18.10.2020

Изменение, расторжение брачного договора

Агентство права «M&J» (3).jpg  Заключение брачного контракта набирает популярность в России. Данный договор между супругами имеет юридическую силу и гарантирует раздел имущества и обязательств в соответствии с прописанными в нем условиями.

  В случае, если ранее заключенное соглашение не устраивает одного из супругов, его можно расторгнуть, изменить его содержание или признать неликвидным. Разберемся, какая помощь юриста в Екатеринбурге наиболее востребована по данному вопросу.

Что такое брачный договор

  Основное назначение брачного договора – установление особого режима совместной собственности супругов на основании Семейного кодекса. Брачный договор супругов можно изменить или расторгнуть как любой другой гражданско-правовой договор. Эта норма прописана в законе.

  При составлении брачного контракта указывают:

  • принадлежность имущества и доходов в отношении супругов, имеющего материальную ценность (совместная, долевая, смежная, раздельная);
  • разделение обязательств (солидарная, смежная, индивидуальная);
  • условия содержания одного из супругов в отношении другого (в случае развода, признания нетрудоспособности, в качестве вознаграждения за прожитые годы).

  Иногда ранее составленное соглашение теряет свою актуальность и его содержание перестает устраивать одного или обоих супругов. Это связано с изменениями материального положения, моральных взглядов или семейных отношений между его участниками. В этом случае есть два пути: расторжение или замена условий договора.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

Изменение брачного контракта

  Если все условия договора не устраивают, то существующее соглашение ликвидируют полностью и составляют новый документ. В ином случае вносят необходимые коррективы в действующий договор.

  Для перезаключения соглашения необходимо:

  1. После достижения обоюдного согласия сторон нужно составить соглашение с актуальной редакцией пунктов брачного договора, прописать внесенные коррективы в новых главах.
  2. Юрист по семейному праву должен получить от супругов действующий контракт, соглашение о переработке документа, паспорта, свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате государственной пошлины.
  3. После проверки предоставленного пакета документов необходимо прослушать разъяснения последствий заключения контракта и подписать его в присутствии нотариуса.
  4. Получить два нотариально заверенных экземпляра на каждого участника процесса.

  Этот алгоритм действий актуален, если коррективы в договор вносятся по обоюдному желанию. Если супругам не удалось прийти к соглашению в данном вопросе, то любой из них имеет право оспорить пункты контракта в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна обосновать причины нежелания соблюдения условий соглашения или отдельных его пунктов. Ими могут быть:

  • утрата трудоспособности одной из сторон, повлекшая за собой обязательства по материальному содержанию пострадавшего супруга;
  • ущемление законных прав и интересов одного из супругов, в том числе жилищных.

  Для обращения в суд с целью изменения пунктов договора необходимо выполнить ряд условий:

  1. В письменной форме донести до ответчика свое намерение изменить соглашение.
  2. Предоставить в суд отказ в коррективах брачного контракта в письменном виде.
  3. Заполнить исковое заявление, приложить копию запроса на изменение договора и отказ второй стороны процесса, действующий брачный договор. А также факты, подтверждающие изменения условий и обстоятельств.
  4. Передать пакет документов в суд.
  5. Дождаться решения суда.

  Изменения в документе вступают в законную силу с момента вынесения судебного решения.


Расторжение договора

Процесс изменения и разрыва брачного договора схожи, но существуют некоторые различия.

  1. Муж и жена достигают обоюдного соглашения о необходимости расторгнуть брачный контракт. И составляют соответствующую бумагу.
  2. Представляют нотариусу свое соглашение, сам договор, свидетельство о заключении брака и удостоверения личности.
  3. Юрист по семейному праву объясняет возможные последствия этого решения с правовой точки зрения для обоих супругов.
  4. Муж и жена подписывают документ, подтверждающий абсолютное расторжение брачного контракта.

  Добиться такого решения в судебном порядке гораздо сложнее. Процесс разрыв договора по требованию одной из сторон аналогичен процессу внесения изменений в брачное соглашение. Но полная отмена действия документа требует доказательств невозможности или бессмысленности соблюдения условий. Или в случае грубых нарушений действующего договора со стороны второго супруга.

  Просьба к суду разорвать брачный договор выражается в виде принудительной редакции отдельных пунктов или включения новых в содержание документа.

  После вынесения судом положительного решения, в зависимости от требований, возможно добиться возмещения материальных ценностей, переданных по условиям договора, а также переопределения долей или раздела имущества, нажитого за период брака.

  Валентина Ж. обратилась к адвокату, чтобы расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке. Соглашение определяло раздельный режим имущества. Супруги жили в квартире, собственником которой является муж. Решение главы семьи о продаже жилплощади могло оставить Валентину с маленьким ребенком без жилья. Семейный юрист помог собрать необходимые документы. Суд принял во внимание доказательства истца, интересы малолетнего ребенка и удовлетворил требование расторгнуть брачный договор.

  При взаимном решении супругов расторгнуть контракт права и обязанности по соглашению прекращаются. С этого момента правовые отношения между мужем и женой регулируются Семейным кодексом.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика