20.10.2021

Как проверить музыку на авторские права?

 Перед использованием чужих треков для создания вашего контента на онлайн платформах, например, Ютуб и Инстаграм, следует ознакомиться со способами проверки музыки на авторское право. Таким образом вы сможете защитить своё творчество от блокировки. Многие сайты уже научились распознавать треки с ограниченными правами на использования и моментально блокировать публикации с ними.

 Как проверить музыку на авторские права

 Зачем проверять наличие лицензии у музыкальной композиции

 Если создатель композиции зарегистрировал за собой права на результат интеллектуального труда, то его интеллектуальная собственность защищается Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно семидесятой главой четвёртой части, и оберегается от незаконных над ней действий. Семьдесят первая глава Гражданского кодекса рассматривает вопрос о применении музыки и фонограммы. За нарушением интеллектуального права в зависимости от тяжести следует гражданская ответственность в виде выплаты штрафа, либо административная и уголовная ответственность.Защита Ваших Интересов (1).png

 Способы онлайн-проверки музыки

 Проверить музыку на авторские права онлайн возможно посредством социальных медиа и предназначенных для это сервисов, таких как Free music archive. На данном сервисе можно выбрать музыку по лицензии и жанру.

 Благодаря современным гаджетам существует возможность найти музыку вместе с её автором просто спев или наиграв её. Среди сайтов, предоставляющих эту услугу, самыми известными являются Shazam, SoundHound, BeatFind и MusicID.

 Обладатели девайса Android имеют предустановленный виджет поиска музыки, встроенный в Google. Это приложение найдёт песню и поможет найти данные о её исполнителе.

 В гаджетах Apple имеется функция Shazam, встроенная в Siri. Если дать ассистенту Siri послушать мелодию, то она найдёт её в Apple store, а там храниться вся информация о правообладателях.

 В популярной социальной сети ВК существует множество групп, позволяющих проверить музыку без авторских прав, такие как Red musical youtube и Pop rock music.

 Проверка музыкальных произведений в реестре Российского Авторского Общества (РАО)

Российское авторское общество (РАО) – это негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами для осуществления регулирования авторского права на коллективной основе. На их сайте есть сервис, предназначенный для проверки музыки на авторские права. Для этого нужно набрать наименование трека и имя автора. Эта информация поможет вам определиться, стоит ли использовать его музыку в вашем контенте.

 Типы лицензий

 Существует несколько видов лицензий:

 1) Royalty Free. При покупке данной лицензии вы можете без ограничений использовать выбранную композицию в своих видео. Один из главных минусов — это то, что эту лицензию могут покупать и другие, а значит выбранная композиция будет встречаться и в чужом контенте.

 2) Public Domain. Многие исполнители передают свою музыку в общественное достояние ещё при жизни, а не спустя десятилетия. Купив эту лицензию, вы будете иметь право только воспроизвести ноты, а не воспользоваться самой композицией.

 3) Creative Commons. Данная лицензия позволяет бесплатно скачивать и добавлять трек в свой видеоролик. У этой лицензии бывают подвиды, запрещающие некоторые действия над треком, например, коммерческое использование. По этой причине стоит аккуратно вчитываться в условия лицензии.

 Как проверить музыку на авторские права в соцсетях

 Как проверить лицензию на видеохостинге YouTube

 Многие видеоблогеры сталкивались с проблемой удаления их видео и даже блокировки канала из-за нарушения авторских прав. Ютуб многие годы совершенствовал систему защиты интеллектуальной собственности, и поэтому данной платформе доверяют многие музыканты.

 В случае, когда владелец канала нарушил авторские права, платформа может:

1) Удалить весь ролик или звуковую дорожку

2) Заблокировать ролик в некоторых странах или на определённых девайсах

3) Запретить поступление денег с видео автору или предоставить доступ к деньгам правообладателю

4) Заблокировать канал на неопределённый срок

 Самый не сложный способ, чтобы проверить музыку на авторские права на платформе Ютуб — это опубликовать видео с её использованием на канале в закрытом доступе и посмотреть придёт ли жалоба. Стоит отметить, что при многократных жалобах ваш канал могут заблокировать, поэтому этот способ нужно использовать осторожно.

 Ещё один способ — это проверить категорию «бесплатная музыка» на Ютубе. Ранее существовал раздел «Условия использования музыки», посредством которого можно было узнать об лимитированиях, наложенных создателем песни. И хотя его закрыли, раздел с бесплатной музыкой до сих пор помогает подобрать мелодию для любого видео и не столкнуться с проблемами нарушения авторских прав.

 Помимо того можно посмотреть в раздел «музыка из этого видео», находящийся в описании к видео. В нём можно узнать все данные об авторе и владельце лицензии.

 Для проверки видео на авторское право существует сайт eProves.com. Всего лишь за десять секунд сервис находит наиболее точную информацию о том, с какими ограничениями может столкнуться ваше видео, если вы решите использовать в нём данную мелодию. Также оно может найти для вас музыку с лицензией Creative Commons, её можно вставлять в видео без опасения за блокировку и даже получать деньги за просмотры на этом ролике.

 Способы онлайн-проверки музыки в Instagram

 Инстаграм – не менее популярная платформа с видеороликами. Их политика касательно интеллектуальной собственности никак не отличается от политики Ютуба, однако в Инстаграм уже не так просто проверить авторские права перед публикацией.

 SEO-специалисты всё же придумали способ, как проверить музыку на авторские права на платформе Инстаграм. Для этого нужно зарегистрировать дополнительный аккаунт и выложить публикацию с использованием нужной вам музыки. Если администрация пришлёт вам жалобу, а видео удалят, то значит вам не стоит использовать этот трек на своём основном аккаунте. Ещё для Инстаграм можно использовать музыку из раздела «бесплатная музыка» на Ютубе или взять разрешённые композиции из Facebook (Creator Studio).

 Юрист в сфере авторского права

 Зачем нужна юридическая консультация по авторскому праву

 В спорах, касающихся интеллектуальной собственности, могут возникнуть следующие ситуации:

1) Ошибочное заполнение документов

2) Неправильное определение суммы ущерба

3) Предоставление недостаточных доказательств в нанесённом материальном и моральном ущербе

4) Неправильное определение искового требования

5) Ошибки во время подготовки к суду

6) Необходимость судебного представительства

Для разрешения данных проблем необходима консультация юриста по авторскому праву.

 Почему для защиты своих прав необходимо привлекать юристов по авторскому праву

 Отрасль авторского права является сравнительно молодой и сложной. Суды ещё не проработали практику по решению споров в данном направлении. Одной из главных проблем является то, что в Интернете трудно собрать доказательственную базу, поэтому процесс затягивается на продолжительное время. Всё то время, пока длиться следствие, материал продолжают неправомерно использовать, тем самым затрудняя дело ещё больше.

 Юрист по защите авторских прав может помочь не только тому, чьи права нарушили, но и тому, кто их нарушил. К примеру, если правообладатель находится в другой стране, а нарушение зафиксировалось, то разрешение этой проблемы будет очень трудоёмкой работой, требующей профессионала.

 Услуги юристов Агентства права M&J в сфере авторского права

Юрист в сфере авторского права предоставляет следующие услуги:

1) Подготовит и направит претензионные и предупредительные письма нарушителям, исковые заявления и жалобы в компетентные суды, заявления о ненормированном использовании объектов интеллектуальных и смежных прав в правоохранительные органы

2) Найдёт доказательства. Кроме самой композиции это может быть также различная документация, черновики, письма, переписка в соцсетях

3) Найдёт свидетелей для подтверждения авторстваАгентство права «M&J» (1)-1.jpg

4) Выполнит экспертизу

5) Определит сумму нанесенного морального и имущественного ущерба автору или иному правообладателю, а также предоставит достаточные тому доказательства

6) Юрист по авторскому праву представит интересы клиента в Федеральной антимонопольной службе РФ и ее подразделениях по вопросу введения в оборот товаров с нелегальным использованием объектов авторских и смежных прав

7) Поможет с блокировкой незаконного материала в Интернете и включением ресурса в Реестр нарушителей авторских прав

8) Предоставит защиту от информационных посредников если возникнут безосновательные жалобы со стороны третьих лиц

 Юрист Агентства права M&J позаботится о том, чтобы защитить правообладателя. Любой творческий труд заслуживает оплаты и может использоваться только с согласия владельца.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика