоре. Даже если фактический объем гораздо меньше, доказательств этому практически нет.

  Беря в расчет такие факторы, как неисправность ПУ, потребление энергоресурсов по графику, а не круглосуточно, использовать устройства, у которых пропускная способность меньше, следовательно, не позволяющих расходовать электричество в объемах, что заявлены поставщиком можно, но они подлежат проверке.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Как платить меньше, если нет счетчика на свет?

  Если у вас отсутствует прибор учета энергоснабжения, для того, чтобы определить количество затраченной энергии, используют расчетный метод. При таком способе, как правило, руководствуются максимальными показателями и повышающим коэффициентом.

  Но все же не следует молча принимать расчеты, приведенные поставщиком, ведь вы, скорее всего, не потребляете одинаковое количество энергетического ресурса днем и ночью, следовательно, взыскание коммунальных платежей с вас должно быть понижено.

  Внимание! Повышающий коэффициент!

  Когда счетчики (ПУ) отсутствуют, в расчете, кроме тарифа, применяется некий коэффициент, называемый повышающим. Он равен значению 1,5. Это повышает цену на энергию вполовину.

  Что нужно, чтобы снизить платежи и избавиться от повышенных начислений?

  Бывают случаи, когда нет технической возможности, чтобы установить прибор. Тогда использование повышающего коэффициента отменяют. Такую отмену фиксируют, составляю соответствующий акт.

  Если счетчик неисправен, оспариваются оба факта: расчетный способ и повышающий коэффициент. Неконтролируемое использование энергии происходит при постороннем вмешательстве.

  Докажите, что вы задействуете ресурсы не 24/7. По фактическому графику работы расчетная сумма может значительно снизиться, а вместе с ней произойдет и снижение взимаемой суммы в суде.

  Примером может стать одно судебное разбирательство, где ответчиком было обосновано возражение, направленное против расчетов истца за потребляемую энергию, ссылаясь на работу спорного объекта по четко предписанному графику, а не сутки напролет. Судом была принята во внимание такая информация. В итоге, спор закончился тем, что взимаемая с ответчика сумма снизилась почти в пять раз от предъявленной.

  С другой стороны, если в суде вы не докажете, что предприятие потребляет электроэнергию по графику, такой довод вам ничем не поможет и вы не сможете избежать взыскания задолженности по коммунальным платежам. Именно поэтому наиболее важным в процессе такого разбирательства становится именно юридический аспект ситуации. Для того чтобы все было грамотно составлено и доказано необходимо обязательно обратиться в наше адвокатское бюро.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Расчет потребления электроэнергии на предприятиях

  При расчете количества потребляемой электроэнергии обязательно учитывать максимальную мощность устройства, которое принимает энергию, а также количество отработанного времени данным устройством за период.

  Рассчитать расход электроэнергии возможно только если учтена допустимая длительная нагрузка кабеля.

  Поставщик производит расчеты за свет учитывая сечение кабеля. При этом возможно, что мощность устройства, которое принимает энергию ниже, чем пропускная способность кабеля. На выходе получается, что количество израсходованной энергии получится ниже, чем если бы расчет производился с помощью использования параметра мощности устройства.

  Если необходимо, потребителю разрешено самостоятельно производить расчеты при условии соблюдения всех нюансов. Когда возникают спорные вопросы, по взысканию коммунальных платежей, он может подать их поставщику или суду. Расчеты необходимо производить внимательно и проверять. В случае поломки или неисправности счетчика очень важным моментом является точная фиксация даты, когда он был сломан.

  По истечению сроков инспектирования измерительного прибора, он считается отсутствующим. Его показания не учитывают.


  Расчет потребления тепловой энергии на предприятиях

 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердило методику, по которой осуществляется коммерческий учет теплоэнергии и теплоносителей. Существуют Методические указания по которым определяется расход топлива, электричества и водных ресурсов для выработки тепла котельными коммунальных предприятий.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Когда осуществляется расчет переданной тепловой энергии, обязательным является определение точки учета и расположения данной точки на границе балансовой принадлежности.

  Правительство установило процедуру, которая определяет объем поставляемого тепла, теплоносителей для их дальнейшего учета.

  Примером может стать то, как, организацией-поставщиком был подан судебный иск для взыскания задолженности за коммунальные услуги к владельцу недвижимости, в которой не было отопления. Как утверждал поставщик тепла, из-за того, что трубопроводы системы отопления всего дома не изолированы, отапливалось и данное помещение. Верховный Суд Российской Федерации постановил, что для взимания оплаты за отопление нет оснований.

  Организация, которая поставляет ресурс, обязана подать счет для оплаты и акт выполненной работы, где стоят подписи только одной стороны. Из таких сведений нереально определить, как был произведен расчет количества поставленного тепла. Решением такой проблемы может быть запрос документов, подтверждающих фиксированный объем поставки. Таким же образом можно узнать о пропускной способности нужных объектов.

  Отсутствует счетчик на воду

  Если отсутствует прибор учета потребления воды используют такие расчеты:

  1. Расчет, где учитывается пропускная способность устройства и сооружения, которое присоединяет к централизованной системе водоснабжения (ЦСВ). Такой способ используют если:
  • - присоединение к ЦСВ произошло самовольно;
  • - счетчик не установлен в течение двух месяцев после того, как вас уведомили от том, что это необходимо;
  1. Учитывается среднее значение поданной воды за месяц. Применяется только если ПУ неисправен или водоснабжение происходит с гарантированным объемом.
  2. Суммируется весь фактически потребленный объем воды.

  Обязательным является выяснение того, как именно поставщик производил расчеты, были ли при этом учтены все необходимые факторы.

  Что же в итоге?Защита Ваших Интересов.jpg

  Как можно понять из всего вышесказанного, установка счетчика на воду - безусловно выгодное и мудрое решение. Наибольший плюс ПУ состоит в том, что при конкретном и точном подсчете используемых ресурсов вы сможете более грамотно и точно планировать бюджет. Понятно, что тарифы коммунальных завышены и повышаются до сих пор (не будем также забывать про повышающий коэффициент при подсчете стоимости электричества). Но при помощи таких незамысловатых приборов вы оплачиваете лишь фактическую стоимость потребляемой электроэнергии, воды или тепла.

  Нужно отметить, что устанавливая счетчики вы заботитесь не только о своем финансовом положении и положении предприятия, но и об окружающей среде. Аналитический подход к потреблению и экономия - это лишь маленький шаг для человека, но огромный шаг на пути решения глобальных проблем экологии в условиях ограниченности ресурсов.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика