13.01.2021

Земельный участок пенсионеру

  У наших граждан часто возникают различного рода вопросы о том, имеются ли у нас какие-либо меры социальной поддержки категорий, уже вышедших на пенсию. Одним из таких является возможность бесплатного получения земельных участков. В этом материале мы попытаемся разобраться, каждому ли пенсионеру предоставляется возможность безвозмездного завладения участком земли?Агентство права «M&J» (2).jpg


  Обладают ли пенсионеры правом на получение участка?

  Необходимо сразу отметить, что мы не собираемся разбирать случаи, подразумевающие наличие у пенсионера участка, предоставленного ранее и принадлежащего ему на основании:

  • Получения наследства;
  • пользования, не ограниченного сроком.

  На данный участок земли очень легко закрепить права собственности, особенно если обратиться к юридической помощи. Иные же ситуации потребуют разбирательств относительно оснований и возможности безвозмездной передачи пенсионеру земельного участка.


  Существуют ли льготы на участки земель для пенсионеров?

  Правом на получения участка от государства безвозмездно или на основе льгот обладают лишь конкретные категории граждан, достигших пенсионного возраста. На государственном уровне земли выделяются:

  • Героям СССР или РФ;
  • Владельцам Ордена Славы, Социалистического труда;
  • Люди, вышедшие на пенсию, которые в военное время участвовали в организации и обслуживании военных объектов;
  • Пенсионерам, принимавшим участие в Великой Отечественной Войне;
  • Блокадникам.

  Остальные категории пожилых граждан могут рассчитывать на получение участков земли на льготных основаниях лишь от руководства субъекта, в котором вы живёте, а именно те кто являются:

  • Ветеранами боевых действий.
  • Ветеранами труда.
  • Инвалидами любой группы.

  Естественно количество участков не бесконечно, поэтому приходится долгое время ждать своей очереди, а иногда можно получить отказ даже не на передачу участка, а на, банально, постановку в очередь.

Агентство права «M&J» (6).jpg

  Что делать в случае получения отказа

  Актуальное законодательство обязует чиновников, в случае вынесения отказа, прилагать к нему обоснование в письменной форме. Однако данный порядок соблюдается не всегда. Зачастую, заявителям просто безосновательно отказывают в приёме документов.

  Если обратиться к общей практике, основную массу отказов такого рода, не составляет труда оспорить, при предоставлении отказа в письменном виде. Поэтому помните: всегда подавайте заявление с пакетом документов к нему. Все чиновники обязаны реагировать, и если вы получаете отказ на возможность стать в очередь на получение, то требуйте письменное обоснование. 

А затем ваш план действий должен выглядеть вот так:

  1. Проконсультироваться с юристом, который рассмотрит документы и сообщит о наличии оснований для оспаривания отказного решения.
  2. Если основания обнаружены, то следует подать жалобу на имя руководителя органа, вынесшего отказное решение.
  3. В случае неудачи при обращении к руководству, вы имеете право составить жалобу в прокуратуру, прикрепив к ней письменные отказы муниципальных властей.
  4. Если и это не принесло ожидаемых результатов, вы можете обратиться в суд.

  Чтобы избежать долгих разбирательств с различными инстанциями, советуем обратиться к услугам специалистов, особенно если дело дошло до судебного разбирательства.

  В некоторых ситуациях, вам могут отказать в получении участка на вполне законных основаниях, например, если вы не входите в категории льготников. Но не расстраивайтесь раньше времени, ведь имеются и иные способы.


  Как получить надел на основании целевых программ?

  Для поддержки деятелей сельского хозяйства в РФ созданы специальные целевые программы:

  • Дальневосточный гектар – наиболее известная из всех программ, направленная на развитие Дальневосточных территорий.
  • Помимо этого существуют различные программы субъектов Федерации.

  К сожалению, данные программы не являются бесплатными, за участки придётся платить, но, зато данная стоимость является значительно ниже рыночной. Либо присутствует вариант бесплатного пользования, с условием оплаты владельцем кадастровых работ.

  Пенсионерам также разрешено участвовать в данных программах. Но имейте в виду, что у них имеются свои условности и особенности, поэтому лучше для начала проконсультироваться со специалистом.Агентство права «M&J» (1)-1.jpg


  Коммерческие дачные участки для пенсионеров

  В ногу с государственными и муниципальными властями стараются идти коммерческие и некоммерческие организации, активно привлекая для развития садоводства и овощеводства, в том числе, и пенсионеров, путём продажи им участков по льготным ценам.

  Дешевый садовый участок для пенсионеров

Самое банальное, что можно придумать в данном вопросе – обыкновенная покупка земельного участка. Например, в сёлах и деревнях, которые достаточно удалены от областных центров и городов, большинство участков продаются по невероятно низким ценам.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика