12.10.2020

Не платит алименты - Как при этом лишить родительских прав

Агентство права «M&J» (3).jpg Особенности лишения родительских прав при невыплате алиментов

  Весьма распространена ситуация, когда биологические родители при разводе не задумываются всерьез о необходимости предоставления средств для обеспечения последующего содержания своего ребенка. 

  Многие при этом думают, что алименты могут использоваться бывшим супругом или супругой исключительно для удовлетворения собственных потребностей. Именно поэтому все большее число людей всерьез задумывается над тем, имеет ли место в данном случае возможность лишения родительских прав.


Нет алиментов - нет родительских прав

  Каждый юрист по алиментам при рассмотрении данного вопроса обратит внимание на необходимость соблюдения, так называемого гендерного равенства. Именно поэтом столкнуться, как с необходимостью выплачивать алименты, так и с потребностью обратиться в дальнейшем суд имеет и отец, и мать. Изначально необходимо отметить, что возможность лишения родительских прав при невыполнении обязанностей, связанных с необходимым материальным обеспечением, предусмотрена нормами семейного законодательства. Также обращается внимание на то, что заявителю в данном случае необходимо подать заявление о злостном уклонении от выплаты алиментов. При этом только изначально кажется, что все подобные мероприятия являются простыми.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Особенности лишения родительских прав

  Консультации юриста по алиментам предполагают предоставление информации о том, какие документы необходимо собрать, чтобы обеспечить лишение родительских прав. Основного внимания заслуживает сбор документов, на основании которых подтверждается факт отсутствия алиментов. 

  В большинстве случаев на помощь должны привлечены приставы, судебные исполнители, а также свидетели. В каждом отдельно взятом случае процесс лишения родительских прав имеет свои особенности. При этом в общем виде поэтапность все соответствующих процессов может быть представлена следующим образом:

  1. Сбор и подготовка документов. Например, свидетельства о рождении, документов, подтверждающие о привлечении второго родителя к ответственности административного или уголовного характера, заверенные надлежащим образом показания свидетелей.
  2. Составление искового заявления, к которому в обязательном порядке прилаживается судебный приговор. Именно наличие данного документа способно облегчить все необходимые действия и гарантирует принятия решения в пользу заявителя. Но, при условии его отсутствия необходимо быть готовым к тому, что решение относительно лишения родительских прав так и не будет принято.
  3. Получение решения суда, в котором будет обращено внимание на лишение родительских прав второй стороны. При этом необходимо учитывать, что принятие такого решения в обязательном порядке несет за собой серьезные правовые последствия.

  Каждый, кто решается на подобные действия, должен осознавать то, что лишение родительских прав, исходя из мнения многих судей, является крайней мерой. Именно поэтому в органах данного уровня рассмотрение всех соответствующих дел происходит сравнительно редко. 

  Также существует практика предоставления ответчику возможности исправиться. При этом истец имеет полное право не согласиться с подобным решением и создать условия для его последующего оспаривания. К дополнительным веским аспектам в данном случае относятся:

- наличие ранее вынесенного судебного решения о необходимости погашения образовавшейся задолженности;

- наличие документов, подтверждающих привлечение второго родителя к административной ответственности за неуплату алиментов.

  Каждый семейный юрист по алиментам, стакивающийся с подобными проблемами, обращает внимание на первоначальную потребность сбора как можно большего количества доказательств о невыплате положенных ресурсов. Только после этого создаются предпосылки для принятия решения о лишении родительских прав без каких-либо правовых последствий.


Последствия лишения родительских прав

  Одним из основных последствий в данном случае является отсутствие у второго родителя совершенно любых прав, обеспечивающих принятие участие в жизни ребенка. Например, исчезает возможность для прямого или же опосредствованного выполнения родительских прав. Также нет потребности улаживать все нотариальные вопросы при необходимости отъезда ребенка в другую страну. Кроме того, лишенный своих законных прав родитель не может выступать представителем интересов ребенка при возникновении данной потребности.

  Важно обратить внимание на то, что если человек лишается родительских прав, он при этом не лишается обязанностей, что мало кто принимает во внимание. Это свидетельствует о необходимости не только выплатить уже образовавшуюся задолженность по алиментам, но и продолжать выполнять подобные обязанности до того момента пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Но при наличии у ребенка инвалидности может возникнуть потребность и в обеспечении пожизненного содержания.

  Также при наступлении подобной ситуации ребенок не лишается своих прав. Например, имеет возможность и в дальнейшем наследовать имущество второго родителя. В подтверждение этого может быть приведена следующая ситуация. Андрею на момент смерти отца исполнилось 16 лет, при этом его отец был лишен родительских прав пару лет назад и при этом не погасил задолженности по алиментам. После его смерти осталась квартира, на которую претендовала мать умершего. После обращения матери Андрея за правовой помощью, было принято решение о передачи части имущества сыну.

  При этом родитель, который был лишен соответствующих прав, имеет возможность обратиться за судебной помощью и восстановить все необходимое или же найти свидетелей, которые подтвердят факт исправления бывшего нарушителя.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика