03.08.2021

Приватизация дома с земельным участком

 Особенности приватизации

 Частные дома являются одним из наиболее распространенных видов недвижимости на территории России. Именно поэтому существует множество разнообразных аспектов, в зависимости от которых и происходит приватизация дома с земельным участком.Защита Ваших Интересов (1).jpg

 Что необходимо рассматривать в качестве приватизации

 Практически каждый человек, которому предстоит, например, приватизация земельного участка под частным домом, задается вопросом о том, что необходимо рассматривать в данном случае. В юридической практике приватизация – это процесс передачи частным лицам права собственности на объект недвижимости, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

 Если еще сравнительно недавно процесс приватизации дачного дома и земельного участка в обязательном порядке должен был реализоваться в течении строго определенного периода времени, то недавно все подобные ограничения были сняты, что позволяет не спеша и взвешено подойти к проведению всех необходимых действий.

 Существует ли потребность в приватизации домов с земельными участками

 Практически каждый юрист по земле хотя бы раз в процессе своей деятельности сталкивался с вопросом относительно того, насколько важно проводить операции, связанные с приватизацией. Также широко распространено мнение о том, что существует возможность оставить объект недвижимости в собственности муниципалитета, что позволяет сэкономить значительное количество денег на уплате налогов.

 Приватизация дома с земельным участком – это бесплатная и сравнительно быстрая процедура, которая дает возможность получить право собственности на определенный объект без существенных затрат сил и времени. При этом каждый самостоятельно принимает решение о необходимости проведения действий, связанных с приватизацией. Но, многие эксперты отмечают, что использование договора соцнайма для использования определенного объекта является менее выгодным, нежели прохождение полной процедуры приватизации.

 Преимущества перевода объекта в частную собственность

 Каждый человек, которому необходима юридическая помощь по земельным вопросам, изначально стремится получить информацию о том, какие преимущества можно получить от приватизации. К наиболее распространенным среди них необходимо причислить:

- увеличение рыночной стоимости жилья;

- возможность самостоятельно распоряжаться объектом недвижимости, вносить в него определенные изменения без необходимости согласовывать их на государственном или муниципальном уровне;

- в том случае, если соответствующий объект недвижимости будет забран в муниципальную собственность, существует возможность получить компенсацию.

 На основании этого, необходимо отметить, что главная цель приватизации сводится к предоставлению гражданам возможности иметь собственное жилье. Что же касается государства, существует возможность для получения значительного объема денежных поступлений в виде налоговых платежей.

 Условия проведения приватизации

 Каждый, кому нужна юридическая консультация по земельному праву, должен понимать, что упрощенный процесс проведения приватизации как земельного участка, так и объекта недвижимости, основывается на следующих условиях:

- все взрослые члены семьи имеют право разовой приватизации, но дети могут повторно принимать участие в приватизации после совершеннолетия;

- если в собственности уже есть объект недвижимости, приобрести другой на основании приватизации невозможно;

- процесс приватизации должен в обязательном порядке согласовываться со всеми членами семьи и если кто-то не дает разрешения, документ должен заверяться нотариально;Агентство права «M&J».jpg

- под приватизационные действия подпадают земельные участки разного назначения (например, сельскохозяйственные);

- земельная площадь, которая не изымается из оборота, не может относиться к природоохранной зоне.


 Как провести приватизацию земельного участка и дома

 Практически каждый юрист по земельным вопросам в Екатеринбурге сталкивался с тем, что человек стремится провести приватизацию, но при этом не имеет четко представления о том, с чего необходимо начать. Сразу необходимо отметить, что процедура приватизации достаточно сложная и важно, для достижения положительного результата, не упустить ни один из этапов:

  1. Подготовительный этап, связанный с определением того, кому принадлежит участок. Если рассматриваемая территория бесхозная, существует потребность в запросе необходимых документов и проведения процедуры переоформления.
  2. Сбор и подача необходимого пакета документов в жилищный отдел для последующего проведения регистрационных мероприятий.
  3. Оформление необходимых справок. Как правило, для того, чтобы выполнить данный этап на высоком уровне, изначально необходима юридическая консультация по земельному праву. Часто, одним из основных документов выступает документ об отсутствии места проживания.
  4. Получение постановления от администрации.
  5. Регистрация права собственности.

 Что же касается пакета документов, которые необходимо подать в данном случае, в целом их можно распределить на те, которые подтверждают определенную личность (паспорт, справка о неучастии), а также на связанные с правом собственности (письменные согласия от других членов семьи, выписка из домовой книги).

 Полный перечень документов напрямую зависит от ряда индивидуальных аспектов, которые в обязательном порядке должен приниматься во внимание.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика