27.10.2021

Лицензионный договор: юрист по интеллектуальным правам

 Практически каждая консультация юриста по авторскому праву сводится к тому, что для обеспечения возможности полноценного распоряжения как авторами, так и правообладателями, необходимо заключить один из договоров, предусмотренных российским законодательством. В качестве одного из оптимальных вариантов выступает лицензионный договор, то есть, способ передачи исключительных прав на конкретно взятый срок или же бессрочно. При этом существует возможность использовать подобный документ, в зависимости от условий его заключения, не только на территории определенного региона, но и государства или даже за рубежом.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Рассматривая существующие права по лицензионному договору, необходимо отметить возможность выплаты правообладателю вознаграждения, представленного в различных вариантах, основными среди которых являются:

- единоразовые выплаты (их сумма первоначально должна быть зафиксирована);

- регулярные платежи;

- проценты от дохода от продажи.

 Если в период действия лицензии происходит переход исключительного права к другому правообладателю, отсутствует право на расторжение соглашений или же внесение изменений в их условия. Если по этому поводу существуют определенные сомнения, может быть привлечен юрист в сфере авторского права для предоставления дополнительных объяснений.

 Лицензионный договор на использование определенного договора имеет ряд правил, основными среди которых являются:

- лицо, которому было отдано соответствующие права, должен предоставлять, в заранее оговоренные сроки, отчеты об их использовании;

- правообладатель не имеет права на совершение любых действий, затрудняющих применение объектов интеллектуальной собственности;

- если правообладатель не получил вознаграждение, оговоренное условиями договора, существуют все предпосылки для расторжения подобного документа в одностороннем порядке.

 Кроме самостоятельного заключения лицензионного договора, может иметь место вариант принудительный, решение о необходимости которого принимается в судебном порядке.

 Кто является сторонами договора

 Стремясь заключить, например, лицензионный договор на товарный знак, необходимо учитывать, что его сторонами могут быть как физические, так и юридические лица. В качестве одной из сторон выступает непосредственно автор произведения или же собственник прав (лицензиат). Что же касается второй стороны, лицензиата, это лицо, которому предоставляются исключительные права на определенный объект.Агентство права «M&J» (2).jpg

 Чтобы все произошло, так как нужно, необходимо изначально получить консультацию у специалиста. Например, юрист по защите авторских прав, может сказать, что подобный документ в обязательном порядке должен быть заключен в письменном виде, так как он не будет иметь законодательной силы.

 Что выступает предметом договора

 Регистрация лицензионных договоров возможна только в том случае, если в них было четко определено предмет. Если говорить об авторских и смежных правах, то в договорах может идти речь о:

- произведениях литературы, а также на технические разработки;

- исполнения и фонограммы;

- программы для компьютеров.

Заключение договоров в сфере патентного соглашения может заключаться в отношении:

- товарных знаков, а также различных средств индивидуализации;

- ноу-хау;

- изображения и полезные модели.

 Заключение соглашений о предоставлении права пользования может также происходить в том случае, когда речь идет о селекционных изобретениях и о микросхемах.

 Основные условия лицензионных договоров

 Каждый юрист по авторскому праву Агентства права M&J, к которому стоит предварительно обратиться всем, кто хочет провести необходимые действия на максимально высоком уровне, должен отметить существование ряда важных аспектов.

 Наиболее значимыми условиями лицензионного договора выступают:

- правильное указание предметов договора;

- прописание способов при помощи которых получение средств за использование прав;

- определение главных способов использования соответствующих прав.

 В том случае, если хотя бы один из соответствующих пунктов не прописан или прописан неправильно, отсутствуют предпосылки для рассмотрения договора в качестве заключенного.

 Существенными, но не имеющими конкретного влияния на договор, условиями, являются также: особенности предоставленного права, территория на которой лицензиат имеет возможность использовать соответствующие права, срок действия заключенного договора (если это не указано, автоматически срок действия документа составляет 5лет).

 Разновидности лицензионных договоров

 Определение видов лицензий происходит на основании норм Гражданского права. Главным критерием для формирования отличий выступают особенности права, сохраненного за автором произведения или же правообладателем.Защита Ваших Интересов.png

 На основании этого принято различать следующие разновидности:

- простой договор, заключающийся в том случае, когда за автором или правообладателем сохраняется возможность отдавать соответствующие договора другим лицам;

- исключительный договор – его сущность сводится к тому, что собственник таких прав может выдать соответствующий документ только одному правообладателю.

 Отдельного внимания заслуживает сублицензионный договор, в соответствии с которым допускается передача права собственности третьему лицу, но только после получения на это письменного согласия от автора или же первоначального собственника. Заключение такого договора возможно только в тех условиях, которые первоначально были предусмотрены соответствующим договором между лицензиатом и правообладателем.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика