28.07.2021

Исковая давность по требованиям о сносе самовольной постройки

 Здание, построенное самовольно без разрешения считается противозаконным. При обнаружении на соседском участке такого строения, гражданин имеет полное право подать исковое заявление с требованием снести подобную постройку. Однако у данного дела есть свой срок давности, который стоит учитывать. Согласно законодательству он составляет три года.

 Лишь часть подобных дел успевает попасть в эти сроки. Чаще всего собственнику самостроя приходится отстаивать свои права и через три, пять и даже десять лет после постройки. Что говорится по этому поводу в законодательстве, стоит ли обращать внимание на исковую давности и есть ли способы восстановить упущенные срок об это и не только пойдет речь в статье.

 Сколько составляет срок давности

 Казалось бы, построй самострой, подожди три годика и все никто не сможет предъявить тебе никаких требований. Есть такие люди которые конечно же на это пойдут. Да только вот и на этих граждан найдется управа. На них также можно подать иск о самовольной постройке с требованием ее снести. Правда есть пара случаев, когда исковая давность не распространяется на требование по поводу сноса такого здания.

 Самострой может нанести вред здоровью и даже жизни граждан (более подробно об этом изложено в письме ВАС РФ под номером 143).

 При нахождении постройки на земельном участке истца, которые не давал никакого согласие на данное деяние, к примеру, самовольное строение на муниципальном участке земли.

 Публичная цель подачи искового заявления также не сможет активизировать срок исковой давности. Выступить в роли истца может как прокурор, так и специалист из администрации, а также другие надзорные органы. Перед ответчиком встает вопрос о том, чтобы доказать, что его постройка не сможет никому навредить. Чтобы все сделать качественно и не допустить ошибок стоит обратиться за помощью к юристу по жилищным вопросам в Екатеринбурге.Защита Ваших Интересов (7).png

 Что можно посчитать угрозой для жизни:

- нарушения градостроительного характера, отклонения от норм, предусмотренных в СНИП, а также обнаружение дефектов в самовольной постройке, которые невозможно устранить;

- территория, которая не предусмотрена для жилья была застроена объектами, к примеру, на участке под ИЖС открыли биохимическую лабораторию, а потом рядом застроили жилыми домами.

 Как высчитывается срок исковой давности

Самострой возможно рассматривать на судебном заседании в районном суде. Все, что было перечислено выше, не относится к ситуациям, по которым высчитывается исковая давность. Юрист по жилью сможет точно вам сказать подлежит ли ваша незаконная постройка к сроку давности или нет.

В общем можно руководствоваться следующими моментами, которые тесно связаны со временем:

- согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года;

- максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет;

- времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности;

- в том случае если срок исковой давности истек, тогда здание не смогут снести.

 В том случае если самострой не оказывает никакого влияния на жизнь и здоровье окружающий, а человек, подавший исковое заявление не является его хозяином, тогда срок исковой давности будет еще действовать. Рассмотрим на примере:

 Гражданин Сидоров написал исковое заявление, в котором требует сноса самостроя, который был построен на его земельном участке. В иске он уточнил тот факт, что на подобное деяние он не давал никакого разрешения. Гражданин Сидоров ссылается на статью 222 ГК Российской Федерации, в которой говорится, что он вправе требовать у суда признания данного строения самостроем, а также, чтобы ответчик снес его в кратчайшие сроки. Ответчик, Петров, не стал оспаривать тот факт, что здание было построено самовольно, но он настаивает на том, что истец все сроки исковой давности уже пропустил. Истец, же отправил возражение, в котором указывает, что он требует у суда снести препятствие для нормального использования земельного участка, согласно статье 208 ГК РФ. В этом случае суд встал на сторону истца и самовольная постройка по решению суда должны быть снесена.

 Вот еще один пример:

 Сотрудники администрации в городе Орел подали исковое заявление, в котором говорилось о сносе самостроя на участке гражданина Котельникова. В ходе разбирательства, стало ясно, что ответчик владел земельным участком под ИЖС. Вместо дома на территории построили автомастерскую. Оказывается, гражданин Котельников осуществлял услуги по ремонту автомобилей, но не был оформлен как предприниматель. Помимо этого разрешения на стройку у него не было. С данном случае срок исковой давности составлял три года. Но администрация успела подать исковое заявление в суд благодаря бдительности соседей. В хоре рассмотрения дела было принято решение самовольную постройку снести, так как автомастерская не соответствовала целевому назначению земельного участка.

 Как быть если срок давности прошел

 Есть такая категория граждан, которая не успела уложиться в срок исковой давности, чтобы подать иск на снос самостроя. В этом случае они могут его восстановить, но для этого нужны веские основания.

 Какие могут быть основания для продления

 Согласно статье 205 ГК РФ можно восстановить исковую давность. Если вам необходимо это сделать, но вы не знаете, есть у вас такая возможность или нет, воспользуйтесь юридической помощью по жилищным вопросам. Специалисты обязательно вам в этом помогут.

Для этого есть одно важное основание – это уважительная причина, которая распространяется на последние шесть месяцев. Основными причинами для этого являются:

- извещение получили поздно или оно вовсе не было доставлено;

- человек был за границей длительное время;

- человек находился в стационаре из-за тяжелой болезни;

- гражданин был в беспомощном состоянии из-за физических способностей;

- человек полностью безграмотен;

-прочие причины.

 Как происходит восстановление сроков

 После того как уважительная причина будет подтверждена можно начинать к процедуре восстановления признания права на самовольную постройку. Для начала пишется заявление, после чего необходимо приступить к сбору документов, которые подтвердят основания для пропуска сроков (медицинские справки, заключение от лечащего врача, билеты, приказ о командировке и т.д.).

 После того как пакет документов будет готов можно идти в суд, в котором проходило рассмотрение дела о сносе постройки. Это можно сделать либо лично (передать все секретарю или переговорить с самим судьей во время приема) либо дистанционно (ценным письмом или через официальный сайт).Защита Ваших Интересов (11).png

 Затем необходимо ждать решение суда, который может, как продлить срок давности, так и нет. В том случае если он пойдет навстречу и восстановит сроки, вы можете начать готовить пакет документов, а также заявление о сносе самостроя. Рассмотри на примере:

 Петров попадает в больницу, не успев поддат исковое заявление о сносе незаконной соседской постройки расположенной на его участке. Три года которые были предусмотрены для этого законодательством истекли. Восемь последних месяцев Петров пролежал в больнице и не мог подать иск, даже дистанционно. После того как он выписался из больницы Петров все же подал исковое заявление, так как у него была уважительная причина – длительная болезнь. Это он смог подтвердить благодаря справкам, чекам за лекарство и т.д. Благодаря всему этому суд его требование о восстановлении исковой давности удовлетворил.

 Таким образом, на сегодняшний день есть возможность восстановить исковую давность по отношению к самостроям. Однако на практике часто возникают проблемы, так как есть случаи, которые подходят под эти критерии, а есть, которые нет. Дело в том, что судебная практика еще не однозначна и требует вмешательства грамотных специалистов. Именно из-за этого возникают сложности, и происходит вольная трактовка положений законов. Но все равно пробовать стоит и вам всегда будет в помощь юридическая консультация по жилищному праву.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика