26.10.2020

Какие штрафы бывают на железнодорожном переезде?

  Пересечение железнодорожных путей не по правилам часто является поводом лишения прав. Аналогичные ситуации могут быть угрозой жизни автомобилистов, в связи с чем наказание необходимо. Штраф за железнодорожный переезд бывает разный, потому что зависит от его классификации.Агентство права «M&J».jpg


  За что обычно наказывают?

  Часто стали штрафовать за проезд на красный сигнал светофора. Данное нарушение закона карается водителю лишением прав сроком от трех до шести месяцев. При повторе такого правонарушения на год может быть изъято водительское удостоверение.

  В ПДД (пункт 15.4) говорится, что при наличии шлагбаума водитель должен остановить своё транспортное средство за пять метров до железнодорожных путей. Отсутствие шлагбаума принуждает останавливаться за 10 метров до них. Бывает так, что водитель проехал за территорию определенной отметки, а сдавать назад запрещено (пункт 8.12 ПДД). Автомобилисту выпишут штраф, но для смягчения можно указать, что шлагбаум был поднят, а запрещающего сигнала не было.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Объезд и обгон на определенном участке ЖД (железной дороги)

  ПДД (Правила дорожного движения) запрещают совершать объезд на железнодорожном переезде. Данные запреты действуют только на узких участках дороги. Такие ограничения действуют исключительно в границах ЖД переезда, отмеченные знаком «стоп» или шлагбаумом.

Агентство права «M&J» (7).jpg

  Важно:

  - Обратим внимание, что запрещено объезжать только другие транспортные средства. Объезд предметов, находящихся в одном положении, в данном контексте нельзя отнести к нарушению правил дорожного движения.

  Такого рода правонарушение грозит штрафом в размере до 1500 рублей. (Статья 12.15 КоАП.)


   Обгон

  В правилах также написано, что возле железнодорожного переезда нельзя осуществлять обгон меньше, чем за 100 метров до начала путей. Для того чтобы правильно определить дистанцию, нужно внимательно смотреть на знаки. За нарушение водитель платит штраф, сумма которого колеблется от 1000 до 1500 рублей (в крайнем случае, могут быть изъяты водительские права).


  Остановка на переезде.

  В пункте 12.4 ПДД написано, что делать остановку на железнодорожном переезде не положено. Иногда все-таки случается, что такие действия являются обязательными. Чаще всего этого связано с поломкой транспорта.

  Сначала надо высадить всех пассажиров, предпринять все попытки по устранению автомобиля с путей. Двое пассажиров должны направиться в разные стороны по рельсам и в случае появления поезда проинформировать машиниста о наличии транспортного средства на переезде. Водитель в это время должен подать звуковой сигнал транспорта. Штраф налагается не большой (500 рублей). Всё это прописано в ПДД (статья 12.19). Не слишком жесткое наказание считается главной причиной того, что такое нарушение в жизни бывает часто.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Дискуссионные моменты.

  Жёсткость наказания зависит от толкования правонарушения. Случаются ситуации, когда во время проезда по железнодорожному переезду едущая впереди машина останавливается. В таком инциденте автомобилист не должен выезжать на железнодорожные пути, пока другой транспорт не уедет с этого места. Данный закон имеет значение тогда, когда длина переездов до семи метров. Если переезд построен сложным образом (длинный, имеет несколько рядов рельс), то это может считаться как нарушение. В протоколе нужно указать все детали инцидента, так как при отсутствии данных действий у водителя могут возникнуть проблемы (конфискация прав).

  Смягчающие обстоятельства, имеющие влияние на суровость наказания:

- сильные переживания по личным причинам.

- осознание вины нарушителем.Агентство права «M&J» (3).jpg

- устранение вредоносного результата правонарушителем.

- совершение нарушения женщиной с ребёнком или беременной женщиной.

  Всё это может помочь, когда дело дошло до судебных действий. Надо запомнить, что каждое случившееся происшествие рассматривается отдельно.


   Подведём итог.

  Пересечение ж/д путей потребует от автомобилиста сосредоточенного внимания. Соблюдать правила в данном случае должны не из-за требования уплаты штрафов, а из-за того, чтобы не подвергать опасности себя и жизни других людей.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика