22.11.2020

Автомобилю причинен ущерб при попадании в дорожную яму. Каков порядок действий

Агентство права «M&J» (3).jpgЕсли у вас случилось ДТП на шоссе. 

  И при этом пострадало ваше транспортное средство, то в общем то, не все потеряно. Вполне возможен вариант получения возмещения нанесенного материального ущерба. Правда тут есть одно но, ущерб причиненный машине может быть возмещен только в том случае, если дорожное покрытие находилось в таком состоянии. которое не соответствовало нормам Госта. В котором, черным по белому. прописаны все нормы. которым должно соответствовать дорожное покрытие. 

  А именно. яма на дороге не должна быть больше размеров 15*60см и глубиной не более 5 см., все эти нормы прописаны в ГОСТе Р 50597-93 п. 3.1.1. Отсюда следует, что если яма или вмятина, или любая другая помеха в виде поврежденного дорожного покрытия, хоть немного более допустимой нормы и она попалась вам под колеса, а ехали вы не превышая допустимой скорости, кстати нормы скорости тоже занесены в ГОСТа Р 50597-93 П. 3.1.2. ,то все материальные убытки по ремонту автомобиля, вам должны быть возмещены непосредственно виновником происшествия.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64


  Для констатации и фиксации данного факта вам нужно вызвать дежурного сотрудника ГИБДД, позвонив в данную службу не покидая места происшествия. Который, прибыв на место, должен провести замеры повреждения дорожного покрытия и занести данные в протокол. Записать данные вами показания с подробным описанием происшествия и примерной оценкой нанесенных материальных убытков. Желательно ещё, все это. заснять на пленку и приложить к документам.

 После этого необходимо вызвать оценщика. чтобы он на месте реально оценил сумму ущерба нанесенного вашему транспортному средству и стоимость ремонта. Пусть он составит акт повреждения автомобиля. и оформите согласно правилам подробный акт стоимости ремонта вашего авто. 


 Агентство права «M&J» (9).jpg Все эти документы должны быть на руках для того. чтобы впоследствии не получилось казуса. Все это необходимо для возмещения ущерба. Ответчиком в данном деле будет компания, которая ведет обслуживание и ремонт данного отрезка дороги. Это их вина, они отвечают за надлежащий ремонт и постоянное профилактическое обслуживание своего участка пути. 

    Если же, так получается. что дорога бесхозная. то есть этот отрезок не прикреплен ни к какой дорожно- ремонтной службе, то ответчиком по данному делу, будет местная власть. То есть городская или районная администрация того района к которому принадлежит дорога. 

   Теперь осталось только правильно написать исковое заявление в суд, ведь для обращения в суд нужны правильно и юридически грамотно составленные документы. Такие как исковое заявление, акт оценки и другие юридические бумаги.

   Тут на помощь могут прийти грамотные специалисты из Агентства права «M&J». они. как юридически грамотные специалисты, помогут разобраться в перипетиях юридических документов и рассмотрев документы, смогут подсказать наиболее оптимальный вариант, для того чтобы возмещение ущерба прошло как можно быстрее, без лишних хлопот, нервов с вашей стороны и ненужной никому волокиты.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика