29.08.2021

Взыскание ущерба за повреждение или утрату груза

 Взыскание ущерба за повреждение или утрату груза

 С момента выдачи груза для доставки и до отдачи его получателю, существуют определенные угрозы его сохранности, начинающиеся от разной степени повреждений и доходящие до его кражи с применением мошеннических схем, для которых наиболее часто уязвимы мероприятия, проводимые с участием нескольких посредников. В этих случаях ответственный за перемещение груза участник может подпадать под взыскание долгов по договору перевозки.Защита Ваших Интересов (4).png

 Чтобы результат взаимоотношений с доставщиком был положительным в той ситуации, когда во время транспортировки материальных ценностей им нанесен ущерб, либо они вообще не были доставлены по причине их утраты, и потери были возмещены достаточным образом, требуется соблюсти ряд процедур по урегулированию конфликта, даже в случае добровольной договоренности сторон потребуются некоторые формальности.

 Во-первых, любую порчу перевозимого в пути, состоявшиеся повреждения, нанесенные грузу, нужно зафиксировать и оформить должным образом в виде соответствующих актов с итогами экспертизы, которые и станут основанием для предъявления любых претензий в процессе получения взыскания за повреждение груза.

 Во-вторых, нужно иметь в виду, что законом предусмотрено требование досудебных переговоров между сторонами, по итогам которых они могут самостоятельно принять решение относительно появившихся на предмет доставки претензий, и тогда обращение в суд не потребуется. Если же после обращения к ответственной стороне претензии должным образом не удовлетворены, то доказательства их направления прилагаются к исковому заявлению, которое уже можно направлять в суд на законных основаниях. Отсутствие же доказательств попытки претензионного досудебного разрешения возникшего спора часто становится причиной отказа суда в рассмотрении заявления.

 Исходя из всего процесса получения взыскания, от момента обнаружения наличия вреда перевозимому грузу и до судебного разбирательства, если дело до него дойдет, чтобы добиться желаемого результата, нужно выполнять следующие правила:

  • взыскание за повреждение груза должно основываться строго на законных основаниях, не следует предъявлять ответственному за вред грузу лицу ультиматумы, иначе это может обернуться обвинением в вымогательстве;

  • основанием для определения размера взысканий должны быть акты о повреждении, обязательно сопровождаемые итогами экспертизы грузов, согласно п. 85 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом;

  • в процессе подготовки всей документации нужно следовать требованиям соответствующего регламента относительно их содержания и оформления, в частности нужно иметь в виду требования, предъявляемые к фиксирующим повреждения груза актам и к исковому заявлению, при составлении которого необходимо правильно определить адрес суда, для того, чтобы разбирательство было направлено по подсудности.

 Соблюсти все необходимые процедуры и правильно подготовить документы поможет юрист по транспортным перевозкам.

 Разбирательства по поводу некачественно оказанных услуг доставки грузов имеют несколько разновидностей и влияющих на процедуру возмещения обстоятельств: это возможное наличие у груза страховки, возможно возмещение за повреждения любой степени, за недостачу груза и за его утерю в полном объеме. Также нужно обратить внимание, что если дебиторская задолженность используется для возмещения, то основанием для этого будет уведомление о проведении зачёта однородных встречных требований, поэтому если оно некорректно оформлено, взыскиваемые средства можно не получить.

 Если ущербу подвергся застрахованный груз

 На время сотрудничества в сфере перевозки различных грузов, свое действие страхование может вступать в разных видах. Это и страховка ОСАГО водителей, которая защищает владельцев транспортных средств, и специализированная страховка ответственности грузоперевозчика, также её предметом может быть перевозимый груз.

 В сфере страховых услуг тенденцией становится задержание либо полный отказ от выплаты предусмотренного договором возмещения ущерба. Это является следствием увеличившегося количества уже возникших страховых случаев, для выплат по которым им необходимо мобилизовать имеющиеся средства и промедление с выплатами для них является средством управления внутренним бюджетом. Однако интересы страховщиков не совпадают и интересами владельцев груза, пострадавших от событий, произошедших во время пользования услугами грузоперевозчика. Отстоять нарушенные права и взыскать возмещение по страховым случаям грузовладельцам поможет юрист по перевозкам грузов.

 Если груз получил дефекты при перевозке

 Перевозимые грузы могут пострадать в пути, повредиться или испортиться, как случайно, так и из-за неосторожного обращения с ними. Многие перевозчики признают некачественно оказанные услуги и без лишних разбирательств погашают возникший вред. Другие же всеми способами отказываются от возмещения. В таких случаях для получения взыскания за повреждение груза нужно обязательно соблюсти регламент урегулирования таких споров.

 Во-первых, нужно направить претензию ответственному за повреждение груза лицу. Оформить претензию нужно исходя из существующего регламента, который содержится в Правилах перевозки грузов автомобильным транспортом. Также нужно соблюсти процедуру её передачи и иметь по этому поводу доказательства. Неправильное содержание претензии или несоблюдение регламента её подачи, если она осталась без удовлетворения, при последующем обращении с ней в суд в качестве приложения к исковому заявлению может послужить основанием для отказа в его рассмотрении. Повторное обращение с имеющимися доказательствами, уже предъявлявшимися ранее вместе с приложением претензии, которая была неверно составлена или неверно направлена, невозможно. Правильно составить и направить претензию, чтобы потом иметь возможность отстаивания интересов в суде поможет юрист перевозки, специализирующийся на делах такой направленности.

 Если выявлена недостача груза

 Важным моментом здесь является момент обнаружения недостачи груза, так как перевозчик подвержен ответственности вплоть до момента передачи груза адресату. Потому чем раньше будет начаты мероприятия, направленные на взыскание ущерба за утрату груза, тем больше вероятность получения желаемого результата.

 Может казаться, что если перевозимым противоправным образом завладели третьи лица, не связанные с лицом, ответственным за перевозки, то взыскать деньги за причиненный ущерб с него не удастся. Однако на этот случай есть четкие указания относительно ответственности. Перевозчик несет ответственность по ст. 796 Гражданского кодекса РФ. Экспедитор несет ответственность по ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".

 Если груз пропал из-за мошенничестваЗащита Ваших Интересов (8).png

 Когда кто-либо заполучает груз незаконным способом, его действия согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ считаются мошенническими. При этом статистика раскрытых дел, касающихся похищенного во время перевозок груза находится на низком уровне. Слабая раскрываемость в свою очередь влияет на страховые компании, стратегия которых устроена так, чтобы выплаченные пострадавшей стороне по страховому полису средства, возместить впоследствии с виновной стороны при помощи суда, но уже в пользу себя. А так как когда расследование не привело к нахождению виновного в краже, то не будет и того, с кого смогли бы возмещать свои убытки страховщики. Поэтому на хищение груза в результате мошенничества действие страховки не распространяется. Однако возможность отстаивания своих интересов в суде остается и сделать это поможет, в частности юрист по международным перевозкам, если дело касается грузооборота через границу.

 Помощь от юриста по транспортным перевозкам в Екатеринбурге

 При сотрудничестве с организациями, осуществляющими доставку груза, могут случаться разные обстоятельства, которые иногда влекут за собой вред перевозимому грузу или его частичную, или полную потерю. Возмещение ущерба с ответственного за перевозку лица и получение возмещения по страховому договору представляют собой процедуры, состоящие из нескольких последовательных действий, и от того насколько правильно они выполнены зависит общий результат. Помочь в ситуациях может юрист по транспортным перевозкам из Свердловской области, преимуществом которого является именно его направленность на данную область права и опыт по похожим делам.

Сопутствующие услуги


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика