25.10.2020

Завещание и очередь наследования

  Все свое личное имущество каждый гражданин может завещать любому, достойному по его мнению, человеку. Для этого необходимо составить завещание, в котором указываются желанные для завещателя наследники. Для полного удовлетворения наследодателя в завещательном документе предпочтительно определить также очередность наследования, чтобы никакие обстоятельства не помешали исполнить последнюю волю. Далее рассмотрим очередность наследования по завещанию со злободневными примерами.Агентство права «M&J» (9).jpg


  Очередность наследования по завещанию


  Известно, что законодательно установлено 8 очередей наследования. Это не только близкие родственники, но и дальняя родня. Однако наследники, указанные в завещательном документе наследодателя, имеют преимущественную весомость и значимость перед законными наследниками любой из 8 очередей. Соответственно, сроки вступления и принятия наследства будут более ранними.

  Очередь наследования по законодательству возникает в двух случаях: при отсутствии самого завещательного документа или при отсутствии наследников по завещанию.

  Осуществление очередности наследования по закону будет иметь значительные отличия от осуществления очередности наследования по завещанию. Поскольку в завещательном документе наследодатель вправе установить очередь самостоятельно и индивидуально.


  Назначение и подназначение наследника по завещанию


  Согласно ст. 1121 Гражданского кодекса РФ наследодатель вправе указать в завещании не только родственников, но и просто знакомых ему людей. То есть степень родства не имеет значения. К тому же завещатель может указать других наследников (подназначить) при отсутствии первоочередных наследников или при отсутствии прав на наследство у первоочередных наследников. Законодательно установлено, что назначенный наследник может выбыть из наследства, если:

- он отказался от наследства или не принял его;

- у него нет права наследования или был признан недостойным наследником;

- он является умершим и не успел принять наследство;

- его смерть наступила с завещателем единовременно;

- правопреемник является усопшим до момента открытия наследства.

  Наследников, подназначенных завещателем, можно обозначить как наследников второй очереди. Наследодатель вправе в своем завещании распоряжаться правами наследников. Тем самым определять назначение, очередь наследования и даже возможное исключение или замену наследников.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Существуют следующие очереди наследования:

- наследники 1 очередипринимают наследство завещателя по его открытию.

- наследники 2 очередиявляются подназначенными завещателем.

- наследники 3 и последующих очередейпринимают наследство, если от него отказываются наследники 1 и 2 очередей.

Заметим, что очередь наследования по завещанию имеет некоторые отличия от очереди, установленной законодательно.

  

  Каким образом устанавливается очередность


  Наследники всех законодательно установленных очередей не вправе принимать наследство единовременно. Следовательно, что вступить в права могут наследники, входящие в состав только одной определенной очереди.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Однако, при исключении одного из первоочередных наследников по завещанию к наследованию может быть параллельно с первоочередным призван наследник, будучи подназначенным завещателем. Например,

  Константин Л. составил завещательный документ на имя сына и жены. При условии кончины супруги подназначенным наследником является брат, при том же условии касательно сына подназначены родители Константина Л. Жизнь сложилась так, что в автокатастрофе погибает вместе с Константином и его жена. По завещанию в права наследования вступают сын и брат Константина. Согласно завещанию, брат завещателя, являющийся подназначенным наследником, вправе полноценно вступить в права наследования вместе с сыном завещателя. Следовательно, брат Константина унаследовал квартиру в Екатеринбурге, а сыну Константина досталась лишь доля. Не согласившись с данным делением имущества, сын завещателя обратился к адвокату по наследству, который разъяснил, что апеллирование права наследования дяди безосновательно и бесперспективно.

  Подназначенный наследник не во всех случаях может вступить в права наследования. Существуют некоторые обстоятельства:

- отсутствие оснований принятия наследства при вступлении в свои права основного наследника по завещанию;

- осуществляется наследственная трансмиссия, когда к правопреемникам переходят права наследования в результате смерти подназначенного наследника по завещанию;

- отсутствие оснований вступления в наследство при неупоминании причин исключения основного наследника.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Анастасия Р. обратилась к юристу по наследству по вопросу разрешения ее ситуации. После смерти бабушки Анастасии осталось завещание, в котором указывалось, что после смерти отца женщины (основного наследника), она, являясь внучкой умершей, вправе вступить в наследство. Отец отказался от наследства, подразумевая переход прав наследования на Анастасию.

  Однако, юрист разъяснил Анастасии, что в завещательном документе основанием наследственной трансмиссии является смерть первоочередного наследника, а поскольку этот факт не установлен, значит подназначенный наследник, то есть Анастасия, не может принять наследство. Для того чтобы Анастасии получить в собственность квартиру, как желает этого ее отец, необходимо все же принять наследство по завещанию от бабушки, и оформить договор дарения отца к дочери.Агентство права «M&J» (7).jpg

  По рекомендации юристов и нотариусов при составлении завещательного документа необходимо не противоречить законодательству РФ и соблюдать личные права наследников. Заблаговременно рассмотреть все возможные причины и основания, по которым подназначенный наследник будет вправе вступить в права наследования, и указать их в обязательном порядке в завещании.

  К тому пример, что многие мужья составляют завещание, в котором их жены могут вступить в права наследования, если после смерти завещателя женщины не выйдут замуж повторно. Согласно ст. 12 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, такое противоречивое завещание ущемляет и ограничивает права наследников. Соответственно, повторный законный брак наследника является невыполнимым условием для исключения из наследства.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика