28.10.2020

Индексация какой части пенсии проходит планово

   Изменение пенсии, в частности, в сторону ее повышения, всегда была и будет животрепещущей темой людей старшего возраста. Индексация в начале года проходит не всей суммой, как предполагается, а частично. Другая часть индексации приходит чуть позже. В этом поможет разобраться юрист по пенсионным вопросам.Агентство права «M&J» (3).jpg


 Как формируется пенсия

  Прежде, чем рассмотреть индексацию пенсии, следует разобраться, из чего она состоит. Назначение пенсии это сложные расчеты, и не всякий гражданин, стоящий на пороге ее оформления, способен разобраться во всех хитросплетениях этого процесса. В этом не разбираются и граждане, уже оформившие пенсию год – два назад.


  Пенсия состоит из двух частей:

  1.фиксированная выплата, не зависящая ни от стажа трудовой деятельности, ни от выплаченных работодателем отчислений в ПФР; это выплата от государства;

  2.индивидуальный пенсионный коэффициент, умноженный на его стоимость, и составляет страховую часть пенсии. Ее размер зависит от суммы отчислений работодателем и стажа работы гражданина. Чем больше работал он и получал белую зарплату, тем больше баллов он накопил за свою трудовую деятельность. Для всех граждан, оформляющих пенсию, это будет разная сумма, которая зависит от особенностей работы;

  3.это различные надбавки, сумма которых зависит от каждого конкретного случая и не является несокрушимой постоянной величиной.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Индексация пенсионного содержания

  Так как пенсия состоит из нескольких составляющих, то и индексация происходит каждой ее части отдельно и не совпадает по времени.

  1.Фиксированная выплата

  Ее еще называют базовой частью пенсии. Ее индексация происходит в феврале каждого года. Увеличение происходит на величину инфляции прошлого года января месяца. Индексация в размере 6.5-7.05% покрывает размер инфляции, который в среднем каждый год составляет около 4%. Поэтому 2.5-2.75% это и есть фактическая индексация. В денежном выражении фиксированная выплата выросла с 4982 рублей до 5334 рублей. Если бы рост индексации был не 7.05%, а 4.3%, то фиксированная выплата составила бы на 137 рублей меньше, то есть 5197 рублей.

  Отдельное увеличение фиксированной выплаты предусмотрено для работников Крайнего Севера, и приравненных к нему районов, сельской местности, инвалидов, иждивенцев.

  2.Страховая часть

  Как и фиксированная выплата, индексация страховой части тоже происходит в феврале каждого года. Индексация составляет те же 7.05%, стоимость балла 87 рублей. Если пенсионером во время трудовой деятельности накоплено 100 баллов, то прибавка в этом случае составит 575 рублей за счет индексации страховой части пенсии.

  3.Доплаты и надбавки

  Так как индексация фиксированной части пенсии и страховой происходит в феврале каждого года, то и доплаты с надбавками осуществляются тоже в феврале. ЕДВ, единая денежная выплата, индексируется на величину инфляции, высчитанную за прошлый год. И здесь встречаются сложности, с которыми легко разберется пенсионный юрист.

  В прошлом году ожидалось повышение цен в 3.4% на потребительские товары. Но это оказалось неточным, потому что эта цифра составила 4.3%. Поэтому индексация прошла, учитывая коэффициент 1.043.

  Существует еще ряд доплат, которые устанавливает каждый регион для своего населения. Осуществление назначения надбавок и доплат происходит в январе каждого года. Учитывая сложность экономической обстановки и скудность бюджета на региональном уровне, за последние два года в каждом регионе надбавки и доплаты в третьей составляющей к пенсии не осуществлялись. Третья часть пенсии осталась неизменной. Все это касаемо неработающих пенсионеров.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


  Если пенсионер работает

  Те граждане, кто оформил пенсию и продолжает свою трудовую деятельность, или уволился и нашел работу снова, не получают ни индексацию на фиксированную часть пенсии и страховую, ни надбавок, ни доплат. Но все – таки увеличение пенсии ежегодно немного идет.

  К юристу обратилась Марина К. с просьбой разобраться в ее вопросе. Она сказала, что оформила пенсию и продолжает работать. Но индексации на фиксированную, страховую часть пенсии она не получает. Юрист пояснил, что Марина получит индексацию 1 августа в виде начисления баллов за прошлый год, потому что, выйдя на пенсию, она продолжала работать.

  Размер индексации страховой части пенсии зависит от того, сколько гражданин заработал баллов за прошлый год. Повышение пенсии происходит 1 августа на количество баллов, заработанных за год, но не более трех баллов. Максимальная прибавка составит не более 260 рублей.Агентство права «M&J» (6).jpg

  Если возникают какие-либо спорные вопросы, которые гражданин не может сам разрешить, адвокат по пенсионным вопросам поможет в этом, и может представить дело в суде, как доверенное лицо.


  Перспективы

  В 2021 году запланирована индексация социальных выплат, производимых пенсионным фондом. Она затронет единые денежные выплаты, выдаваемые чернобыльцам, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим категориям федеральных льготников. Такое увеличение сделают для неработающих, для работающих получателей социальных выплат.

  Индексация пенсий в 2021 году будет произведена неработающей части населения в размере 6.3%, в то время, как инфляция ориентировочно составляет 3.8%.

  Социальные и государственные выплаты проиндексируются с первого апреля в размере приблизительно 2.6%, но это еще не утвержденная цифра.

  Военные пенсии будут увеличены с 1 октября 2021 года на 3.7%. Федеральный бюджет предусмотрел эти траты.

  В 2021 году предусмотрено повышение размера ЕДВ, НСУ, пособие на погребение пенсионера и прочих социальных выплат ПФР. Эта цифра составит 3.8%, как прогнозирует министерство экономического развития.Агентство права «M&J» (7).jpg

  Стоимость одного пенсионного коэффициента в следующем году составит 98.86 рубля. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составит 6044 рубля. Среднегодовой размер страховой пенсии в целом по России составит 16246 рублей, по старости для неработающих пенсионеров 17406 рублей. Но это средняя величина. Фактически не так получают пенсию большинство пенсионеров, намного меньше. Для работающих пенсионеров в следующем году индексация страховой части пенсии производиться не будет. Только в августе автоматически будет изменен дополнительный стаж работающего пенсионера, учитывающий накопленные баллы за год.

  Право на получение полной пенсии гражданин получит после увольнения и соответствующего перерасчета, который сделает пенсионный фонд.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика