13.02.2021

Розыск должника и его имущества

   Розыск должника и его имущества

  Отправным пунктом в завершении судебного разбирательства является передача дальнейших полномочий государственным органам, после получения документальных сведений о должнике. На основании судебного приказа служащим ФССП РФ. Работа судебных приставов регулируется сводом закона: № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ФЗ "О судебных приставах".Агентство права «M&J» (1)-6.jpg

  Причина по которой начинается розыск имущества должника, несогласие истца прийти к примирению с ответчиком. А ответчику в свою очередь выполнить предписание судебного заседания, без привлечения к работе судебных приставов. Частым явлением в такой ситуации является уклонение ответчика от предписанных судом обязательств, что приводит к розыску должника, так как он не выходит на связь с органами исполнения порядка.

  В чем заключается работа судебных приставов

  Основным звеном в работе приставов выступает исполнительный документ, в котором говорится о финансовых долгах ответчика. Поэтому первая задача специализированной службы, добиться от должника возврата денежных обязательств. К долговым обязанностям ответчиков относятся: выплаты денежных средств на содержание ребенка, кредиты и микро займы, платежи по налоговым и пенсионным обязательствам, штрафные санкции ГИБДД и т. п.

  Для того чтобы не терять время в исполнении судебного решения, лицо составляет заявление на розыск должника и его имущества в том случае, если ответчик скрывает свое местонахождение. Следующий этап действий заключается в передаче обращения к судебным органам, где должника уже курирует специализированная организация, которая начинает свою работу. Все действия судебных приставов совершаются, исходя из Федерального закона № 229-ФЗ ст. 30 п. 11.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64

  Судебный пристав и его обязанности

  После того как вступило в действие решенье судебного порядка, по поводу невыплаты ответчиком денежной суммы и он продолжает избегать ответственности, тогда вступает в силу действие исполнительных сведений о должнике.

  Действия исполнительного органа в отношении ответчика:

  • Судебные приставы выносят приговор о начале действий государственного органа.
  • Обговаривается время для добровольного возврата долга ответчиком.
  • Ставят в известность ответчика о последствиях, в случае невыполнения решения суда.
  • Копии документов доставляют гражданам, которые участвовали в судебном деле, на стороне истца.

  В большинстве случаев, должники не выполняют решения суда и скрывают свое местонахождение. Служба судебных приставов организовывает розыск должника и его имущества. При этом если Вы уведомлены о банковских счетах ответчика, тогда получить долговые обязательства, используя исполнительный лист не составит особого труда. И не придется ждать действий судебных приставов. Но перед тем как приступать к таким действиям, стоит посоветоваться с нами, так как данный вариант может привести к непредвиденным последствиям.

Защита Ваших Интересов (4).png

  Розыск ответчика и его имущества специализированной службой

  Если поступило заявление от истца или судебный пристав принял решение "дать ход делу", тогда начинаются розыскные действия в сторону ответчика. Законом выделены следующие пункты для объявления в розыск ответчика:

  • Исполнительный лист включает требования по защите прав государства, отдельных гражданских лиц, муниципальных поселений.
  • Если необходимо выполнить денежные требования по алиментам. Также возместить денежный ущерб гражданину, при нанесении вреда здоровью, связанного с действиями другого гражданина. Или в случае потери ребенком одного из родителей.
  • Если неизвестны местонахождение малолетнего гражданина и причины его отсутствия.
  • При поступлении заявления от истца, а также если сумма долга превышает 10 000 руб., тогда судебный пристав прописывает порядок розыска ответчика.

  После того как поступило обращение от взыскателя, у должностного лица есть сутки, чтобы принять решение об отказе или установлении розыскных действий по ответчику в течение трех суток. При этом судебный пристав имеет право искать параллельно должника и его имущество.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  

  тел. +7 (343) 383-59-64

  Правила розыска ответчика и его имущества

  Исходя из Федерального закона № 229-ФЗ ст. 64 п. 10. Мы видим, что должностное лицо имеет право проводить розыск, чтобы найти ответчика, малолетнего гражданина, вещи, исходя из собственных возможностей или с участием правоохранительного закона.

  Опись имущества должника организациями проводится по месту прохождения судебного слушания и объявления установленного решения. Также по месту постоянного проживания и временного нахождения должника, по месту истца. Розыск имущества может проводиться не только в своей стране, но и за границей, учитывая при этом регламент международного соглашения.

  Судебный пристав может отказаться проводить розыскные мероприятия, если должностное лицо в ходе совокупности действий, не может обнаружить ответчика и его вещи. Тогда созывается новое судебное заседание для повторного рассмотрения этого же дела. Или используется другой вариант–обращение за советом к нашим юристам по проведению исполнительных действий (перейдите по ссылке и узнайте о плюсах нашего сотрудничества).

  Должностное лицо должно прийти к определенному выводу, если обнаруживается ответчик, который не собирается выполнять правила исполнительного производства. Тогда в ход идут следующие мероприятия по розыску ответчика и его имущества:

  • Подключаются все источники для сбора информации по должнику.Защита Ваших Интересов (8).png
  • Посылается запрос на обнародование денежных счетов в банки.
  • Проверяются документы у подозрительных граждан.
  • Проводится беседа с ближним кругом общения должника.
  • Осматриваются все вещи, включая недвижимое имущество и автомобили (стоит принять во внимание–имущество мужа или жены ответчика, можно использовать, так как требование о выделе долевого обязательства должника, составленное при помощи наших адвокатов, ускорит ход судебного разбирательства).
  • Запрещается покидать пределы РФ.

  Для обнаружения местонахождения должника судебный пристав имеет право воспользоваться социальной страницей и вести диалог с другими гражданами, которые могут помощь в поиске. Если отсутствует результат розыска, тогда Вы можете написать заявление на пересмотр работы должностного лица, которое поможет Вам при доказательстве своих требований и сдвинет дело в вашу пользу.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика