01.02.2021

Что делать, если повредили автомобиль при эвакуации?

   «Может ли эвакуатор забрать машину со двора? Куда звонить при эвакуации авто? В какой суд необходимо написать заявление Каким образом взыскать деньги за ущерб причиненный в ходе эвакуации автомобиля?» - подобные вопросы волнуют любого автомобилиста. Эта статья будет посвящена описанию порядка действий при повреждении вашего ТС в ходе эвакуации последнего.


  Ущерб при эвакуации автомобиля

  Бесконтрольное стремление эвакуирующих компаний к обогащению приводит, как показывает опыт, к курьезным, а иногда и печальным последствиям для автомобиля. Эвакуация ТС, особенно в зимний период времени, всегда сопряжена с дополнительными рисками и чревата появлением дефектов в виде царапин или замятий кузова. Выявление всего комплекса возможных последствий эвакуации и полное возмещение убытков в ходе ее проведения возможно только после обращения в специализированные службы. Мы предлагаем Вам комплекс мер, способных благоприятствовать достижению объективной истины по делу. Итак, в каждом отдельном случае будет необходимо:

  А) Определиться с виновной стороной. Получая протокол о задержании транспортного средства, необходимо уточнить: силами и средствами какой именно компании осуществлялась эвакуация автомобиля, а также компанию, которой принадлежит штраф-стоянка. Дело в том, что это могут быть совершенно разные организации. Б) Акт осмотра автомобиля, поврежденного в ходе эвакуации. Указанный документ является необходимым при эвакуации Вашего автотранспортного средства и предоставляется по Вашему запросу. В акте указаны повреждения автомобиля, если таковые имелись на момент эвакуации. Вашей задачей является сопоставление повреждений описанных в акте с действительными на данный момент.Защита Ваших Интересов (6).png

  Б) Фотофиксация места эвакуации. Компании, производящие эвакуацию автомобилей, обязали производить фотосъемку ТС до ее начала, т.е. Ваш автомобиль на момент фотофиксации материалов должен быть припаркован, а не стоять на эвакуаторе. По результатам осмотра фотоиллюстраций необходимо сопоставить дефекты авто, зафиксированные до начала эвакуации с имеющимися на данный момент. Эти данные Вы сможете использовать чуть позже.

  В) Акт приема авто со штраф стоянки. В том случае, если на ТС имеются повреждения не указанные в акте, то Вы не подписываете документ о приеме автомобиля со штраф стоянки, а для начала занимаетесь сбором доказательств. В будущем на судебном заседании Вы сможете исключить этот документ из делопроизводства ввиду его либо несоответствия действительности, либо неточности оформления. Здесь важно внимание к деталям: времени и полноте заполнения бланка.

  Г) Сбор доказательной базы. Необходимо в произвольной форме составить акт самостоятельного осмотра автомобиля с обязательным участием третьих лиц, либо воспользоваться помощью независимой экспертной компании. Делается это с применением фотофиксации, видеосъемки. Следует отметить, что третьи лица должны быть осведомлены о том, что они в будущем станут возможными участниками судебного процесса и будут принимать в нем участие в качестве свидетелей на Вашей стороне. Любая независимая экспертная организация к этому, разумеется, готова. Показания свидетелей лучше зафиксировать в письменном виде, в таком виде они будут предоставлены суду.

  Д) Оценка причиненного ущерба. Сумма причиненного ущерба оценивается по стоимости восстановительного ремонта. Сумма утверждается на основании результатов осмотра ТС, о дате и месте проведения которого должен быть соответствующим образом уведомлен представитель организации, ответственной за причинение ущерба. По результатам осмотра составляется акт - этот документ в суде является основой для возмещения ущерба.


  Порядок возмещения ущерба

  На основании акта оценки ущерба подготавливается претензия в организацию, материально ответственной за его причинение. В этом документе отражается следующая информация:

  1. Адресаты потерпевшего и ответчика. Ваши реквизиты и контактные данные, а также таковые для материально ответственного лица компании ответчика.
  2. Обстоятельства дела. Краткая описательная часть событий, в ходе которых был нанесен ущерб Вашему ТС.
  3. Обоснование требований с позиции действующего права. В этой части следует указать основания и причины, по которым указанное Вами лицо должно нести ответственность за причиненный ущерб. Такая ситуация складывается в результате работы эвакуаторщиков по договору подряда с организациями, осуществляющими непосредственно эвакуацию. Будущих ответчиков может быть и несколько, но об этом чуть ниже.

  Также в этой части указывается стандартные нормы права, регулирующие возмещение причиненных убытков.

  1. Требования. Непосредственное отражение ваших убытков: ущерб, упущенная выгода, например, простой в случае работы в такси, моральный вред.

  

  По результатам ответа на претензию возможно два варианта развития событий:

  - если вторая сторона готова к возмещению ущерба в необходимом объеме, то составляется соглашение об урегулировании убытков. На основании этого документа будут производиться выплаты потерпевшей стороне;

  - если вторая сторона не идет на урегулирование, то единственный путь решения спорной ситуации – гражданское судопроизводство.


  Гражданское судопроизводство включает

  1. Исковое заявление. Текст иска, аналогичный претензии, можно составить как лично, так и с помощью юридической организации, сведущей в подведомственности и подсудности дел Следует обратить внимание на то, что подобные дела рассматриваются в районных судах по месту проживания или регистрации ответчика. В качестве соответчиков возможно привлекать орган, неправомерно привлекший потерпевшего к административной ответственности, если для этого указаны соответствующие обоснования, или иных лиц обосновано причастных к нанесению ущерба Вашему ТС. Если ответчиков несколько, то иск можно подать по месту проживания и/или прописки одного из них.
  2. Приложенные документы и заверенные копии. Они необходимы для начала судопроизводства:

- копии паспорта, водительского удостоверения;Защита Ваших Интересов.jpg

- свидетельство о прекращении производства по делу об административном нарушении;

- копия постановления суда, в случае если Вы уже обращались по данному делу;

- банковские реквизиты Вашего счета;

-результаты медицинского обследования (компенсация морального вреда или доказательства отсутствия алкогольного опьянения, если машина была изъята сотрудниками ГИБДД на основании соответствующей статьи);

- фото и видео материалы;

- копии актов осмотра ТС, его приемки на стоянку и приемки Вами (с соответствующими оговорками, указанными выше);

- показания свидетелей в письменной форме

  1. Подача искового заявления. Документы отправляются нарочным или через курьерскую службу доставки.
  2. Судопроизводство. Гражданские дела рассматриваемого направления рассматриваются в общем порядке с вызовом обеих сторон по повестке. Юридическая организация будет следить сама за ходом процесса. При личной подаче иска, Вам самостоятельно придется следить за делом, в том числе отслеживать даты судебных заседаний и решений. Важно предоставить суду максимально подробную и исчерпывающую информацию о происшествии и развитии конфликта. Для этого Вам потребуются все перечисленные выше документы и свидетели. Необходимо помнить, что предоставление дополнительных доказательств в суд апелляционной инстанции практически невозможно.
  3. Решение суда и его исполнение. После оглашения решения суда и вступления его в законную силу, вы получаете исполнительный лист, который необходимо предъявить судебным приставам.

  Если у Вас нет ни времени, ни желания собирать необходимую документацию и проходить все стадии этой тяжбы самостоятельно или процедура кажется Вам чрезвычайно запутанной звоните при эвакуации авто автоюристу в Екатеринбурге по тел: 8 (343) 383-59-64.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика