25.09.2020

Что значит прерывание исчисление срока лишения прав

 Зачастую водители, которых лишили прав, не имеют понятия каким образом можно узнать, когда начинается срок лишения водительского удостоверения. В законе прописан весь порядок и перечислены меры, которые будут применены в случае пренебрежения сроком сдачи прав в ГИБДД. Четко прописаны все сроки и правила сдачи прав, а так же все нюансы и отсрочки.

Агентство права «M&J» (1)-9.jpg

 Если водитель не сдает права вовремя, то исчисление срока считается прерванным. И с этого момента водитель признается уклоняющимся от передачи документа.

  Почему срок может быть прерван, какие штрафы?

  По новым поправкам в законе, только суд может лишить права вождения. Инспектор, который выезжает на место аварии или проводит задержание, теперь не может забрать водительское удостоверение. Сразу после суда, нарушитель обращается в любое отделение ГИБДД с двумя заявлениями, в которых указаны данные мирового судьи, сам номер постановления и свои паспортные данные.

 Далее сотрудник, к которому вы обратитесь, ставит печать на документах. Тем самым подтверждая, что все в порядке и документы приняты должным образом. Свой экземпляр необходимо сохранить, так как для восстановления ВУ будут необходимы эти документы.

  Далее срок исчисления начинается с момента, когда суд выносит постановление, по которому водитель лишается возможности управления транспортным средством.  Зачастую нарушители продолжают водить без прав. Для них предусмотрены различные штрафы. Например, штраф в 20 тысяч рублей или до 200 часов исправительных работ. В крайнем случае арест на 15 суток.

  Такого водителя найти не сложно, так как все машины и данные водителей есть в базе. Любой инспектор может посмотреть, что водитель не имеет права водить любое ТС. В таком случае отсчет срока лишения прав будет остановлен до тех пор, пока водитель не отдаст свое удостоверение в соответствующие органы. Далее срок будет засчитываться после исполнения наказания.

   Для уточнения вопросов можно обратиться к автоюристу.

   Что такое «исчисление срока лишения права управления»?

   Это означает, что водитель обязан передать свое удостоверение на управление ТС в органы не позже 3-х дней после того, как судом вынесено постановление. При этом условии срок исчисления начинает идти сразу от момента сдачи.

  Но у водителя есть право обжалования приговора, на это дается еще 10 дней после суда.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

   Апелляция

  В этом году закон установил, что в срок 10 дней водитель может подать заявление на обжалование решения суда.

  Если водитель уверен в том, что суд вынес неверное решение или большой срок, то можно подать апелляцию. Необходимо подготовить все документы, доказательства, видео с регистратора, а так же найти свидетелей. Для того, чтобы обжаловать приговор за помощью обращаются к специалисту. Таки специалистом является автоюрист.

  В ситуации, когда у человека ТС является одним источником доход это можно привести как довод и потребовать смягчения наказания. Такой причиной так же могут являться дети в семье, пожилые родители и другие обстоятельства.

  Если нарушитель готов понести административное наказание (штрафы или работы), тогда все доказательства должны быть подкреплены фактами и документами.

  Обжалование решения занимает много времени и сил. Поэтому целесообразно подавать заявление, если:

  • Через 2 месяца после подготовки протокола о нарушении истекает его срок давности. Если дело находится в обработке, то подлежит обжалованию.

  • Нашли свидетеля, который еще не давал свои показания суду.

  • Имеются неточности в протоколах суда.

  • Со своей стороны сотрудники, которые задерживали нарушителя, нарушили закон.

  • Судьи неверно вынесли приговор, ошибка в ссылках на законные и подзаконные акты.

  Для апелляции необходимо подать оригинал и копию заявления, копию судебного постановления, улики и факты ДТП, видео с регистратора. Так же в случае если на заседании ваш представитель, передать доверенность на это лицо.

  Восстановление ВУ

  Возврат удостоверения возможен только после истечения срока исчисления. Для этого необходимо узнать дату, когда нарушитель лишился прав. В случае, если последний день завершения срока лишения выходной, то в органы следует обратиться на следующий рабочий день.

  Необходимо взять с собой документы. Это мед справка (003-В/у), так же ксерокопию паспорта, копию постановления, оплатить все штрафы. Но еще с собой нужно взять и экзаменационную выписку о сдачи экзамена в ГИБДД и копию заявления о сдачи прав и отметкой. Далее необходимо по форме написать заявление на восстановление ВУ, и отдать документы сотруднику ГИБДД.

  Примерно за месяц до истечения срока можно в электронном выслать заявление в ГИБДД, и ваше удостоверение пришлют в любой отдел. Если срок действия ваших прав истек, то там же вам помогут их заменить.

  При лишении ВУ досрочно их возвратить не получиться по закону. А за взятки можно получить еще штраф до 500 тысяч рублей, штраф или иные наказания.

  Услуга возврата ВУ до истечения срока не предусмотрена российским законодательством.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации:  +7 (343) 383-59-64

  Срок лишения удостоверения

  Самый большой срок, на который по закону могут лишить ВУ это три года за одно нарушение. Если нарушений несколько, то срок могут и продлить. Суд выставляет срок в зависимости от степени тяжести нарушения.

  Почему могут лишить ВУ?

Есть несколько аспектов, за которые лишают права управления. Вот некоторые из них:

  1. Если есть долги, штрафы и человек систематически не оплачивает алименты;

  2. Если на машине установлены чужие номера или их нет вообще;

  3. Если на машине установлены спец звуки или спец свет без разрешения;

  4. Если водитель находится в нетрезвом виде или употреблял запрещенные препараты;

  5. Если водитель превышает скорость на дороге;

  6. Если водитель пересекает двойную сплошную линию или выезжает на встречную полосу;

  7. Если водитель нарушает правила и причиняет вред средней тяжести.

  Не все водители отличаются умом и сообразительностью. Некоторые хотят «скосить срок» и не сдают водительское удостоверение в органы. Это грозит штрафами и санкциями. А так же тем, что срок лишения не станет меньше. Запуск срока лишения будет отложен до тех пор, пока нарушитель не представит все документы и постановления в органы. При нарушении или вождении с лишенными правами, срок снова приостановиться. И снова запуститься лишь тогда, когда водитель сдаст ВУ. При нарушении закона, вождении без прав предусмотрены немалые штрафы и другие административные наказания. Поэтому изучайте правила, при необходимости обращайтесь к специалистам. Автоюрист онлайн может помочь решить вашу проблему.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика