17.10.2020

Необходимый трудовой стаж на 2023-2024

Агентство права «M&J» (3).jpg  Страховая пенсия выдается по достижению старости. В тоже время для ее получения гражданин обязан заработать конкретный страховой стаж. Проверим в данном материале, сколько лет нужно проработать для назначения пенсии. Помимо этого, уточним вопросы, которые решают индивидуальные предприниматели и самозанятые при выплатах в Пенсионный Фонд РФ. Пенсионный юрист даст ответы на все вопросы.

Сколько лет нужно проработать для получения пенсии?

  С 2002 года 5 лет стали минимумом для трудового стажа, который нужно заработать перед обращением в Пенсионный Фонд РФ, где оформляется пенсия. Эта ситуация была связана с тем, что работавший годами человек не мог подтвердить свой большой стаж.

  В 2015 году все изменилось, и возрастная планка начала сдвигаться на целый год. В 2018 году минимум начал достигать 9 лет. Через 7 лет трудовая продолжительность уже доходила до 15 лет, а коэффициент пенсии выражался в 30 очках.

  Например, некий С. Я., родившийся в 1980 г., уже в 2045 году становится пенсионером. Для оформления содержания, согласно совету адвоката по пенсионным вопросам, ему нужно иметь стаж длительностью в 15 лет. С учетом начала работы в 2003 году и дальнейшей непрерывной деятельности, мы получаем 42 года работы. Вместе с тем размер пенсии будет зависеть от очков ИПК, формируемых, исходя из отчислений.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Дополнительный стаж

  Отдельная деятельность, связанная с особыми причинами, также засчитывается Пенсионным фондом. Единственное условие заключается в том, что гражданину нужно иметь трудовой стаж до этого.

  Уважительные причины связаны с:

-уходом за ребенком до достижения им 18 месяцев;

-нахождением на учете в бирже труда;

-несправедливым отбыванием наказания;

-вынужденным пребыванием с военнослужащим, дипломатом по месту его (ее) службы.

  С другой стороны, далеко не все годы, потраченные на вышеуказанные причины, входят в пенсионные годы. Юрист по пенсионным вопросам так ответил матери 4 детей, обратившейся к нему с вопросом, сколько лет деятельности учтет Пенсионный Фонд, если 10 лет она воспитывала детей, а работодатели отказывали ей в трудоустройстве на основании ее домашней занятости. Юрист, он же и адвокат по пенсионным вопросам, уточнил, что только 6 лет уйдут в стаж.

Что светит предпринимателям и самозанятым?

  Данным гражданам следует самим перечислять средства в фонд. И индивидуальным предпринимателям, и самозанятым следует придерживаться этого. С 2019 года это правило ужесточилось.

  Отдельно поговорим о самозанятых. Андрей Ф. из Москвы захотел оформиться как самозанятой. Он обратился к пенсионному юристу, чтобы разобраться в специфике налогообложения. Юрист объяснил, что отчасти деньги уходят в ФОМС, но ради пенсии в будущем нужно самостоятельно делать переводы в Пенсионный фонд или открывать отдельный пенсионный счет. Если имеет место быть сотрудничество с зарубежными партнерами, стоит все равно делать взносы, либо довериться заказчику.

Льготный стаж

  В нашей правовой сфере существует понятие «льготный стаж». Что это? Периоды, исчисляемые отдельным образом:

-отпуска;

-временная невозможность трудиться по состоянию здоровья;

-испытательный срок перед приемом на работу;

-работа.

  Специфика состоит в том, как подсчитывается стаж. 1 год работы у большинства людей автоматически является 1 годом стажа. С другой стороны, работники на Крайнем Севере, инвалиды по зрению, горняки, сотрудники МЧС, военнослужащие, силовики, летчики зарабатывают 2,5 года стажа с учетом 1 года работы. Более исчерпывающий список лиц приведен в 173-ФЗ.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика