28.07.2021

Выселение бывшего супруга из квартиры собственника

 Бывшие супруги: как их выселить из квартиры собственника?

 Бракоразводные процессы редко обходятся без имущественного раздела. Отдельный вопрос - право пользование жилыми помещениями, определение порядка для каждой заинтересованной стороны. Юрист по жилищным вопросам в Екатеринбурге поможет всем.

 Часто стороны увязают в выяснении отношений. Но закон чётко прописывает порядок, в котором можно выселять бывших супругов. Совместное проживание после развода встречается на практике, но очень редко. Чаще наоборот.Агентство права «M&J» (7).jpg

 Есть два варианта развития событий - в случае с проживанием в собственной квартире и, когда речь идёт о муниципальном жилье, на которое заключили договор социального найма. У каждого из процессов выселения есть свои нюансы, о которых стоит поговорить отдельно. С ними помогает и юрист по жилью.

 Допустимо ли выселение в принципе?

 В законодательстве дают чёткий ответ на вопрос о том, можно ли выселять бывших супругов после того, как в ЗАГСе был оформлен развод согласно всем правилам. Права супруга на использование квартиры приостанавливаются автоматически, когда прекращаются семейные отношения. Об этом говорят и в статье 31 ЖК РФ.

 Пользование квартирой - это не только оформленная прописка, но и фактическое проживание на оговорённой площади.

 Сама процедура выселения возможна, но лишь в следующих ситуациях:

  1. Отсутствие соглашения о праве пользования.
  2. Жилое помещение приобретено одним из членов семьи до того, как он вступил в брак. Либо оно получено в процессе отношений, но как личное наследство.
  3. Собственник - только один из супругов, а у другого какие-либо доли отсутствуют.

 Указанные выше условия означают, что квартирой владеет только один гражданин. У второго права практически отсутствуют, поэтому при окончании отношений его можно выселить практически без проблем. Один из вариантов - с участием приставов и судебной инстанции. Они при необходимости поясняют, как выписать человека из квартиры.

 Описание оснований и способов

 Есть два основных механизма - принудительный, добровольный. Лучший вариант - когда удаётся договориться мирно. Если других вариантов не осталось, то обращаются к представителям суда. Тогда придётся собирать доказательства в пользу своей позиции и самого права на использование имущества.

 Есть следующие дополнительные основания для выселения:

  1. Брачный контракт, в котором прописаны соответствующие условия.
  2. Бывший супруг отсутствовал по месту проживания на протяжении долгого времени. Одного отсутствия часто недостаточно, другое дело - если проблема связана с задолженностью по коммунальным платежам. Тогда и проблем возникает меньше.
  3. Закончилось действие договора найма на помещение. Тогда его перезаключают с целью выселить другого человека.
  4. Продажа квартиры другим людям.
  5. Родство с другим человеком тоже перестало быть актуальным.

 Подробнее о порядке действий и самой процедуре

 Гражданская подсудность - главная опора при составлении жалоб и обращений. Чаще всего это районный суд. Особенно - если интересует вопрос, как выписать человека без его согласия.Защита Ваших Интересов (1).png

 Инструкция по выселению в текущем году будет выглядеть следующим образом:

  1. Сначала ситуацию анализируют. Собирают как можно больше оснований и доказательств.
  2. Потом одна из сторон уведомляет вторую о выселении. Это нужно, чтобы предпринять попытку договориться добровольно. Если поступил отказ, либо другой участник просто игнорирует просьбу - приступают к другим этапам.
  3. Готовят исковые заявления. Там указывают все сведения, касающиеся спора, приводят как можно больше доказательств. Обязательно надо чётко описать само требование. Истец должен отправить ответчику ценное письмо с описью вложений. Уведомление о вручении тоже обязательно. В описи приводят все бумаги, которые будут переданы суду.
  4. Далее документы передают представителям судебной инстанции. Рассмотрение заявлений может занимать до 5 рабочих дней. После этого каждую из сторон пригласят на разбирательство.
  5. В суде могут выступать знакомые люди, либо это можно доверять юристам. Главное - не забыть составить доверенность.
  6. Остаётся дождаться момента, пока решение не вступил в силу. Это максимум месяц плюс 10 дней на то, чтобы подготовить исполнительный лист.
  7. В канцелярии можно взять копию судебного постановления.
  8. Решение передают в орган исполнительной власти, чтобы выселение состоялось на практике.
  9. Если вторая сторона создаёт дополнительные препятствия - обращаются к службе судебных приставов.
  10. Надо только дождаться, пока процедура завершится.

 Это долгий процесс, в одиночку заниматься решением всех вопросов не всегда просто. Поэтому и нужна помощь со стороны настоящих профессионалов, если требуется выписать из квартиры кого-нибудь.

 Документы при выселении

 Истец и его представители должны заняться сбором всех необходимых бумаг, в том числе - в пользу своей позиции. Обстоятельства дела и заявленные исковые требования могут менять этот пакет документации.

  1. Квитанция на уплату государственной пошлины.
  2. Письменное уведомление с просьбой выселиться добровольно.
  3. Свидетельство о том, что брак был расторгнут.
  4. Выписка из домовой книги, где пишут фамилию второй стороны.
  5. Договор соцнайма, если жильё имеет соответствующий статус.
  6. Свидетельство о праве собственности, либо выписка из ЕГРН.
  7. Доверенность и копия удостоверения представителя, если он участвует в процессе.
  8. Уведомление о вручении иска.
  9. Копия удостоверения со стороны заявителя.

 У истца должны сохраниться не только копии, но и оригиналы всех указанных документов. Некоторые из них рекомендуется заверить у нотариуса. Лучше обращаться к юристам заранее. Они расскажут о том, какое действие будет оптимальным для той или иной ситуации. Но в любом случае выписать человека из квартиры без его согласия нельзя.

 Требования к исковым заявлениям

 В любом таком документе есть разные части - просительная и мотивировочная, описательная и вступительная. Первая должна быть посвящена контактным и личным данным каждого, кто участвует в процессе. Это касается не только истца и ответчика, но и самой судебной инстанции.

 В описательной части составитель указывает, почему именно он решил обратиться в суд. И на каком основании, например, намеревается выселить супруга. Дополнительно указывают, пытались ли раньше решить спор мирным путём, до обращения в суд.

 Основные выводы и требования приводятся в просительной части. Там же приводят все доказательства, которые были собраны в ходе текущего дела. Обязательно наличие текущей даты и личной подписи, для которой дают расшифровку.

 Главное - чтобы ни одна деталь не была упущена из виду. Решение выносят только на основании тех данных, которые передают истцы. Если доказательств не хватает, решение с большой вероятностью будет отрицательным.

 Материальное положение бывшего супруга тоже подлежит учёту. Например, всего 7 дней уйдёт на дело, если у второй стороны есть своё жильё, нет финансовых трудностей.

 Другое дело - если выселяться просто некуда. Тогда велика вероятность получить отсрочку, на время от 3 до 12 месяцев.

 Типовые иски с просьбой выселить кого-то - это платная услуга

 Любые расходы, в том числе - взнос за государственную пошлину, становятся ответственностью истца. Но он может взыскать эту плату с ответчика, если рассмотрение дела окажется удачным. Это касается и любых других расходов по сопровождению дела, в том числе - услуг адвокатов. В общем случае выселение бывшего супруга из квартиры собственника не доставит хлопот.

 На какие ещё нюансы обратить внимание?

 В случае с муниципальной квартирой проживание основано на договоре социального найма.

 Бывший супруг может относиться к членам семьи того, кто проживает в муниципальном жилье. Значит, после развода право на проживание сохраняется, что подтверждено статьёй 69 ЖК РФ. При наличии прописки выселять таких граждан нельзя, даже после обращения в суд.

 Но есть вариант обменять приватизированную квартиру, если она есть в наличии. Тогда после развода у супруга будет отдельное жильё, он может съехать. Если все запросы отклоняются вторым участником - придётся обращаться к суду, который выступит как независимый посредник.

 Проще обстоит дело, если гражданин просто проживает по указанному адресу, не прописан в нём. То есть, его не относят к членам семьи второго супруга. Тогда достаточно подать жалобу в адрес администрации. Правоохранительные органы привлекают к процессу в крайнем случае.

 Нюансы с приватизированным жильём

 Это частная собственность, право на которую есть у физического лица.

 После регистрации в приватизированной квартире можно проживать по указанному адресу, если собственник даёт согласие. В этом случае считается, что у бывшего собственника нет прав на квартиру. Но выселить его всё равно так просто нельзя. Должно быть серьёзное основание. Одно из допустимых - брак, прекративший существование.

 Гораздо проще складывается ситуация с отсутствием прописки. Например, до заключения брака мужчина получил в собственность квартиру. Потом уда переехала жена. Если прописки не было, то только собственник позволяет другим лицам проживать внутри. После развода есть право выгнать тех, кто не нужен.

 Собственника редко получается выселить, даже при наличии серьёзных обстоятельств. Такое постановление не выписывает ни один российский суд. Развод - недостаточно веская причина, чтобы отчуждать у человека собственность.

 Проще всего - когда человек и не прописан, и не собственник. Тогда просто просят съехать добровольно, либо обращаются к помощи судебной инстанции. Тогда владелец доказывает, что право собственности принадлежит только ему. Но даже в таких ситуациях допустимы отсрочки.

 О сложившейся практике и профессиональной помощи

 Большинство вопросов с выселением решают в штатном порядке. Наличие алиментных обязательств и несовершеннолетних приводит к тому, что для изучения конкретных жизненных ситуаций требуется больше времени.Защита Ваших Интересов (4).png

 Отдельного внимания заслуживают разводы, при которых у супругов уже есть несовершеннолетний. В большинстве случаев ребёнка оставляют с матерью. Если супруг выселяет её из своей квартиры, вероятность отсрочки возрастает.

 Собственника обязывают предоставить альтернативный вариант для проживания. Другое решение - позволить матери и ребёнку жить в квартире супруга до тех пор, пока ребёнок не станет совершеннолетним.

 Но чаще всего женщина переезжает в другую квартиру, расходы на содержание оплачивает отец. Это касается арендной платы и ипотечных платежей.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика