22.02.2021

Оспаривание или отмена решений третейских судов

Защита Ваших Интересов.jpg  В некоторых случаях участники экономических отношений (это могут быть как юридические учреждения, так и граждане), избегая лишней огласки, для разрешения противоречий прибегают к услугам третейских судов. Суды данной категории создаются для разрешения разногласий посредством доброй воли сторон, и решение в таких судах принимает частное лицо – фактически посредник между сторонами конфликта.

  Как можно оспорить решение третейского суда или отменить его решение читайте в нашей статье.


  Возможно ли оспорить решение?

  Решение суда участникам рассмотрения необходимо исполнить добровольно.

Защита Ваших Интересов (4).png  Однако, бывают отдельные случаи оспаривания решений судов, в том числе, решение можно оспорить, если одна из сторон не была надлежащим образом уведомлена о дате и времени рассмотрении дела, не смогла представить суду надлежащие доказательства своей позиции или рассмотрение спора в таком суде по определенному вопросу сторонами не предусмотрено.

  Право обжалования решения суда имеют физические или юридические лица – участники третейского разбирательства или иные лица, юридические права которых нарушены решением суда.

  Обжаловать неправомочное решение суда имеет право прокуратура только в случае нарушения прав или обязанностей субъектов РФ и муниципальных объектов.

  Заявление на отмену решения суда следует подавать в государственные органы судопроизводства, расположенные на одной территории. Срок подачи заявления ограничен тремя месяцами со дня извещения стороны о решении суда.

  Согласно законодательству оспаривать можно также правомочность выдачи исполнительного листа таким судом, поскольку сам лист выдан на основании неправомерного решения суда.


  Как исполняются решения.

  По общепринятому определению решение суда есть неукоснительным для исполнения сторонами процесса, и выполняется, как правило, добровольно и в указанные в решении сроки.

  Вместе с тем, бывают случаи, когда решение суда приходиться исполнять в принудительном порядке. Для принуждения к исполнению решения суда заинтересованная сторона должна обратиться в государственный суд по месту нахождения с соответствующим заявлением.

Защита Ваших Интересов (3).png  К поданному заявлению должно быть обязательно приложены оригинал или надлежащим образом заверенная копия решения такого суда, а также оригинал или копия соглашения сторон на рассмотрение предмета спора в суде.

  Принудительное исполнение решения суда на основании исполнительного листа государственного суда производится судебными приставами.

  Срок подачи заявления в государственный суд об принудительном исполнении решения суда третейского, ограничен сроком исковой давности, в случае пропуска которого, в исключительных случаях, можно обратиться в суд о продлении этого срока.

  В процессе рассмотрения дела в государственном суде стороны могут подавать возражения.

  В экономической деятельности субъектов хозяйствования довольно часто возникают споры, которые по соглашению сторон рассматриваются третейскими судами. Юристы агентства права «M&J» (г. Екатеринбург) помогут обосновать вашу позицию в третейском суде и обжалуют его решение или исполнительный лист в судах общей юрисдикции. Обращайтесь!

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика