28.07.2021

Выселение граждан из жилых помещений

 О выселении граждан из жилых помещений

 Выселение - это освобождение помещений жилого назначения. Но есть и другие цели, которые преследуют при организации процедуры:

  1. Восстановление прав собственности.
  2. Наказание из-за существующих нарушений.
  3. Восстановление справедливости, если квартиру заняли самовольно.
  4. Защита для жильцов в аварийных домах.Защита Ваших Интересов (7).png

 Процедуру организуют в общем принудительном, либо административном порядке. Отличия кроются в госорганах, принимающих участие, сроках и затратах, общем характере. Выселение на добровольной основе всегда проще по сравнению с организацией судебных разбирательств. С этим может помочь и юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге.

 Суть понятия, важные нюансы

 Выделяют жилую, нежилую недвижимость. Во втором случае речь об участке земли и помещениях с различными особенностями эксплуатации. Такое определение присутствует и в статье 130 ГК РФ.

 Помещение точно будет жилым, если оно соответствует некоторым требованиям.

 Первое - изоляция от других объектов. Без такой изоляции нельзя говорить о жилых помещениях для постоянного проживания. Значит, любая площадь должна быть наделена чёткими границами. Обычно это пол и окна, входная дверь и стены, крыши, перекрытия, фундамент.

 Жилые помещения невозможно переместить в другое место без нарушения основных характеристик. Значит, объект подходит для проживания граждан при максимальном комфорте. Требуется не одна юридическая процедура, чтобы подтвердился факт выполнения соответствующих требований.

 В статье 16 ЖК РФ говорится о нескольких типах жилых помещений:

  1. Комнаты.
  2. Отдельные квартиры или её части.
  3. Многоквартирные и частные жилые дома.

 Владеют помещениями определённые собственники, либо органы муниципальной власти. Приватизация связана с последним случаем. Муниципальное жильё - то, которым владеет администрация. Оно станет служебным, если право собственности получил государственный орган, то или иное ведомство. Юрист по жилью помогает разобраться с нюансами каждой ситуации.

 По каким основаниям можно выселить из жилых помещений?

 Рассмотрим случай с законными владельцами и нанимателями. Как выписать человека из квартиры - сложный вопрос, но каждый может с ним разобраться.Защита Ваших Интересов (3).png

 Как поступить с нанимателями?

 Социальный найм помогает получать свою площадь тем, у кого возникли проблемы финансового характера. Главное - чтобы соблюдались правила проживания, в противном случае появляется повод для выселения на основании статьи 83 ЖК РФ.

 Выселяют нанимателей по одной из следующих причин:

  1. По этому адресу гражданина не было постоянно.
  2. Нарушения прав других соседей и правил систематического характера.
  3. Накопленная задолженность по коммунальным платежам.
  4. Халатное отношение к имуществу.

 При выселении нанимателям могут предоставить другое жилое помещение, либо от такой возможности полностью отказываются. Например, если старое жильё признали ветхим - расселение по новым домам становится прямой обязанностью контролирующего органа. При долгах по квартплате всё меняют на общежитие, где уровень благоустройства не такой высокий. Выписать из квартиры можно только при наличии серьёзных проблем.

  Как быть в случае с собственниками?

 В России право частной собственности стало неприкосновенным. Поэтому без серьёзных на то оснований выселение собственника практически невозможно. Даже если процедура организована - сначала для старого жилья пройдут торги, вырученные средства передадут гражданину.

 Примером важной причины может служить долг по квартплате за шесть месяцев и более. Иногда выселение связано с аварийным статусом жилья. В этом случае без предоставления другого объекта для проживания не обойтись. В зависимости от кадастровой стоимости квартиры предоставляют и денежную компенсацию. Другой вопрос как выписать человека без его согласия. Здесь возникают сложности.

 О каких ещё особенностях выселения надо знать?

 Многое зависит от статусов как самих граждан, так и объекта.

 Если человек не прописан

 Если прописка отсутствует - собственник имеет право выселять других людей в любое время по своему усмотрению. Первый этап - отправление предложений и предупреждений, чтобы всё оформили добровольно. Отсутствие ответа приводит к появлению права вызывать участковых. Нужно показать им паспорт и документы, подтверждающие право собственности. Далее сообщают о посторонних лицах, находящихся в квартире.

 Прописанный человек

 В этом случае возникают некоторые сложности. Выбрасывать что-то запрещено, как и просто выставлять граждан. Только наличие серьёзных проблем позволит приступить к процессу. Например, произведена незаконная планировка, порча имущества, существуют серьёзные долги за коммунальные услуги.

 Если в процессе участвуют дети

 Здесь ситуация часто складывается неоднозначно. Дети, как и супруги, приравниваются к членам семьи собственника, владеющего жилым помещением. Бывших супругов проще выселить, если семейные отношения прекратились. С детьми сложнее.

 Суды рассматривают множество деталей:

  1. Наличие альтернативного места проживания.
  2. Оформление доли на собственность.
  3. Продолжительность проживания на территории.
  4. Возраст несовершеннолетнего.

 Требуется привлекать представителей органов опеки. На основании их заключений чаще всего и выносятся решения. Иначе выписать человека из квартиры без его согласия не получится.

 Когда речь о служебных помещениях

 Здесь важно учитывать, какие отношения складываются между работодателями и их подчинёнными. Жильё предоставляется на срок, пока действует договор. Если его расторгают - требуют освободить помещение, чтобы передать объект обратно организации.

 Не стоит забывать о том, что есть категории граждан, которые могут рассчитывать на льготы. Это касается:

  1. Матерей-одиночек.
  2. Детей-сирот.
  3. Семьи погибшего при исполнении.
  4. Инвалидов 1-2 групп.
  5. Пенсионеров.

 Если на выселение таких групп граждан и соглашаются, то у них обязательно должна быть альтернатива.

 Участие муниципального жилья

 В процессе принимают участие наниматели. И выселение целой семьи обычно связано с крайними или сложными обстоятельствами.

 Выселение производят при злостном нарушении правил проживания или в связи с тем, что закончился срок действия договора социального найма.

Приватизированное жильё

 Охрана частной собственности важна для любого государства. Потому случаи с выселением собственников до сих пор крайне редки. Особенно это касается ситуаций, когда от приватизации отказались, получив право проживать пожизненно по указанному адресу.

 Кто отвечает за то, чтобы выселить?

Всё зависит от того, как именно складывается то или иное дело, его конкретные обстоятельства.

  1. Органы опеки и прокуроры. Они принимают участие в процессе, если затрагиваются интересы совершеннолетних. Такие специалисты помогают защитить интересы и правильно оформить документы, организуют дополнительные проверки.
  2. Отделение УВМ, паспортный стол. Отвечают за вопросы о снятии с регистрационного учёта. Основание - исполнительный лист суда, либо обращение гражданина.
  3. Участковый из полиции. Помогают, если надо прогнать граждан, заселившихся самовольно. Но круг должностных полномочий этих сотрудников сильно ограничен. Например, они не могут организовать выселение из-за долгов по коммунальным платежам и закончившего действия договора по социальному найму.
  4. Судебные приставы. Они отвечают за исполнение решений, вынесенных судом. начало исполнительного производства - право любого сотрудника, назначенного ответственным за конкретное дело. Приставы сами выселяют человека на улицу вместе с вещами, если он отказывается отвечать добровольно.
  5. Городские и районные суды принимают решение о том, что граждан надо выселить, снять с регистрационного учёта. Но причина для принятия решения - только злостное нарушение правил и требований.

 О порядке выселения: административный и через суд

 Если жильцы в любом случае согласны на решение вопроса - процедуру организуют в административном порядке. Сторонам не потребуется помощь судебных инстанций, не тратится время на ожидание решений со стороны сотрудников.

 Описание этого процесса на 2021 год выглядит так:

  1. Сообщение соответствующим сторонам о желании решить проблему.
  2. Отправка уведомлений о том, что процедура назначена на ближайшее время.
  3. Для более подробного оформления документов посещают УВМ по адресу, где постоянно проживают.
  4. При наступлении указанного момента жильё освобождают.

 Согласие сторон и участников - главное отличие административного порядка от аналогичных процессов. Если согласие отсутствует, жильцов придётся выдворять с помощью приставов, принудительно.

 Если суд выносит положительное решение - истец может передать этот документ службе приставов по месту регистрации. Они должны внимательно ознакомиться с условиями принудительного выселения. Затем заявление от гражданина принимается, организуется исполнительное производство.

 Минус в том, что иногда эта служба очень загружена. Иногда проходит до нескольких месяцев, чтобы к рассмотрению дела действительно приступили. Стоит сразу подать жалобу на начальство. Тогда процесс идёт быстрее.

 Дополнительные советы от юристов

 Юристы дают следующие рекомендации тем, кто столкнулся с проблемой выселения:

  1. Лучше не доводить дело до рассмотрения в суде. Иначе, помимо других расходов, надо будет платить исполнительный сбор.
  2. Хороший вариант - отсрочка самого выселения или платежей. Инстанция, отвечающая за управление домом, наверняка пойдёт навстречу. Сначала составляют договор об отсрочке, где прописываются все доказательства.
  3. Можно выбрать вариант с реструктуризацией долга. Это значит, что по основному договору меняют временной промежуток.
  4. Если со стороны собственника замечено самоуправство - его тоже можно оспорить в вышестоящих органах.Агентство права «M&J» (1)-3.jpg

 Помощь юриста позволит учесть и рассмотреть все особенности конкретного дела. Тем более - если дошло до выставления претензий. Такое сопровождение защитит от необдуманных поступков, с последствиями которых потом трудно справиться.

 На практике уже видели множество примеров, когда граждан выселяли из жилых помещений. Есть ситуации, когда суд выносил отрицательное решение. Чаще такие заявления поступают от супругов. Другие жильцы тоже могут обращаться за помощью, но реже.

 Материальное положение неплательщиков тоже учитывается, тем более - если речь идёт об ипотечных квартирах.

 Выселение детей вызывает немало спорных обстоятельств, тем более - если родители разводятся. Ребёнок в большинстве своём остаётся с матерью, но велика вероятность, что у него сохранится прописка в квартире отца.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика