10.02.2021

Навязанные услуги банка при оформлении кредита

   Кредиты давно и прочно вошли в нашу жизнь. Бывает, что срочно нужны деньги, а взять их решительно неоткуда. Тогда и приходит мысль обратиться в банк или микрофинансовую организацию. При подаче заявки на получение кредита мы планируем получить желаемую сумму без каких-либо переплат. Поэтому, абсолютным сюрпризом стает для нас тот факт, что в сумму предоставленного кредита банк включил дополнительные суммы, которые мы не согласовывали. А получаются они из-за навязанных дополнительных услуг к договору, о подключении которых никто не просил. Примером этого служит навязанная страховка. Это одна из навязанных услуг, отношения по которой регулируются законом о защите прав потребителей.Защита Ваших Интересов (3).png


  Страхование могут навязать при заключении кредитного договора

  В наше время почти все без исключения банки предлагают человеку, получающему кредит, оформить страховку по кредиту. Они это делают, во-первых, для того, чтобы гарантировать обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, в случае, если заемщик по каким-то причинам не сможет или не захочет его оплачивать, а во-вторых из-за желания повысить свою прибыль, так как страховые премии по кредитам весьма внушительны. Так у заемщика, например, появляются навязанные услуги при покупке автомобиля.

  Законодательно прописаны несколько ситуаций, когда страховку нужно оформлять в обязательном порядке. Например: при заключении договора ипотеки, так как здесь требуется страховать имущество, но не жизнь или здоровье или от потери работы, как это принуждают банки. Аналогичная ситуация при подписании кредитного договора под залог имущества, когда лицо тоже обязано застраховать предмет залога, и ипотека при поддержке государства. По такому кредиту страхуют жизнь и здоровье заемщика. Больше ни по каким другим кредитам лица не обязаны страховаться, в связи с чем выдача кредита не должна зависеть от того: есть страховка по нему или нет.

  Какие дополнительные услуги могут навязать?

  Вместе со страховкой Вам возможно навяжут еще и много других услуг, например:

  • подписка на интернет-журналы;
  • техническая поддержка водителей;
  • услуги юриста через интернет.

  Чаще всего, никакие из этих услуг не приносят заемщику практической пользы. Так, при покупке бытовой техники в крупной сети Вам, скорее всего сделают предложение:

  • высококлассную гарантию на эту технику на срок от года до трех лет, предполагающее, что если оборудование сломается, то Вы не должны будете доказывать наличие поломки и отсутствие своей вины в этом. Вместо этого Вы сможете легко получить новую технику.

  Но в такой ситуации гипермаркеты, делающие столь «лестные» предложения просто совершают уловку, потому что в законе о защите прав потребителей сказано, что продавец и так обязан заменить товар ненадлежащего качества на иной с аналогичными характеристиками.

  Поэтому, при желании заменить купленный товар Вы, скорее всего этого сделать не сможете-магазин при отказе в этой просьбе сошлется на тот же закон о защите прав потребителя, указав, что сроки на замену товара вышли.


  Кредитная карта тоже может быть навязана банком

  Часто бывает, что банк выдавая потребительский или ипотечный кредит, предлагает выдать еще и кредитную карту со значительным льготным периодом. Это может привести Вас в суд с участием банка, который будет взыскивать с Вас долг по карте. При оформлении означенной карты даже не потребуется вашей подписи, договор заработает с того для, когда вы каким-либо образом воспользуетесь картой или совершите с ее помощью какую-то платежную операцию. Отрицательная сторона оформления таких карт в том, что по закону это тот же кредит, но у него еще и изменяющаяся не в вашу пользу процентная ставка.

  Выходит, что оформив такую карту банк предоставляет кредитный лимит, и при погашении этого кредита Вы обязаны будете заплатить еще и сумму за его пользование, проценты по кредиту и оплатить поддержание кредитного лимита. Отсюда видно, что по таким картам не устанавливается ни график погашения, ни фиксируемой суммы ежемесячного платежа, между тем платить за поддержание кредитного лимита надо будет каждый месяц. Множество людей поэтому закидывая деньги на кредитную карту в погашение долга думают, что он не только не уменьшается, но еще и, возможно, увеличивается по причине возрастания процентов за пользование кредитом. Вот к каким последствиям могут привести навязанные услуги банка.

  Для того, чтобы вышеописанное не произошло нужно рассудительно вчитываться в условия кредитования при выдаче кредитной карты, или даже отказаться от ее оформления. Если в банковских бумагах не удается самостоятельно разобраться, что чаще всего и бывает, особенно когда в договоре все написано мелкими буквами, то не откладывая звоните нашим адвокатам, специализирующимся на кредитах. У них большой опыт в разрешении кредитных дел, а работа осуществляется на удобных клиенту условиях.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Расходов по оплате навязанных услуг можно избежать

Чтобы не стать жертвой обмана и не платить за навязанные услуги необходимо знать несколько простых правил. Для того, чтобы Вас не обманули и чтобы не взвалить на себя бремя навязанных банком услуг, следует выучить следующее:

  1. До подписания кредитного договора или договора купли-продажи серьезно ознакомьтесь с его условиями. Бывает, что в основном договоре прописано, что заемщик соглашается перечислить деньги в счет предоставления навязанных услуг (еще больше об анализе кредитных договоров найдете, пройдя по ссылке).
  2. Вам могут также предложить подписать заявление на присоединение к публичному договору. В этом заявлении нельзя ставить подпись, так как его подписание вызовет начало действия договорных отношений и, следовательно, обязательств по договору. Но обычно такие услуги оформляют в виде самостоятельного договора и этот вид договоров почти всегда встречается, в качестве навязанного. Не подписывайте такие бумаги, ведь Вы этого делать не обязаны по закону.Защита Ваших Интересов (4).png
  3. Еще очень часто банковские клерки, которые специализируются на продаже банковских продуктов, уверяют, что только при согласии на страховку или какую-то ненужную услугу заемщику выдадут кредит или оформят покупку, не предоставляя заемщику полных и правдивых сведений об этих услугах. При таких обстоятельствах Вы должны сказать банковским сотрудникам, что это незаконные действия, при этом зафиксировав все происходящее на диктофон.

  Тем самым Вы обеспечите себя доказательствами при возникновении разбирательств органов контроля. Исходя из всего этого нужно быть осторожным при заключении кредитного договора, чтобы не оказаться обманутым и не заплатить лишних денежных средств за то, что вам не нужно.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика