18.10.2021

Исключительные права правообладателя

 Человеческий разум постоянно находится в создании чего-либо. Кто-то творит для того, чтобы добиться народной любви и признания, кто-то ищет имущественной выгоды. Несомненно, каждый автор хочет знать, как ему передать имущественные права, оставив за собой определенные.

 Отличие правообладателя от автора

 Обладатель исключительного права на ОИС - лицо, в чьем распоряжении они находятся. Может быть как гражданином России, так и нет, на перечень прав это никак не повлияет. Обладая имущественными правами, у него никогда не будет права называться создателем произведения. Правда, за исключением, если автор и обладатель прав являются одним и тем же субъектом.

 Передача исключительных прав осуществляется путем документального оформления. Она может быть осуществлена одному лицу, либо разным, либо предусмотреть совместное использование ОИС. Объектом может быть передан полностью либо частично. Обладатель прав может быть как физическим лицом, так и компанией, что не скажешь об авторе.

 Законодательством данная сфера урегулирована с помощью Гражданским кодексом РФ (частью 4).


 Как передать имущественные права

 Юрист в сфере авторского права окажет профессиональную помощь в документальном оформлении передачи имущественных прав. А именно более точно зафиксирует в соглашении тот объем прав, который передается третьему лицу.

 Ведь права могут быть переданы в рамках исключительной или неисключительной лицензии. В первом случае, новый хозяин владеет ОИС, в пределах указанных в документе. Во втором случае, передающий субъект оставляет за собой возможность пользоваться ОИС, а также передавать их третьим лицам.

 Помимо вышеуказанного соглашения есть другие правовые формы: трудовой или гражданско-правовой договора либо договор авторского заказа. Второй вариант предусматривался заранее, автор создавал произведение по определенному заказу.Защита Ваших Интересов (6).png

 Как показывает практика, споры в сфере ИС набирают обороты в судебных распрях. Заключенное соглашение между лицами может стать в будущем спорным ядром, из-за которого два субъекта не могут поделить ОИС. Чтобы не допустить такого поворота событий, необходимо обратиться к юристу по защите авторских прав. Он грамотно составит договор, предусмотрев пожелания двух сторон и поможет избежать спорных моментов в последующем.


 Сроки по защите авторских и смежных прав

 Если с авторством все понятно. Оно не имеет срока действия и его нельзя кому-либо передать, то у имущественных прав есть свои ограничения по времени. Так как перечень ОИС широк, то для каждой группы существуют свои сроки действия.

 Например, если говорить о литературном произведении, то исключительное право за автором сохраняется 70 лет после его смерти.

 В Гражданском кодексе оговорен срок действия исключительных прав к каждому ОИС. Чтобы ознакомится подробнее с ним, стоит записаться на консультацию к юристу по авторскому праву.


 Как передаются исключительные права без договора

 Существуют случаи, когда условия передачи не закрепляются в договорной форме:

  1. в порядке наследования;
  2. в случае, когда компания реорганизуется;
  3. при вступлении судебного решения в законную силу о взыскании имущества.

 Каждый случай также должен быть юридически оформлен. Без помощи профессионала не обойтись, так как сфера ИС самая сложная для практического применения. Особенно, когда цель - коммерческий интерес.

 Юрист по авторскому праву ответит на все вопросы клиента, начиная от исключительных прав правообладателя, использования авторских прав и заканчивая их охраной. Особенно популярны обращения в юридическую контору по вопросам авторского права в интернете.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика