13.10.2020

Заключение договора подряда условия, нюансы, советы

Агентство права «M&J» (3).jpgЧто такое договор подряда? Виды договоров.

  Договор подряда - это соглашение , в соответствии с которым одна из сторон обязуется выполнить заказ или оказать какую-либо услугу , а другая стара обязуется принять конечный результат работы и оплатить труд исполнителя. Существуют некоторые виды договоров подряда, самые основные из них :

1)Бытовой

2)Исполнение каких-либо проектных или изыскательных работ

3)Строительный

4)Для государственных или муниципальных нужд в рамках государственных контрактов или тендеров.

  Каждый из договоров имеет свои особенности, но мы рассмотрим самый распространенный и при этом самый сложный договор – строительный. Он имеет свои особенности при заключении, например, он заключается в письменной форме и не проходит государственную регистрацию. Чтобы заключить выгодный договор для обеих сторон лучше всего обратиться за консультацией к строительному юристу.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Предмет строительного договора.

  Предметом строительного договора подряда чаще всего являются строительные объекты , которые необходимо построить или реконструировать.При составлении договора четко должны быть прописаны :

1) Объект , который необходимо построить или реконструировать.

2)Список работ , объем работ (все это должно быть прописано в смета- это план , расчет предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности)

  Возможны такие ситуации , когда объем работ начинает превышать объем , который установлен в договоре. Если объем превышает более 10% , то сторонам необходимо заключить еще один контракт для дальнейшего выполнения заказа. Об этом можно прочитать в статье о согласовании непредвиденных дополнительных работ с заказчиком по договору строительного подряда.


Условия договора.

  Важнейшими условиями сделки являются: предмет соглашения , цена за работу, сроки на выполнение работы .Юристы строительства отмечают , что если в договоре нет конкретных условий , то договор можно считать недействительным , при этом стороны возвращаются в состояние до заключения сделки и возмещают убытки. Также каждый пункт договора имеет определенную договоренность и свои нюансы, которые необходимо прописывать для недопущения споров по строительному подряду.

  Стоимость в договоре может прописываться в двух видах :

1) Фрикционная стоимость ,то есть точная, конкретная сумма за весь заказ и его выполнение.(например, «стоимость работ по договору составляет 2 000 000 рублей»

2) Приблизительная стоимость услуг , то есть не точная стоимость услуг.Чаще всего приблизительную стоимость указывают в контрактах на более долгий срок , так как отчет о ведении работ предоставляется в определенный промежуток времени (отчетный период) – квартал, месяц, год.(например,«общей стоимостью не более 5 000 000» рублей»).

  Но что делать, когда стоимость работы превышает приблизительную сумму?В таком случае следует обратиться к строительному юристу , чтобы не допустить строительных споров, и заключить еще один контракт.Но выполнение государственного или муниципального подряда более чем на 10% повлечет за собой проведение конкурса (аукциона).


  Среди специалистов в области юриспруденции бытует мнение, что цена не является основным условием сделки, об этом гласит п. 3 ст. 424 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Если ссылаться на эту статью, то при отсутствии стоимости работ, цена высчитывается на основе таких же, аналогичных выполненных работ. Но все же, такая точка зрения опровергается в суде, так как сумма за заказ, при предоставлении поэтапного отчета по выполненным работам, является основным условием контракта.

  Позиция подтверждается постановлением ФАС Центрального округа от 25.02.2010 N Ф10-6018/09 по делу N А09-6210/2009, определением ВАС РФ от 25.06.2010 N ВАС-7628/10 по делу N А76-24607/2008-10-616/92 и другими судебными актами.

  Не маловажным являются сроки выполнения работы. Сроки , в отличие от стоимости услуг , имеющих относительную величину или же измеряющиеся в зависимости от работ выполненных за определенный промежуток времени , должны четко обговариваться в контракте , например «… до 31 декабря 2020 года».В договоре лучше указать срок начала работ, чтобы не допустить строительных споров ,потому что исполнители могут с этим затянуть.Но если такая ситуация произошла , то заказчик может разорвать в одностороннем порядке договор с подрядчиком.В процессе выполнения работ сроки могут измениться , в таком случае обеим сторонам следует заключить еще один договор, об этом гласит статья 707 Гражданского Кодекса Российской Федерации.


Возможные риски при заключении договора.

  При заключении любого договора всегда могут возникать какие-либо риски. Договор строительного подряда не исключение. В статье 705 Гражданского Кодекса РФ прописаны возможные риски:

* При утрате материалов , оборудования , инструментов и другого имущества, которое необходимо для выполнения заданных работ , ответственность за это несет тот , кто предоставил все имущество.

*Если результат выполненных работ несет какие-либо убытки, ущерб или работа выполнена некачественно, то ответственность возлагается на подрядчика , но лишь до момента приемки заказчиком. После приемки заказанных работ риски по результату работ несет уже заказчик

  Если же исполнитель несвоевременно выполняет свою работу или заказчик никак не выплачивает денежное вознаграждение, все эти пункты могут быть детально описаны в контракте.Поэтому заказчику и исполнителю необходимо внимательно следить за составлением документы. Также там могут быть прописаны и другие всевозможные риски.


Что же может быть обговорено в договоре?

1.За несоблюдение требования технической документации отвечает исполнитель заказа. Но он может обратиться к адвокату строительства и доказать , что небольшие отступления от технической документации никак не повлияли на качество работы , если подрядчик докажет свою правоту, то он не будет нести за это ответственность.

2.На протяжении всего гарантийного срока подрядчик несет ответственность за качество выполняемых услуг.В статье 756 Гражданского Кодекса Российской Федерации прописан предельный срок предъявления претензий по поводу выполнения условий договора подрядчику, и составляет он 5 лет, однако при составлении договора данный срок может быть увеличен.


Помощь специалиста.

  При заключении договора лучше обращаться к юристу строительства , так как при невыполнении условий договора или же других спорах, проблемы возникают именно из-за невнимательного и неграмотного составления контрактов. Обращаясь за консультацией к адвокату по строительным спорам, вы сможете заключить грамотный контракт , а также не допустите строительных споров , которые могут дойти до судебного разбирательства.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика