18.02.2021

Порядок выкупа долгов у коллектора?

  Оформляя кредит в банке или ином кредитном учреждении, каждый заемщик обещает неукоснительно соблюдать условия договора, своевременно уплачивать проценты по кредиту и погашать сам кредит. Но бывают случаи, когда заемщик не в состоянии, по объективным или субъективным причинам, выполнять условия договора, а по сему, проценты по кредиту увеличиваются, как снежный ком, а должнику грозит встреча с коллекторами.Защита Ваших Интересов (4).png

  Как поступить, когда звонки коллекторов превратили вашу жизнь и жизнь ваших родственников и друзей в сущий кошмар, читайте ниже.


  Зачем коллекторам ваши долги?

  Для взыскания вовремя невозвращенных кредитов банки могут предъявить иск нерадивым заемщикам, и тягаться с ними в судах в течение продолжительного времени или уступить долги клиентов третьим лицам, тем же коллекторам.

  Покупая долги кредиторов, коллекторские фирмы рассчитывают на получение прибыли в случае полного взыскания долгов, поскольку покупают непогашенные кредиты со значительным дисконтом, достигающим по отдельным кредитам даже 95 процентов. Так, если коллекторы выкупили ваш долг перед банком в размере 10 миллионов рублей всего за 500 тысяч и полностью истребовали его, прибыль коллекторов посчитать несложно.

  Коллекторские фирмы стараются вовсю, чтобы полностью получить в кредиторов задолженность по кредиту вместе с неуплаченными процентами, но убедившись в несостоятельности должника погасить всю сумму долга, могут умерить свой «воинственный пыл». В таких случаях у должника есть возможность выкупить свои долги у коллекторов согласно договору цессии – переуступки прав.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  В договоре цессии указываются условия переуступки долга и его цена – для коллекторов бывает лучше получить свой миллион рублей (если долги они купили за 500 тысяч), чем ожидать до «скончания века» возможного погашения десяти миллионов. Договором с коллекторами может быть предусмотрено поэтапное погашение долга после, например погашения его большей части.

  Времена «дикого разгула» коллекторов давно минули, их деятельность узаконена и осуществляется, в основном, с соблюдением действующего законодательства. Поэтому, об уступке долга коллекторской фирме, заемщик должен быть обязательно уведомлен банком. При отсутствии такого уведомления и в случае соответствующих действий коллекторов, нужно истребовать указанную информацию в банке.

  Одновременно, коллекторская фирма обязана представить должнику документы, свидетельствующие о покупке долга, расчеты по неуплачено кредиту, а также процентам и штрафам по нему.

  Коллекторская фирма имеет все права для взыскания долга с кредитора посредством подачи соответствующего иска в суд. Решение суда, принятого в пользу коллекторов, подлежит неукоснительному выполнению, но только в соответствии с суммами, указанными в исполнительном листе.


  Как договориться с коллекторами?

  Старая пословица гласит что «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Этого правила придерживаются и коллекторские фирмы, в рамках закона, уменьшая должникам подлежащие к уплате суммы, иногда и на 50 процентов.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

  К отдельным должникам коллекторы применяют дисконтные программы, согласно которым с должников списывают определенную сумму долга, например, по давним кредитам, при условии погашения ими сравнительно «свежих» долгов.

  Для налаживания контактов с коллекторами необходимо удостовериться, что ваши долги ими действительно куплены, а также убедить их в ваших намерениях погасить, по крайней мере, часть долга, для этого подойдут, например, документы о заработке из вашего нового места работы.

  Факт согласия коллекторов на списание или пролонгацию долгов необходимо скрепить соответствующим договором, в котором должны быть указаны конкретные сроки погашения оставшейся части кредита, общая сума кредита, подлежащая оплате, а также размер ежемесячных платежей. Отдельно в договоре должны быть указаны меры ответственности должника, в случае неуплаты им, оставшейся суммы долга.

  Правовые отношения с банками и коллекторами должны проводиться в строгом соответствии с нормами законодательства, а потому в случае выкупа вашего долга коллекторской фирмой отношения с ней лучше налаживать при содействии грамотных юристов. Юристы юридической фирмы «M&J» (г. Екатеринбург) готовы защищать ваши права от нападок коллекторов. Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика