12.10.2020

Недействительный брачный договор

 Агентство права «M&J» (3).jpg

  Брачный договор: правовой инструмент или форма мошенничества?




  Супружеские отношения не всегда бывают построены исключительно на зрелом и сильном чувстве: порой в их основе лежит нечто, более напоминающее взаимовыгодное сотрудничество, партнерство и приносящее обеим сторонам определенные, вполне конкретные преимущества сожительство. 

  И если имущественная база супругов составляет внушительное количество однозначно ценных вещей, видов недвижимости и прочих дорогостоящих элементов, то здесь вполне целесообразным станет оформление брачного договора. Брачный договор представляет собой составленную в результате обоюдного соглашения бумагу, в которой перечисляются договоренности, касающиеся эксплуатации имеющегося у супругов имущества и его дальнейшей юридической судьбы в случае развода.



  Подразумевается, что содержание брачного договора должно быть справедливым по отношению к обеим сторонам. Однако российской судебной практике известно множество случаев, когда формулировки брачного соглашения ущемляли права одной из сторон или пренебрегали правами третьих лиц, находящихся с составителями договора в определенных правоотношениях. В данных ситуациях одна из сторон становится беспомощной и не имеет возможности отстоять свои права без инициирования судебной тяжбы. 

  Беспомощность и ущемленность в правах, очевидная для лица, должна быть доказана и подтверждена в ходе судебного исследования фактов. Тогда у стороны есть все шансы освободиться от навязанных условий брачного соглашения, которое, пренебрегая своим подлинным гражданско-правовым смыслом, становится бременем и кабалой.



  Семейное законодательство России в описанных выше случаях отсылает заинтересованных лиц к нормам гражданского права, которое содержит подробный перечень ситуаций, служащих основанием для аннулирования брачного контракта как заведомо незаконного и несправедливого.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64




  Итак, чтобы оказаться действующим, юридически признанным и законным брачный договор супругов должен:

-быть нотариально удостоверенным;
регулировать исключительно имущественные интересы обеих сторон в отношении уже имеющегося или будущего имущества;

-быть снабженным всеми необходимыми реквизитами;

-быть согласованным с положениями действующего законодательства.



Последний пункт подразумевает, что брачное соглашение не может:

-избирать предметом своего регулирования личные неимущественные отношения супругов;

-касаться вопросов воспитания детей и нюансов выстраивания родительско-детской связи;

-ограничивать правоспособность и дееспособность одного из супругов (в таком случае соглашение явно имеет порок воли, что прямо ведет к его недействительности);

-предусматривать такие обязательства для одной из сторон, при которой она ставится в подчиненное и зависимое положение от своего партнера (закон называет это «крайне неблагоприятным положением» - формулировка безусловно достаточно обтекаемая, что предполагает раскрытие ее содержания в каждом конкретном судебном рассматривании дела).



  Юристы по семейному праву рекомендуют также иметь в виду и то, что брачное соглашение не может содержать формулировки, препятствующие сторонам соглашения защищать свои права всеми не запрещенными законом способами. Право на обращение в судебную инстанцию не может быть отнято ни у одной из сторон соглашения, равно как и право обращаться за помощью к медиатору при возникновении каких-либо разногласий.Агентство права «M&J» (4).jpg

  Юристы по семейным делам, владея колоссальным количеством информации, касающейся  российской судебной практики, обращают внимание, что брачные договоры признаются  судом недействительными также в следующих случаях:

- когда их содержание дает судье все основания считать совершенное распределение  имущества крайне несправедливым. Такое понятие судебной практики как «избыточность  имущества» предполагает наличие у лица сверхценных вещей в таком количестве, которое  не  только покрывает его нужды, но и может служит материальной базой еще, как минимум, для одного человека. На практике это выглядит как: несколько квартир, домов, автомобилей либо несколько банковских счетов с накоплениями закрепляются за одним из супругов — второму же остается некоторая незначительная часть от общего имущества. Безусловно, избыточность имущества как понятие оценочное конкретизируется самим судьей в каждом случае сугубо индивидуально.

- когда их содержание позволяет судье сделать вывод о мнимости заключенного соглашения. В таком случае стороны брачного договора преследуют совсем иные цели, нежели урегулирование порядка пользования и владения имуществом, например, желание уклониться от имеющихся у одной из сторон кредитных и долговых обязательств.

- когда поведение одной из сторон расценивается судом как недобросовестное. Данное основание для признания брачного договора аннулированным применяется судом в случаях, когда бесчеловечное, жестокое и непорядочное поведение одного из супругов обнаружилось через короткое время после заключения брачного соглашения. В таких ситуациях суд встает на защиту жизни, здоровья и интересов пострадавшей стороны.



  Семейные юристы также предупреждают, что в случае, если брачный договор оспаривается именно кредиторами одной из сторон, у истцов есть все шансы завершить судебный процесс в свою пользу. Одним из случаев, дающих им основание для юридической победы, является составление брачного договора с передачей права на имущество от супруга-должника супругу, свободному от кредитных обязательств. 

  Если это соглашение было заключено после выставления кредиторами законных требований, им не составит особого труда убедить судью в мнимости заключенного между супругами соглашения. Подлинным мотивом данного брачного договора является уход ответчика от кредитных обязательств с помощью перевода прав собственности на супруга (-у).


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика