18.06.2023

Заявление о повороте судебного решения

 Заявление о повороте судебного решения является важной юридической процедурой, которая позволяет обжаловать неправильное решение суда. В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях пишут заявление о повороте судебного решения, как правильно его написать и какая ответственность возлагается на стороны в случае неудачной попытки повернуть решение суда.

 В каких случаях пишут заявление о повороте судебного решения

 Заявление о повороте судебного решения пишут в случае, если сторона не согласна с решением суда и считает, что оно было вынесено неправильно. Это может произойти, например, если суд совершил явную ошибку при принятии решения, если не были учтены все доказательства или если были допущены нарушения процессуальных норм.

 Как правильно написать заявление о повороте судебного решения

 Правильное написание заявления о повороте судебного решения имеет решающее значение при его рассмотрении. Сначала необходимо указать факты, которые свидетельствуют о нарушении прав и законных интересов стороны при вынесении решения суда. Заявление должно содержать ссылки на нормы закона, нарушение которых было допущено судом. Затем нужно указать, какое решение ожидается от суда при рассмотрении заявления.

 Ответственность

 Стороны, которые пытаются повернуть судебное решение, несут ответственность за правильность поданных заявлений. Если заявление о повороте судебного решения не было подано правильно, то суд может отклонить его. В этом случае, сторона, которая пыталась повернуть решение суда, может быть обязана выплатить судебные издержки противоположной стороне. Поэтому, перед подачей заявления о повороте судебного решения, необходимо тщательно оценить все факты и доказательства и убедиться, что заявление подано в соответствии с процессуальными нормами.
 В заключении, заявление о повороте судебного решения является важной юридической процедурой, которую необходимо подавать в случае, если сторона не согласна с решением суда. При написании заявления необходимо учитывать процессуальные нормы и правильно оформлять его содержание. В случае отклонения заявления обратившаяся сторона несет ответственность за судебные издержки.

 Что о повороте исполнения решения суда говорится в АПК РФ и ГПК РФ

 Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) и Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) регулируют процедуру поворота исполнения решения суда. В частности, в статье 270 АПК РФ и статье 392 ГПК РФ говорится о том, что лицо, исполняющее решение суда, может обратиться в суд с заявлением о повороте решения, если исполнение решения стало невозможным по причинам, не зависящим от него, или если решение было изменено или отменено.

 Какие выводы ВС о повороте исполнения решения суда нужно учесть

 Высший суд РФ в своих решениях подчеркивает, что поворот исполнения решения суда является дополнительной мерой защиты прав и законных интересов сторон. В то же время, ВС РФ также отмечает, что поворот исполнения решения суда не является правом, а возможностью, предоставляемой судом в соответствии с законодательством. Также следует учитывать, что поворот исполнения решения суда необходимо осуществлять в установленные законом сроки и в соответствии с процедурой, установленной АПК РФ и ГПК РФ.

 Почему при повороте исполнения решения не допускается виндикация

 При повороте исполнения решения суда не допускается виндикация – передача имущества, принадлежащего другой стороне, в счет удовлетворения исполнительного документа, так как это может привести к нарушению прав собственности другой стороны. Вместо этого, суд может принять решение о возмещении убытков, которые были причинены стороне, исполнявшей решение суда, в результате невозможности исполнения решения. В случае, если сторона не согласна с таким решением, она может обратиться в суд с заявлением о повороте решения.

 Образец заявления о повороте исполнения решения суда

Мировому судье судебного участка № 5, в котором создан 

Кировский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области
Адрес:

ВЗЫСКАТЕЛЬ:

ООО «ААА»
Юридический адрес: Ее.


Государственная пошлина – не уплачивается в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ

Гражданское дело № 3465-152/23

ЗАЯВЛЕНИЕ
о повороте исполнения судебного приказа


ААААААА, (фамилия, имя, отчество), действующий от своего имени / в качестве (должность, наименование организации), обращаюсь к суду с заявлением о повороте исполнения решения суда.
Сообщаю, что решение (номер и дата решения) было вынесено в отношении (фамилия, имя, отчество лица или наименование организации), которое / которая обязано было выполнить указанные в решении действия. Однако, по причинам, не зависящим от меня / нашей организации, исполнение решения стало невозможным.
(Указать причины, по которым исполнение решения стало невозможным).
В связи с этим, прошу суд повернуть исполнение вышеуказанного решения суда, а именно: (указать, какие действия должны быть повернуты, например, возместить убытки).
Приложение:
1. Копия решения суда;
2. Документы, подтверждающие невозможность исполнения решения.
(Подпись)
(Фамилия, имя, отчество)

Сопутствующие услуги


Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика