16.02.2021

Трудовые споры по отпуску работника

   Отпуск - это то, на что имеет право работник, когда заключается трудовой договор. По отпуску имеются свои определенные моменты, которые относятся к самому предоставлению отпуска, а также разрешение трудовых споров, если не предоставить вовремя отпуск, компенсацией за него если его не предоставили. Прочитав данную статью, вы узнаете ответы высококвалифицированного юриста.Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

  Как именно предоставляется отпуск согласно трудового кодекса?


  Данные вопросы освещены в трудовом кодексе российской федерации в главе 19. Рассмотрим ниже, какие могут быть отпуска:

  Ежегодный основной отпуск его оплачивает сам работодатель, в большинстве случаев он равен 28 дней. Чтобы его предоставили необходимо составлять график отпусков на предприятии исключения могут являться некоторые отступления, то есть использование его вне графика. Чтобы воспользоваться правом получить этот вид отпуска, необходимо проработать 6 месяцев непрерывно.


  На 2 месте базируется ежегодные дополнительные отпуска, которые могут быть полученной отдельными службами, на которых работают люди. Данный вид может сочетаться с основным, а также может делиться на части. Зафиксировать его данные в графике для отпуска обязаны тоже.
  Следующее - это отпуск за свой счет, соответственно работодатели вам не обязан будет заплатить зарплату за это время, пока вы отсутствуете на работе. Для получения такого отпуска вам нужно, чтобы работодатель вас отпустил, а также написать заявление в письменном виде.
  Отпуск, когда женщина готовится стать мамой - по беременности. Таком случае составляет а больничный лист и оплата производится в течении 140 дней, только на основании заявления. Здесь есть отступление, женщина не обязана использовать все 140 дней и уйти в работы позже.
  Отпуск, когда женщина ухаживает за ребенком. Сначала женщина использует отпуск по беременности и родам, а затем составляется заявление и она уходит в отпуск, чтобы ухаживать за своим ребенком в течении 3 лет, но она может выйти на работу и раньше.
  Отпуск, связанный с учебой. Если человек работает и учится одновременно учится, то вам по заявлению работника работодатель обязан ему оплатить учебный отпуск, при этом предоставляется справка с учебного заведения.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64

  Есть ли возможность менять график отпусков?


  Тут конечно такая возможность присутствует, ведь постоянно изменяется состав работников организации, а также определенные обстоятельства, которые неизбежны в течении жизни, поэтому люди не всегда могут отправиться в отпуск в то время когда они указали в графике.

    Когда нужно изменить график?

  • Когда работник согласен, что его отдых перенесется на другое время
  • Когда необходимо оторвать работника из отпуска
  • Если работник захотел взять денежную составляющую вместо своего отдыха

  В случае, если в кадровом составе появились новые сотрудники, то можно либо внести изменения в график, либо вообще не изменять его.

  В целом, есть ли какие-то произошли кардинальные изменения, то лучше конечно внести в график отпусков их. Отдельный случай - это то, что не все работодатели добросовестно ведут график отпусков, зачастую их ведут просто формально, это касается индивидуальных предпринимателей.


  Как изменить график отпуска по закону?

   Работодатель может недобросовестно лишать человека отпуска в то время, когда он хочет этого, например, когда он хочет пойти вместе со своим супругом или супругой отдохнуть вдвоем.

  Оспорить такую ситуацию можно по трудовому кодексу, либо обратившись в суд.  Суд уже необходимо обратиться неподготовленным, то есть, доказать, что график именно незаконный и подлежит изменению.

  Ваши дела суд рассмотрит со всех сторон со стороны работодателя со стороны работника. Суд может признать то, что график и незаконный, а также может частично признать ваши права, но график не изменить.Агентство права «M&J» (1)-9.jpg


  Рассмотрим жалобы касательно вопросов отпуска работника 

  Жалобы можно подать, если с чем-то не согласен, это касается работодателя и отпуска, в таком случае она пишется в трудовую инспекцию. Когда пишется жалоба, то обязательно нужно указать, где именно нарушились права работодателем и как.

  Согласно нее, может быть организована проверка специальная, по результатам которой должно быть принято решение. За такое нарушение трудового кодекса работодателя могут привлечь к административной ответственности. Определим размеры штрафов, которые грозят работодателю, случае, если он не предоставит отпуск по графику.
  В правовом государстве - это нарушение законодательства трудового и административная ответственность определяется по статье 5.27 КоАП РФ.




    Часть 1 данной статьи говорит о том, что работодатель впервые нарушил закон, а размеры штрафов указаны ниже:

  • Должностные лица заплатят за это от 1000 до 5000 р.
  • Юридические лица от 30 до 50 тыс.руб.
  • Если 2-ой раз нарушается данное требование, то применяется уже 2 часть статьи, а именно:
  • ИП заплатят - от 1000 до 5000 руб.
  • Юридические лица от 50 до 70 тыс.руб.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  
  тел. +7 (343) 383-59-64


  Не платить штраф можно это просто договориться с работником о переносе отпуска. Есть исключения, когда можно перенести отпуск на следующий год. Но здесь не стоит пренебрегать, потому что переносить отпуск нельзя более 2 лет подряд.

  Трудовой спор работодатель может так же оспаривать постановление трудовой инспекции, при этом необходимо создать жалобу, подготовить все необходимые документы и отправиться в суд.

   Суд может отменить решение инспекции, если было незначительное нарушение, отсутствует состав правонарушения или истек срок давности его. Также возможно он попробуйте снизить свой штраф, но не ниже того что установила и трудовая инспекция по закону. Данное положение указано в ч.ч.2.2., 3.2. ст. 4.1 КоАП РФ. Однако штраф можно снизить только в том случае, если ответственность идет по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ.Защита Ваших Интересов (11).png


  Денежное поощрение за неиспользованные дни отпуска

  Деньги можно получить только за те дни, которые превышают 28 стандартных установленных дней, установленных закону. Если женщина беременна, то заменить отпуск денежным содержанием невозможно. При увольнении работника, если он не отгулял свой законный отпуск, то ему положена денежная компенсация. Не может потребовать деньги за неиспользованный отпуск тот работник, который копит дни, а не использует их.
  Здесь же стоит отметить, что предусмотрена ответственность трудовых споров, закрепленная за работодателем по невыплате компенсации по отпуску, регулируемая ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика