15.10.2021

Авторские права на аранжировку

  Авторские права в случае аранжировки

 Изначально все права по использованию музыкального произведения принадлежат исключительно создателю произведения, пока не оформлена полная или частичная передача прав третьим лицам. Лучше если передача авторских прав закреплена в письменном виде согласно закону. В РФ присутствует закон, согласно которому каждое музыкальное произведение защищается разделом статей об авторском праве. При возникновении вопросов в обозначенной теме, ответ даст юрист в части авторского права. Авторские права называются личными неимущественными правами автора.

 Композитор, исполнитель, создатель фонограммы, автор текста

На одно произведение не всегда бывает один обладатель. На инструментальные композиции авторскими правами изначально обладает исключительно композитор. Если написана песня, ее обладателя может быть два - композитор и создатель текста.Защита Ваших Интересов (5).png

 Когда песню исполняет не композитор и не самостоятельно автор текста - авторские права имеет еще и исполнитель. Исполнитель обладает авторскими правами на свое исполнение, такое авторское право называется смежным. Звукозаписывающие компании обладают правами на выпущенное ими произведение. У компании по записи музыки появятся авторские права на выполненную музыкантами фонограмму. В этой сфере права много тонкостей, помочь в них разобраться может специалист в этой сфере юрист по авторскому праву.

 Консультация юриста по авторскому праву важная процедура при возникновении споров или оформлению авторских прав на объекты творчества, потому что помимо вышеописанных случаев могут появиться права третьих лиц, например при аранжировке музыкальной композиции. В таких ситуациях авторские права на аранжировку, полученную после обработки материала, появятся только после письменно оформленного согласия автора на аранжировку или микс произведения. Это обычная практика для юристов.

 Разбираемся в деталях

 Права на аранжировку остаются у человека, ее выполнившего. Но работать над аранжировкой произведения возможно после письменного согласия автора. Только в этом случае у аранжировщика и любого другого музыканта или работника со звуком может возникнуть право автора на произведенный продукт. В случае возникновения непонятных моментов связанных с поднятой в статье темой юрист по защите авторских прав может разъяснить ситуацию с точки зрения квалифицированного специалиста. Авторские права на изменение произведения возможно оформить между собой написав расписку от руки, либо прибегая к помощи специалиста по юридической практике.

 Права на переработку

 Значительная корректировка структуры музыкальной композиции, при обладании разрешения автора - это имущественное право по отношению к человеку, занятому обработкой произведения. Если создатель произведения не обладает необходимым уровнем мастерства или в наличие еще каких-то причин - он может обратиться к профессиональному аранжировщику, передав права на обработку и внесение корректировок в произведение. Согласно статьей 1266 ГК РФ "не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений...". После завершения работы по аранжировке произведения - результат будет являться самостоятельным объектом, на который распространяются авторские права аранжировщика.

 Оформление передачи авторских прав

 Есть три типа документов, которые можно применить для закрепления передачи авторских прав. Это может быть договор об отчуждении исключительного права, может быть и авторский заказ или лицензионный договор. Использование авторских прав правильно может принести человеку большую выгоду, неважно будет она вытекать в финансовом выражении или каком либо другом. Исходя из вышесказанного необходимо понимать что относится к оформлению подобных договоров стоит очень внимательно.

 Авторский заказ. Оформление договора

 Важно учитывать что аранжировка без авторских прав, заранее не оформленных по закону может способствовать созданию конфликтов между участниками процесса создания произведения. Законы по охране авторских прав позволяет избежать таких историй. К сожалению наименее внимательно относятся к авторскому праву в интернете. На сегодняшний день несмотря на обилие законов, которые помогают правильно работать со своими правами, авторское право во всемирной паутине повсеместно нарушается. Чтобы такого не случалось - особенно важно правильное понимание и оформление такого рода отношений.

 Еще немного об авторских правах

 На большинство существующих музыкальных произведений сегодня уже оформлены авторские права. Необходимо помнить что оформив такого рода правовые отношения у владельца таких прав появляется возможность монетизировать результат своего творчества. Конечно есть фоновая музыка без авторских прав, но чаще всего люди интересуются более оригинальными материалами. Если владельцу кафе или бара хочется включить в своем помещение музыкальное сопровождение - лучше сначала ознакомиться с некоторыми законами и правилам чтобы случайно не нарушить законы России.Агентство права «M&J».jpg

В России есть две организации, которые занимаются контролем за сохранностью авторских прав - это Российское авторское общество (РАО) и защита смежных правВсероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Эти организации обладают полным правом подавать иски и жалобы в суд против публичного использования произведений без оформления договора от имени любого автора. У авторов при желании есть возможность отказаться от защиты своих авторских прав от этих организаций. Делается это также в письменной форме.

 Подведем итоги: для того чтобы не возникало споров и конфликтных ситуаций, стоит внимательно относиться к оформлению авторских прав и смежных с ними имущественных и интеллектуальных форм собственности. Это обязательная часть работы для уважающих себя профессиональных музыкантов. Не пожалев на эти нюансы немного времени можно выиграть большую пользу в будущем.


Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика