12.11.2020

Как правильно оформить ДТП без вызова ГИБДД

   Как правильно оформить ДТП без вызова ГИБДД

  Для разрешения дорожно-транспортного происшествия участие инспектора требуется не всегда. Прибегнув к помощи автоюриста, можно узнать, при каких условиях и каким образом проблему можно уладить самим.

  Хватит нескольких часов, чтобы решить спор. Но неточно заполненный протокол перечеркивает возможность получения страховой компенсации.

  Познакомимся с последовательностью действий при самостоятельном выходе из ситуации.


  Следует знать об изменившемся законодательстве.

С 01.07.2017 г. действует новый порядок, предписывающий следующее.

При отсутствии пострадавших:

  1. останавливаются, оставляют неизменными положение транспортных средств или частей автоаварии;
  2. включают фары и сигнализируют;
  3. выставляют на пути соответствующий указатель на расстоянии 15 метров.

  Если никто не пострадал, представители правопорядка не обязаны выезжать, также не нужно ехать в Дорожно-патрульную службу.

  Достаточно заполнить извещение. Только при неясности вопросов и возникновении конфликта инспекция играют свою роль.

    Личные свидетельства очевидцев прекрасно заменяют фото или видео, снятые на камеру смартфона.Агентство права «M&J» (10).jpg

  Каждый шофер сам заполняет форму, где требуется начертить схему, затем самостоятельно подает его страхующей организации, чтобы получить выплату и компенсировать понесенный урон.

  Когда автоюрист в Екатеринбурге поможет запротоколировать аварию без Госавтоинспекции

  Если стороны не пытаются предъявить друг другу никаких требований, и никого не задели, можно спокойно разойтись. Вмешательство Государственной инспекции безопасности дорожного движения не требуется.

  В таком случае следует предпринять следующие шаги:

  1. с внимательностью к деталям провести фото- или видеосъемку;
  2. вернуться за руль и покинуть зону столкновения;
  3. оформить извещение;
  4. если с собой нет бланка, доехать до ближайшего отделения Дорожно-патрульной службы и заполнить всю документацию с помощью сотрудников;
  5. бумаги в принципе не нужны, если ущерб минимален и владельцы автотранспорта согласились покрыть затраты в СТО.

  Автомобиль нельзя оставлять на проезжей части, чтобы он не мешал. Иначе образуется большая пробка, повысится риск новых опасных для жизни нарушений.

  Рассмотрим более подробно, как оформляется дорожно-транспортное происшествие без помощи инспекторов.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Значение европейского протокола

  Это порядок самостоятельной регистрации автодорожного происшествия без инспекции. Это также форма сообщения, предъявление которой дает право воспользоваться страховым полисом.

  Использование данного подхода и грамотных советов автоюриста онлайн дает возможность самостоятельно запротоколировать случившееся и быстро разъехаться, избегнув длительного затора и минимально уменьшив риск новых конфликтов. Это разрешается на всей территории России.

  Европейский протокол подходит, когда:

  1. Задействовано не более 2-х автомобилей, и у обоих участников имеется активный полис ОСАГО.
  2. Ничего и никто не пострадал, кроме самих машин и прицепов к ним. Нет сбитых людей, умерших, цело все имущество.
  3. Владельцы не вступили в спор по поводу нанесенных повреждений. Если они обвиняют друг друга, то без помощи третьей стороны, то есть ГИБДД, не обойтись.
  4. Урон оценивается владельцем ниже 50 тыс. руб. Если, по его мнению, этой суммы будет недостаточно на ремонт, остается только пригласить инспектора.

  Если обстоятельства выходят за рамки заданных границ, следует использовать общую процедуру.

  Если речь идет о транспортном средстве, зарегистрированном не в нашей стране, у хозяина нет обязательного или дополнительного страхования, но есть Green Card, также разрешается зафиксировать происшествие самому. Или позвонить в Инфоцентр Российского Союза Автостраховщиков и пройти консультацию перед обращением в ГИБДД за небольшую плату у профессиональных юристов +7 (343) 383-59-64.автоюрист онлайн

  Всех автовладельцев волнует получение денег. Чтобы добиться выплаты от страхующей организации, необходимо знать, как правильно оформить ДТП.

  Бланк Европейского протокола

  Важно правильное оформление бланка. Он выдается страховщиком вместе с полисом обязательного страхования автогражданской ответственности или КАСКО.

  Как быть при его отсутствии? Возможно, неподалеку расположен офис компании. Нужную форму удобно скачать на ее сайте или использовать тематические поисковые ресурсы в сети интернет.

  Как не допустить ошибок в извещении по ОСАГО? Бланк, на котором составляется европейский протокол, называется «Извещение о ДТП».

  В него входят главный листок и вкладыш, где повторяют те же сведения. Оформив первую часть, ее разделяют с дополнительной. По юридической силе они равны.

Точно соблюсти правила заполнения означает максимально снизить риск несогласия страховщика при рассмотрении поданных бумаг:

  • используется обычная шариковая ручка;
  • почерк должен быть читаемым, печатные буквы;
  • нельзя делать ошибки, перечеркивать и исправлять;
  • нельзя пропускать строки.

  Информация на передней части:

  • место и дата (для трассы – название, километр), точное время (до минуты);
  • число испорченных автомобилей (два), отсутствие потерпевших (если пострадали люди, процедура меняется, и стражи порядка обязательно участвуют);
  • информация о гражданах, ставших свидетелями (если присутствовали);
  • точные данные машин, автовладельцев и особ, находившихся за рулем;
  • информация о страховой компании, номер действительного полиса с окончанием его действия;
  • затронутые элементы и технические блоки;
  • условный чертеж (п. 17).

  Схема рисуется произвольно, но должна быть полной и понятной, чтобы у страховика не возникли новые вопросы.

  Изображают положение участка дороги, пишут названия находящихся рядом улиц, номера ближайших домов и других объектов, по которым можно сориентироваться, светофоры, автодорожные знаки, разметки и т.д.

  На получившейся картине обозначают положение машин в минуту столкновения. Вместо машин чертят прямоугольные фигуры, обозначая их латинскими буквами A и B. Направление, в котором они шли, показывают стрелочками.

  Место удара — Х. Использованные условные обозначения расшифровывают внизу.

 Далее в п. 14 кратко и точно указывают характер и перечисляют видимые повреждения. Важно проследить, чтобы вторая сторона не записала те, что появились раньше.

  В описании принято использовать термины: царапина, вмятина (деформация), разрыв (трещина). Позже эксперты выявят скрытые повреждения.

  П. 16 посвящается обстоятельствам дела. Необходимо правильно описать, как маневрировал транспорт, имея в виду, что:

  1. Стоянка — это не то же самое, что остановка. Правильно «остановился на запрещающий сигнал светофора», а не «на стоянке».
  2. Если был обгон, при котором авто пыталось перейти на другую полосу, нужно написать, что водитель «менял полосу» и «обгонял».

  Пункт 15 «Замечания» можно использовать для добавления нюансов к обстоятельствам.

  Закончив заполнять внешнюю сторону, участники ставят свои подписи и разделяют бланк. Оборот заполняют отдельно друг от друга, высказывая свое мнение. Здесь можно назвать лицо, управляющее ТС во время столкновения.

  «Примечания» нужны для дополнительных сведений, полученных после просмотра видеоматериалов и фотографий.

Случайно испортив или порвав форму, следует взять чистую, и все заново переписать. То же самое, если получилось неразборчиво. Если в подписанный и разъединенный бланк вносить дополнения или корректировать информацию, они должны быть завизированы подписями обеих сторон.

  Если показания окажутся противоречивы, это будет свидетельствовать о конфликте между ними. То есть нужно звать блюстителей порядка. Если получившееся изложение не достаточно ясное и подробное, так что из него трудно понять обстоятельства произошедшего, страховая компания может отказаться платить.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Как правильно оформить ДТП без ГИБДД: страховка

Закончив оформлять бланк, и еще раз убедившись, что разночтений нет, можно смело садиться за руль и ехать в офис страхующей организации. Написав заявление, к нему прикладывают ранее подготовленную форму (оригинал внутренней и внешней частей).

Известить страховика нужно не позднее пятидневного термина (без учета выходных). Запрещается заниматься починкой до окончания 15-дневного срока.

При возникновении срочной нужды, заставляющей поторопиться с восстановлением средства передвижения, автомобиль должен пройти осмотр у страховщика, который выдаст свое согласие в письменном виде. После этого можно обращаться в сервис.Агентство права «M&J».jpg

  Что делать, если останавливает дежурный

  Заметив поврежденную машину, он может потребовать остановиться, и проверить, был ли оформлен, как положено, недавний инцидент.

  Передавая оригинальное извещение в страховую компанию, важно не забыть сделать копию и заверить ее у сотрудника. Документ пригодится, чтобы предъявить при случае инспектору.

  Поведение при ДТП с пострадавшими

  Обязательные действия водителя при попадании в аварию:

  • остановка без перемещения ТС;
  • сигнализирование;
  • вынесение указателя;
  • изменение расположения вещей и объектов, относящихся к случившемуся, запрещено;
  • поиск сбитых людей.

  Если кто-то пострадал или умер, необходимо:

  1. оказать первую помощь;
  2. вызвать скорую;
  3. позвонить в инспекцию;
  4. записать ФИО, адреса и контакты граждан, случайно оказавшихся поблизости и видевших, как все произошло;
  5. в требующих срочного вмешательства медиков случаях отправить сбитого человека в больницу на попутке;
  6. если нет другого способа, то отвести потерпевшего в медучреждение на своем авто. Медицинским работникам следует показать свои документы, а затем вернуть ТС на временно покинутый участок.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

  Если авария стала причиной остановки движущегося потока, необходимо:

  • зафиксировать место столкновения, положение ТС, следы, полученные повреждения на камеру;
  • записать свидетельства очевидцев, если такие находятся;
  • убрать мешающий автомобиль с проезжей части;
  • ожидать приезда сотрудников автоинспекции.

  Прибывшие полицейские обязаны исполнить свою работу:

  • зафиксировать данные об участниках;
  • выслушать и записать их объяснения, а также рассказы граждан, видевших инцидент;
  • выяснить дополнительные сведения, проливающие свет на дело;
  • выдать справки;
  • возбудить производство по делу о правонарушении, если такое было.

  Документы для получения страховки

  Обращение имеет срок – не позднее 5 рабочих дней. Перечень документов:

  1. Удостоверение личности (паспорт). Для гражданина другой страны – заверенный перевод;
  2. письменное разрешение на управление от хозяина (когда авто не является личным имуществом шофера);
  3. документ о регистрации и ПТС, подтверждающие разрешение владеть средством передвижения и ездить на нем. Для арендованного или лизингового транспорта – соответствующий договор;
  4. протокол об административном правонарушении;
  5. извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  6. справка по форме № 154 (с приложением о пострадавших, если такие были).

  Если действовать по европейским правилам, последняя не потребуется. В противном случае желательно проверить наличие всех реквизитов. Необходимо наличие углового штампа, ФИО выдавшего ее сотрудника, сведения о месте, дате и обстоятельствах случившегося, номера полиса, наименование страхующей организации, данных об участвующих ТС, шоферах и виноватом, способы связаться с ними и список повреждений. Если проводится оформление по европейскому стандарту, она в принципе не требуется.Агентство права «M&J» (4).jpg

  Важно!

  • нельзя соглашаться ставить подпись на чистых бланках!
  • обязательно протоколируются данные о случайных наблюдателях;
  • если водитель не согласен с установленным несоблюдением правил дорожного движения или суммой назначенного штрафа, инспектор составляет протокол;
  • участник может не согласиться с обвинением. Тогда он должен записать свое мнение в специально отведенной строке, перечеркнуть слово «нарушитель», подписать «водитель» и добавить, что не считает себя виноватым.

  Сегодня уже не обязательно вызывать автоинспекцию. При отсутствии потерпевших и претензий у столкнувшихся друг к другу, оформление возможно провести самим.

  Если случай вписывается в определенные критерии, разрешается применить европейский протокол. О том, как правильно оформить европротокол при ДТП, в статье описаны пошаговые действия, поэтому проблем наверняка удастся избежать.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика