13.10.2020

Раздел подаренного имущества

  Принято считать что подарки, подаренные до раздела совместно нажитого, считаются неделимыми. Но так ли это? В этой статье мы рассмотрим, можно ли разделить дареные вещи и какие рекомендации даёт юрист по семейным делам.Агентство права «M&J» (4).jpg


  Что считается подарком

  Подарок — это то, что даритель (супруг) добровольно делает для получателя (супруга), ради счастливых и приятных моментов. Подарки имеют то же значение, что и пожертвование или дар. В этом случае документы дарения не оформляются и присутствие других лиц не нужно. Документация составляется при дарении активов, недвижимости, транспортных средств, требующих обязательной регистрации права собственности.


  Что не считается подарком

  Любая договорённость, предполагающая совершение каких-либо действий в обмен на подарок, не является подарком. К категории «не подарок» относятся: денежные призы, лотерейные призы и другие денежные средства без целевого назначения.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


   Подарки делимы?

  Статья 36 «Российского Закона о семье» содержит конкретную информацию о том, какая собственность находится в совместном владении, а какая в личном владении. Закон определяет подарки к личному имуществу. В статье 38 «Российского Закона о семье» говориться, что разделить можно только совместное имущество супругов. Таким образом, не учитывается когда дарился подарок и хочет ли вторая половина семейной пары получить право владения на подаренное имущество. Подарки не могут делиться между мужем и женой.

  Однако из этого правила есть много исключений, в том числе подтверждённых Высшим судебным органом РФ. В конце концов, давайте подробнее разберём процесс с делением подарков.


  Свадебные подарки


  Обычно свадебные подарки дарят обоим супругам — это основано на брачных традициях. Следовательно, они являются совместной собственностью и делятся на две части.Агентство права «M&J» (9).jpg

  Однако дар зависит не от того, чьи родственники и друзья его подарили, а от того, кому он был подарен. Если один из супругов докажет, что подарок был вручен ему лично, право собственности сохраняется.

  К такому решению пришёл Высший судебный орган при рассмотрении одного из споров и вынес следующее решение. В случае делёжки подаренного имущества при заключении брака необходимо определить, кто являлся «адресатом» подарка.


  Примеры трёх случаев из жизни.

  1. Родители со стороны невесты на свадьбу сделала богатый подарок молодым в виде ключей от квартиры. Отец невесты решил передать ключи молодоженам, а договор дарения оформить на имя дочери. В этом случае при разделе имущества, квартира будет принадлежать супруге.

  2. Присутствовавший на свадьбе друг жениха подарил молодожёнам триста восемьдесят тысяч рублей. На вырученные деньги молодые купили машину (доплачивая до нужной суммы «из общего кошелька»). Поскольку при дарении конверте с данной суммой обращение было к обоим, при разделе имущества — транспортное средство будет разделено поровну между мужем и женой.

  3. Мама со стороны новобрачной подарила молодой семье три с половиной миллиона рублей. Эти деньги с она получила при продаже дополнительной недвижимости. Папа жениха добавил еще полтора миллиона рублей, и молодая семья купила жилплощадь в столице. Если дело дойдёт до деления недвижимости, то 7/10 доли квартиры будут принадлежать жене, а 3/10 доли — мужу.

  По решению Верховного суда РФ, в подобных ситуациях суд должен выявить основную проблему. То есть, какие деньги используются для покупки собственности — личные или общие. В последнее время фиксация свадьбы на видеокамеру – обычное дело, и вся процедура дарения проводится при большом количестве свидетелей, поэтому определить, кому и сколько предназначалось, не составит труда.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

  Улучшение подарков

 В виде исключения подарки могут считаться общей собственностью и делиться. Происходит это в том случае, если при улучшении подарка жертвуя общими или личными средствами второго супруга, значительно повышается его ценность. Стоимость улучшения подарка необходимо зафиксировать документально, советует семейный адвокат.

  ПримерЛюбимому сыну Роме, отец с матерью подарили жилплощадь. Спустя несколько лет мужчина женился и стал жить в этой квартире с женой Машей. Марии квартира не понравилась, и она предложила сделать перепланировку и ремонт. Ремонт был сделан на выделенные средства жены. Капитальный ремонт «под ключ» обошёлся в довольно-таки крупную сумму денег. Потому что вместе с ремонтом была куплена новая мебель и новая техника. В связи с ремонтом цена самой недвижимости выросла. Спустя некоторое время пара решила развестись. Маша претендовала на одну пятую доли квартиры. Муж не соглашался. Тогда супруга обратилась за помощью к юристу. Юрист по семейным делам в суде признал жилплощадь долевой. Суд определил, что доля Маши на жильё составляла одну четвёртую части имущества.

  Другими словами, даже если подарок сделан конкретному супругу, он может стать общей собственностью из-за финансовых вложений другой стороны. Если таких вложений нет, в подарке останется личное имущество супруга. Однако в этой ситуации нет необходимости рассматривать текущие платежи за жилищно-коммунальные услуги и другие небольшие операционные расходы как универсальную основу для признания недвижимости совместной.


  Взаимные подарки

  В семейной жизни находится много причин делать подарки супругам, причем подарки бывают очень дорогими. Речь идёт о ювелирных изделиях или другой ценности.Агентство права «M&J» (3).jpg

  В статье 36 части 2 говорится, что предметы роскоши и ювелирные украшения не являются личной собственностью супруга. Но в части 1 той же статьи подарки классифицируются как личное имущество. Эту спорную ситуацию должны разрешить сами участники, либо семейный юрист или суд должен вмешаться для их разрешения. В случае судебного разбирательства необходимо доказать, что предмет спора является подарком. В качестве доказательства уместно следующее:

  -3⁄4 свидетельские показания друзей, на глазах у которых это украшение было подарено;

  -3⁄4 открытки и гравировки на подарке или его упаковке;-3⁄4 фиксируйте на фото и видео как дарятся подарки (день рождения, годовщина, годовщина свадьбы, новый год и т. д.).


  Разобраться в семейных спорных вопросах всегда поможет юрист по семейному праву.




Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика