17.09.2020

Где взять документ, подтверждающий родство с умершим

 Когда происходит вступление в наследство без составленного завещания, а согласно установленным законам, возникает необходимость доказывать свое родство с покойным. Где можно взять документы, которые будут подтверждать данную родственную связь и чем в это вопросе может помочь юрист по наследству в Екатеринбурге.

 Ситуации, в которых требуется подтверждение родства

 Любой человек за время своей жизни накапливает какое-либо имущество. Оно представляет какую-то ценность. Очень часто бывает, что смерть наступает неожиданно и завещание в этом случае просто не составляется. Если наследников первой очереди нет, то имущество может отойти государству. Чтобы этого не произошло, родственники должны заявить свои права на данное имущество.

  Всего имеется восемь групп по очередям наследования. Однако седьмая и восьмая группы уже не рассматриваются как родственники. Они могут быть претендентами на наследство - но не на основании родственных связей:

1. Муж или жена, дети, родители наследодателя;

2. Братья и сестры, бабушки и дедушки наследодателя;

3. Тети и дяди наследодателя;

4. Прабабушки и прадедушки;

5. Дети тех, кто состоит в четвертой очереди наследования;

6. Дети тех, кто состоит в пятой очереди наследования.

7. Дети супруга или супруг родителя, которые не являются кровными родственниками.

8. Человек, который находился на содержании у умершего больше года до дня его смерти.

  Существует закон, что если умирает родственник, являющийся прямым наследником, то право наследования переходит к его детям. Но независимо от того, кто имеет право на получение наследства, юристу по вопросам наследства все же необходимо показать документ, который подтверждает родственную связь с умершим.

Какие документы могут подтвердить родство

Специализированных справок, которые могут подтвердить, что умерший человек является вашим родственником нет. В данном случае такую связь могут подтвердить документы, выдающиеся ЗАГСом и в которых обозначено:

  • того, кому выдается документ;
  • все отношения, которые возникают у него согласно записи в ЗАГСе, в отношении которой выдается документ.

 Имеются в виду:

  • справки об усыновлении;
  • свидетельство о рождении, бракосочетании, расторжении брака, смерти;

 Данные документы должны быть на руках. Но как быть если генеалогический разрыв между наследодателем и претендентом на наследство большой и необходимых документов не имеется. Ведь для доказательства необходим весь перечень необходимых документов. Где взять недостающие?

 Все в том же ЗАГСе. Можно обратится в свой районный (все необходимые сведения будут пересланы) или в тот, в котором были внесены необходимые вам сведения. Если родство близкое, то данный государственный орган незамедлительно предоставит необходимые документы. А если ЗАГС откажет то с документом отказа необходимо обратится с суд.

  Доказательство родства по суду

  Доказать родственные связи дальним родственника можно только в суде. Этим способом может воспользоваться, к примеру, внучатый  племянник, так как получить необходимое доказательство в ЗАГСе он скорее всего не сможет.

  Существуют определенные правила, которые действуют при обращении в суд в данном случае. В суд подается заявление о том, что необходимо установить юридический факт. Рассмотрение такого дела осуществляется по месту его подачи. Необходимо объяснить причину, по которой необходимо установление данного факта. то есть для получения наследства. Без видимой причины заявление получит отказ.

  Суду необходимо предъявить хотя бы минимальные доказательства родства. Без них суд заявление скорее всего не примут. Если результат дела будет положительным, суд выдаст свидетельство о родственной связи, с которым необходимо лишь обратится к адвокату по наследству.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика