04.08.2021

Компенсация за аварийное жилье при расселении

 Частные дома ремонтируют их же собственники. Но ветхие дома становятся негодными и опасными для тех, кто там живет. Часто участок под зданием нужен для муниципальных нужд. Иногда для прокладывания нового шоссе, для железнодорожных путей и так далее.

Агентство права «M&J» (3).jpg

 Люди не знают того, как добиться выплат и не отстаивают свои права, что важно делать в подобных ситуациях. Из-за этого просто принимают условия, которые ставятся властями. Но нужно отстаивать свои права. В этой статье описано то, как это нужно сделать.

 Компенсация. Кто может получить выплаты?

 При наличии документов на жилое помещение, человек также имеет право на распоряжение помещением. И не важно, что здание негодное, права на распоряжение принадлежат собственнику. Требование – компенсация со стороны властей за снос жилого помещения.

 Компенсация – выплаты, полагающиеся владельцам частных домов в связи с изъятием земли для муниципальных нужд. В случае если здание признано аварийным, собственника попросят снести здание. Но так как практически всегда такая возможность отсутствует, администрация покупает у собственника землю, жилое помещение, для того, чтобы в дальнейшем застроить территорию. (п. 6 ст. 279 ГК РФ).

 Виды компенсации:

  • Денежная выплата. Размер соответствует рыночной цене жилого помещения, земли;
  • Похожее жильё;
  • Похожее жилое помещение.

 В некоторых случаях расходы ложатся на плечи собственников, а не администрации. Например, если цена жилья слишком высокая. Часто разницу в цене доплачивает собственник.

 В 2019 году планировалось сделать оплату более удобной.

 Что выбрать – решает только собственник жилого помещения, совместно с семьей. Универсальный вариант тот, при котором собственник соглашается на оценку здания и договаривается с властями. Деньги перечисляют на банковский счет собственника.

 Сумма денежной компенсации

 Цена включает рыночную стоимость жилого помещения, стоимость земельного участка. Также собственники могут попросить плату за переезд, имущественную потерю, поиск здания, аренду и другие упущенные выгоды (п. 7 ст. 32 ЖК РФ).

 Редко возмещаются траты за переезд. Можно за счет бюджета перевести вещи. Администрация выделит транспорт для перевозки. Данная помощь дается только один раз.

 Собственники могут потребовать возместить расходы на содержание жилого помещения. Например, когда они в огороде выращивали растения. Муниципалитет обязан возместить ущерб, связанный с изъятием. Осеню и летом землю, как правило, не изымают для того, чтобы собственники успели собрать всё с огорода.

 Собственник может попросить компенсацию и за снос придворных строений: амбара, гаража, бани. Сумма компенсации в этом случае сильно увеличивается.

 Получение компенсации

 Получение компенсации требует взаимосвязанных действий. Конечное решение принимается собственниками, но иногда вопрос приходится решать в суде.

 Как получается компенсация за ветхое и аварийное жилье.

 С чего стоит начать?

 Для начала дом должен быть признан аварийным. Это решение принимает местная администрация. В случае если жилое помещение включили в список на расселение, напрягаться не стоит.

 Если собственник желает обратить на аварийное жилье внимание, нужно заполнить заявление в адрес председателя межведомственной комиссии. Вместе с ним нужно отправить:

  • Копию паспорта;
  • Акт с аварийной оценкой жилого помещения. Имеет весомое значение;
  • Документы на жилое помещение, которые подтвердят право собственности;
  • Технический план;
  • Выписка о тех, кто проживает в жилом помещении.

 Муниципальные органы обязаны отреагировать на заявку. Созвать межведомственную комиссию. В состав входят МЧС, Роспотребнадзор, жилищный надзор. Коллегиальные органы должны определить, что произойдет с аварийным зданием. (п. 7 Пост. правительства номер 47).

 Оценивание и экспертиза

 После признания жилого помещения аварийным, собственник вправе выбрать либо деньги, либо новое жильё. Если выбираются деньги, оценщики должны рассчитать стоимость здания.

 Компенсация

 Готовый ответ сначала направляют в администрацию, для получения подписи. Дальше уведомление отправляется собственнику.

 Поле получение соглашения на изъятие, собственник должен принять решение:

  • Согласиться с оценкой жилого помещения;
  • Отказаться и потребовать пересмотра выкупа.

 Решение необходимо будет сообщить муниципальной власти. Дальнейшие действия будут выполняться в индивидуальном порядке.

 Получение компенсации

 Оплата безналичная. Бухгалтеры, работающие в администрации, перечислят сумму на счет владельца. Все происходит на протяжении примерно двух дней. После этого выделяется время на переезд в другое место жительства. Когда здание на грани обрушения, нужно покинуть за сутки.

 Возможность оспорить сумму компенсации

 Часто местная власть размер занижает. В некоторых случаях цена занижается больше чем на 60%. В этом случае можно оспорить цену выкупа. Юридическая консультация по жилищному праву может прийти в помощь.

 Универсальный вариант – независимая экспертиза. Например, частная оценочная компания. Новую оценку нужно приложить в иск об оспаривании. Были случаи, когда удавалось увеличить сумму компенсации.

 Практика в суде

 Суд принимает решение, соответствуя закону. Они должны опираться на положение Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29 апреля 2014.

 Но не все суды правильно трактуют вопросы капремонта, оценивают земельный участок. В таком случае собственникам приходиться бороться за справедливость. Иногда дела доходит и до Верховного суда. В этом случае юрист по жилью может оказать юридическую помощь по жилищным вопросам.

 Пример:

 Громкое дело произошло в Республике Татарстан. Собственники аварийных зданий в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и других городах были в недоумении от выкупной цены. Всем им установили показатель в 11 000 рублей за 1 квадратный метр жилого помещения. Но программа не учла минимальную цену по региону. Для понимания, самая низкая цена – 55 000 рублей за 1 квадратный метр.

 Объяснение власти сводилось к тому, что они предлагали оформить ипотеку в банке. Но это был плохой вариант для собственников. Им было бы сложно даже дотянуться до расчетного минимума. Собственники подавали жалобу в муниципалитет, устраивали протесты, писали претензии, письма Президенту.Агентство права «M&J».jpg

 В итоге республиканская программа свернулась. Собственники смогли заказать справедливую оценку жилья.

 Расселение аварийных жилых помещений – крайняя мера, связанная с безопасностью граждан. Компенсация включает не только цену за жильё и земельный участок, но и расходы за переезд. Собственник имеет право на согласие или отказ и оспаривание размера компенсации.

 С оформлением заявки, в случае несогласия с размером компенсации, может помочь юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика