17.02.2021

Как оспорить увольнение за прогул?

 Такая мера наказания, как увольнение за прогул в нашей стране решается и контролируется законом, в частности трудовой отраслью права. Что понимается под прогулом? Прогулом считается, если работник не находится на своем рабочем месте более 4 часов без веских причин. Также к прогулу можно отнести, если работник решил устроить себе самостоятельно выходные и праздничные дни без предшествующего предупреждения руководства.

 Начальство за отсутствие на своём рабочем месте вполне может расторгнуть с вами трудовой контракт, то есть попросту говоря уволить. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо обязательно предупреждать работодателя об опозданиях на работу или о невозможности на неё попасть вследствие каких-либо причин. В наш век технологий сообщить об этом не составит труда, это можно сделать, например позвонив по телефону, отправив сообщение и так далее.

 Для многих работников и работодателей важно знать, какие действия необходимо соблюдать для увольнения сотрудника. Для этого необходимо повторить выполнить данные пункты:

  Процедура увольнения за прогул:

1.Необходимо зафиксировать факт отсутствия сотрудника на своём месте. После этого работодатель должен отметить время прибытия сотрудника на работу, затем составить акт об его отсутствии.

2.Уведомить об этом инциденте начальство либо отдел кадров (в зависимости от того насколько большая структура компании)

3.Сам работник обязан написать объяснительную, в которой подробно изложить причины своего опоздания.

4.В любом случае отдел кадров или начальник должен выйти на связь с сотрудником, для уточнения информации о его местонахождении, ведь может случиться так, что с работником произошел несчастный случай, а его отсутствие имеет под собой веские основания. Это позволит отстоять права сотрудника перед работодателем в случае необходимости, так как закон защищает работников в подобных ситуациях.

5.Далеесоставляется докладная об отсутствии работника. Здесь работодателю необходимо указать все причины отсутствия, которые сообщил работающий, либо например указать, что работник не вышел на связь. Докладная составляется для назначения и определения дисциплинарного наказания.

6.Следующим шагом будет приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (сотруднику необходимо его прочитать)

7.Оформление трудовой книжки

8.Выдача трудовой книжки документы

 Необходимо понимать, что данный перечень необходимо соблюдать так, как он описан выше, в строгой последовательности. Это необходимо для того, чтобы выполнить процедуру правильно, не уволить человека без основания.Агентство права «M&J» (1)-1.jpg

  К тому же работающий должен быть ознакомлен со всеми документами, а также причинами его увольнения и так далее . Многие интересуются, возможно ли уволить человека за постоянные опоздания, переходите по ссылке чтобы узнать.

 Как не потерять свое рабочее место из-за прогула?

 Если сотрудник не явился на работу в своё рабочее время, а тем более отсутствовал более 4 часов, то это уже является поводом для работодателя уволить за халатное отношение к своим обязанностям. Но при этом закон встает на сторону работающего в определенных ситуациях, так например, существуют определенные категории граждан, которым будут смягчены данные наказания. Под эту категорию попадают беременные женщины, которых по законодательству попросту уволить нельзя. Кстати, согласно статье 261 Трудового Кодекса Российской Федерации не имеет значения, информировала ли беременная о своём особом положении или нет, это никак не повлияет на невозможность её увольнения.

  Способы избежать увольнения если ты прогулял:

  • Уважительная причина является способом избежать увольнение, поэтому работнику необходимо иметь документы, подтверждающие адекватную причину;
  • Беременные могут избежать тоже увольнения;
  • Если вас уволили незаконно, то можно обратиться в суд;
  • Когда недобросовестные работодатели и не дал вам выходные, а у работника они имеются в арсенале по закону;
  • Удалить случае, если работник отдыхал, находясь в своем отпуске, либо болел

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Что могут выплатить при увольнении за прогулы

 Да в принципе ничего не могут выплатить, потому что по закону я не такой статьи могут лишь оплатить компенсацию за отпуск, который не использовался. Если человека увольняют, то эту ему должны выплатить все суммы, которые ему причитаются по закону. Человек прогуливал, значит, он отсутствовал на работе поэтому никаких ему оплат не будет, только если это не является уважительной причиной. И даже когда выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск вычитают время то, когда человек прогулял.

 Стоит заметить, что просто так уволить работника незаконно не могут, потому что административные штрафы слишком большие для работодателя.

 Работнику должны платить за все праздничные дни, которые он находился на работе, также праздничные дни, сверхурочная работа и другие выходные дни. Из зарплаты вычитают людьми или часы прогула, но если вам что-то не доплатили, можете обратиться в суд.

 Как быть если вас хотят уволить за прогул?

 Одно дело, когда увольняют по закону, а другое беззаконие. Если вы можете подтвердить, что вы по уважительной причине отсутствовали на работе, а вас все равно хотят уволить, то обратитесь в суд. Суд будет на вашей стороне, если выяснится, что работник писал объяснительную в организации, что у него была уважительная причина отсутствия на работе, а его уволили.

  По пунктам разложим, как оспорить увольнение по нашей теме:

  1. Обратиться в службу защиты труда, если есть такая в организации;
  2. Идем в трудовую инспекцию;
  3. Обращаемся в суд.

 Если вы работаете на индивидуального предпринимателя или маленькую организацию, то вряд ли там будет отдел по охране труда. Но можно создать комиссию из трудящихся, которые адекватно оценят обстановку и доложат начальству. Также они могут составить протокол, зафиксировать все сведения.

 Но если вы и ваши коллеги будут стоять на правоте работодателя тогда можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Последняя в свою очередь может провести проверку компании. Если она выявит, что незаконно уволили за прогул, то на организацию руководителя наложат штраф и и вы будете восстановлены на свое прежнее рабочее место.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

 Ну и конечно же можно оспорить своё место рабочее в суде, то есть подготовить необходимые документы и прямиком в судебные инстанции. Ниже представлены документы, которые можно приложить к делу:

  • Дубликат вашего трудового договора;
  • Зафиксированные данные того, что у вас была уважительная причина прогула;
  • Дубликат документа, что вы отсутствовали на работе;
  • Объяснительная в письменном виде, в которых будет написано, почему вас не было на работе;
  • Любые иные документы, которые вы посчитаете нужными для суда.

  Если работника уволили за прогул, то в течении месяца он может подать исковое заявление.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика