22.09.2020

Кредитные долги по наследству

 Современные реалии таковы, что почти каждый человек в своей жизни берет кредит для тех или иных целей. И возникает вполне резонный вопрос: «Что произойдет с задолженностью клиента, если он умрет раньше, чем погасит свой долг?»

  В данной статье мы как раз разберем, переходят ли кредитные долги по наследству , когда нужно платить, а когда нет и зачем вам может понадобится юрист по наследству в Екатеринбурге.

  Может ли перейти кредитный долг по наследству

  Да, может. Кредитные обязательства, взятые на себя человеком, после его кончины придется выплачивать его людям, которые станут наследниками имущества усопшего. Но не во всех случаях, а лишь при соблюдении двух условий.

 Во-первых, в ситуации фактического наследства. К такому наследству относят: значимые объекты имущества, денежные вклады и специальные приобретенные или обретенные права. Пользование же личными вещами умершего не накладывает никаких кредитных обязательств.Агентство права «M&J» (4).jpg

 Во-вторых, наследник должен принять это наследство. Данное действие всегда является правом гражданина, а не его прямой обязанностью. Соответственно пока он не воспользуется этим правом к нему не могут быть предъявлены никакие требования со стороны кредиторов.

 В иных случаях кредитные обязательства либо полностью аннулируются, либо гасятся за счет выручки от продажи имущества должника.

 Просто при возникновении подобной ситуации вам всегда поможет юрист по вопросам наследства.

  В каком же объеме выплачивается долг по кредитной задолженности умершего?

 Кредиторы имеют право предъявить взыскание наследникам, только в случае принятие последними права наследования, но с соблюдением нескольких условий, а именно:

  Унаследовавшие несут ответственность по кредитным обязательствам в долях, пропорциональных части полученного наследства. Так, например, два брата получают равные доли наследства, соответственно кредитные обязательства делятся строго по полам.

  Кредитное обязательство не может превышать суммы полученного наследства. Проще говоря, если сума вашего наследства около 30000 рублей, то кредитор никак не сможет взыскать с вас 50000 рублей.

  В таких случаях кредиторы зачастую прибегают к обману наследника, рассчитывая на то, что граждане не ознакомлены с законодательством и в полной мере возьмут на себя все унаследованные кредитные обязательства. В таком случае лучшим решением является обращение к адвокату. Дойдя на суда почти любой адвокат по наследству обернет дело в пользу наследника.

  Конечные же условия выплаты долга, его сумму и способ платежа, выносит суд, после ряда заседаний и тяжб между кредитором и наследником.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

  Возникает вполне резонный вопрос: Можно ли вовсе не платить задолженность?

  Как не платить унаследованную задолженность

 Согласно статье 1175 ГК РФ кредитные долги переходят к наследникам. Но, если руководствоваться гражданским законодательством, то существует несколько вариантов, как не выплачивать долг.

 Во-первых, отказаться от принятия наследства. Кредитор просто не сможет предъявить требования к тем, кто не является наследником умершего. Но необходимо аккуратно подходить к данному вопросу. Так как помимо нотариального вхождения в права, существует так же и фактическое. К таковому относится:

1.овладевание имуществом покойного

2.принятие каких либо мер по сохранению имущества покойного

3.оплата каких либо иных долгов покойного

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

  Максимальная зона риска в таких ситуациях выпадет на долю оставшегося в живых супруга. Ведь, если супруги проживают в «общей» квартире и передвигаются на «общем» автомобиле, то все долговые обязательства одного погибшего супруга автоматически ложатся на второго.

Агентство права «M&J» (6).jpg

    Например, у Валентины скончался муж. За время совместной жизни, супруги нажили квартирую, которую Валентина оформила на себя. Супруг Валентины скончался, оставив непогашенный кредит на сумму порядка 300000 рублей. Женщина же продолжала проживать в квартире, а значит пользоваться совместно нажитым имуществом, получается она фактически приняла наследство. Только с помощью юриста по наследству, она, через суд, смогла сократить сумму кредитных выплат и прийти к мировому соглашению с кредиторами.

  Вторым же способом невыплаты кредита, может стать просрочка срока исковой давности.

  Зачастую банки неверно истолковывают сроки исковой давности, и если же просрочка образовалась да гибели должника и с того момента прошло более трех лет, кредитор ничего не сможет доказать. Причиной тому является истечение сроков исковой давности, которые не могут продляться и приостанавливаться.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика