18.10.2020

Выплаты по ОСАГО при обоюдной вине водителей в ДТП

Агентство права «M&J» (3).jpg

Что получите по ОСАГО, когда виноваты все.

  Обязательная страховка гарантирует возмещение расходов для пострадавшей стороны, в том числе и за причинение вреда здоровью в результате дтп.

  Если верить рекламе, то после ДТП можно спокойно попивать чаёк с виновником. А что в данной ситуации будут делать водители оба виновные в столкновении, тем более если дтп с причинением вреда здоровью.

Виноватых и пострадавших поровну

  Не стандартная ситуация образуется, когда оба водителя обоюдно признают свою вину в произошедшем страховом случае. Автоюристы называют такие правонарушения «обоюдка». В постановлении госавтоинспекторов в таком случае фиксируется два и более лиц. И каждому выписывается административное правонарушение.

  Как такое случается? Например, когда оба водителя отказываются признавать свою вину, вызывают на место ДТП инспектора ГИБДД. После длительного изучения дела, изучения обстоятельств аварии и опроса свидетелей, в протоколе каждого из пострадавших может появиться признание их виновниками.

  Обращайте внимание, что фиксируется в протоколе. Там должны быть обязательные пункты:

= ответственность по какой статье

= пункт из правил дорожного движения


  Простой чек-лист для участников ДТП поможет избежать ошибок

1. Остановитесь, убедитесь, что нет пострадавших, поставьте «аварийный треугольник».

2. Не уезжайте, убедите другого участника дождаться приезда сотрудников ГИБДД или аварийных комиссаров.

3. Воспользуйтесь камерой телефона, чтобы максимально зафиксировать все детали ДТП

4. Ищите свидетелей, заручитесь поддержкой и обменяйтесь с ними контактами.

5. Не забудьте сохранить на флэшку происшествие с видеорегистратора.

6. Позвоните в свою страховую компанию.

7. Вызовите ГИБДД и сообщите в страховую компанию.

8. Проверьте, что записали в протоколе инспектор или комиссар.

9. Сфотографируйте протокол, чтобы ни у кого не было желания его подправить.

10. Вы всегда успеете признать свою вину. Четко описывайте все события и свои действия, убедитесь, что вашу позицию записали в протокол.

11. Если вина другого больше, чем вашасобирайтесь в суд.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 

 +7 (343) 383-59-64

«Европротокол» не всегда поможет

  Практика автоюристов Екатеринбурга показала, что не все страховые возмещают ущерб по «Европротоколу». Даже если обе машины получили незначительные повреждения, всегда вызывайте аварийного комиссара.

  Вернемся к заполнению «европротокола».

  В протоколе все данные имеют свое значение. Особое внимание уделите:

· На схему ДТП

· Размеры повреждений и их расположение;

· Комментарии участников.


Без суда и следствия

  Если всех участников устраивает компенсация 50% возмещения, то в суд можно не обращаться.

  В этом случае звоните и бегите в страховую компанию сразу, как получите из ГИБДД документы. В справке указываются нарушения каждого из участников дорожного происшествия. Подробнее о способах расчета и получении выплаты в конце статьи.

  На следующие моменты нужно обратить внимание ещё до обращения в суд, иначе в возмещении откажут в любом случае:

1. В полис ОСАГО записан участник ДТП

2. Не было алкогольного опьянения

3. Противоположная сторона сбежала с места происшествия.

  Если в полисе не указан соучастник ДТП, но в то же время он является родственником собственника, у вас не все потеряно.

  Страховая сопротивляться, но есть п. 1 ст. ФЗNo14. В итоге право требования перейдет к причинившему вред лицу

  Когда один из участников был в алкогольном опьянении, безоговорочно его признают виновным. Таким же образом поступайте, если другой участник скрылся с места аварии.

  Соучастник аварии может отменить решение суда, при этом варианте страховая может остановить выплаты, но не отказать.

  Страховым компаниям приходится придумывать слабые причины, чтобы не платить. В случаях отказа страховой, добивайтесь правды в суде.


Обращение в суд при определении вины

Если вас не устраивает 50% возмещение, то необходимо:

1. Написать заявление об этом в свою страховую.

2. Писать исковое заявление в суд

3. Решение суда определит процент виновности и процент компенсации.

4. С письмом из суда обратиться в страховую за положенным возмещением по ОСАГО.


  Да, к сожалению, слова «Судебный процесс» ассоциируется с большим количеством потраченного времени и нервов. Поэтому следует хорошо подумать, и прибегать к суду в чрезвычайных случаях:

1. Автоинспекция не смогла определить виновника.

2. Очевидно, что Вы меньше виноваты в ДТП.

3. Вред значительный, поэтому важно выжать максимальную сумму из страховой.

  После того как штрафы выписаны, пора обращаться за возмещением ущерба


  В классической ситуации за счет полиса ОСАГО виновник оплачивает ущерб пострадавшему. Для этого и придумывали обязательную автогражданку. А как поведет себя страховая при обоюдном нарушении? Кому заплатят больше, кому меньше или всех кинут?

  Обратимся к букве закона. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" определяет два уровня вины. Выяснить какая вина у водителей равная или различная может только суд. К решению суда обязана придерживаться и страховая компания. В случаях, когда суд признал равную вину, а не различную, возврат по ОСАГО составит по 50%.

  Раз уж случилось ДТП, то будьте очень внимательны при подписании протокола. По возможности обращайтесь к автоюристам онлайн. От верно-заполненных документов зависит решение суда и сумма компенсации от страховщика.

  Не во всех случаях суд признает обоюдную вину. Дело рассматривается всесторонне, взвешивается тяжесть нарушений. Чья вина будет больше, тот кто не пристегнулся или тот, кто пересек двойную сплошную.

  После его заполнения комиссаром или инспектором виновникам необходимо обратиться в местный пункт ГИБДД для получения Справки о совершенном ДТП и Постановления об административном нарушении правил ПДД. Раз уж виновных несколько или никто не признается, для возврата гарантированной компенсации по ОСАГО нужно писать иск в суд.

  В свою компанию-страховщика по ОСАГО нужно обратиться в течении 10-ти банковских дней после ДТП. При пропуске срока получить страховку будет сложнее. Даже если Вы много потратили времени на получение справки В ГИБДД, это Вас не оправдывает. Не нарушайте правил договора, не давайте лишних поводов для задержки выплат.


Рекомендации, как вести себя в суде

  На основании составленного протокола Вам нужно доказать, что ДТП свершилось не только по Вашей вине.

  Проанализируйте собранные показания своих свидетелей и фото и видеосъемку. Отберите те данные, которые не противоречат между собой, а складываются в одну неопровержимую «картину» для судьи.

  Оцените степень повреждения Вашего авто и соучастника, сравните стоимости ремонта. У кого оказались более существенные повреждения.

  Вспомните, какие внешние факторы могли повлиять на аварию: погодные условия, техническое состояние автомобилей, опыт вождения, наличие других ДТП. Если погода была на Вашей стороне, докажите это справкой из гидрометцентра. Автотехническое состояние тоже подтвердите оценкой эксперта.

  Степень виновности определяется по совокупности обстоятельств, представленных для судебного заседания.

  В суд придется идти так же и в других ситуация при возмещении по ОСАГО за причинение вреда здоровью при дтп, когда степень вреда невозможно однозначно определить.


Возврат денег

  В 2020 году сумма возмещения составляет до 50 000 рублей. При «обоюдке» по суду до 25 000 рублей каждому участнику.

  Страховщики могут не согласиться с решением суда и назначит специальное разбирательство. По которому уже окончательно будет определена сумма возмещения. И следите за сроками, пожалуйста. Страховщик тянет с оплатойнапомните про штрафы и неустойку.

  С 2020 года срок оплаты увеличен до 30 дней с момента подачи документов.


Проверяем расчет возмещения за страховым менеджером.

  Сумму ущерба назначают на основании п. 22 ст. ФЗ-No12. Суд решает степень вины и соответственно пропорция для выплаты ОСАГО. Если степень вины 30%, то рассчитывайте на 70% возврата от страховой на ремонт.

  На практике судья придерживается обоюдной вины и распределяет поровну. Этот вывод основан на п. 2 ст 1083 Г К РФ. По закону при невозможности установить размер вины, она безаппеляционно становится равной.

Суд так же может установить, что в аварии никто не виноват. Тогда возмещения по ОСАГО не будет.

  Для расчета возмещения используется Единая методика расчета, или ЕМР.

  Это схема определения размера страховой выплаты и стоимости ремонта автомобиля. ЕМР обязаны применять все страховые компании, независимые и судебные эксперты.

  В таких расчетах учитывается амортизация вашего автомобилято есть степень износа его узлов и деталей, возникающая во время эксплуатации. Максимальная амортизация50%, даже если машине уже больше 20 лет.

  Цены на запчасти в среднем по рынку и по ЕМР могут различатьсяво втором случае эти цены пересматриваются один раз в полгода. Неважно, на гарантии автомобиль или нетущерб рассчитывают по одинаковым ценам.

  Выплата при полной гибели автомобиля рассчитывается как разница между его стоимостью и стоимостью его годных остатковто есть того, что осталось от авто, когда его признали не подлежащим восстановлению.


Можно выбрать способ получения.

  С 27.04 2020 водители вправе рассчитывать на ремонт вместо денегСумма будет рассчитываться по правилам ЕМР. При желании можно получить натуральное возмещение, но придется доплатить собственными средствамиВсе случаи отказа страховой можно оспорить кроме невозможности установить личность виновника.


  ОСАГО гарантирует возмещение личного вреда

  Собственная жизнь и здоровье пострадавших застрахованы, кстати максимальная сумма выше, чем при порче автомобиля и составляет 500 тысяч рублей. Эта сумма включает расходы на выздоровление, а так же выплаты за потерянный заработок.

  Потерянный заработокодна из частей выплаты по ОСАГО после дтп с причинением вреда здоровью. Согласно п. 4.3 Правил ОСАГО, Вы должны получить определенный % от среднемесячной зарплаты.

  Изначально страховая рассчитывает процентное отношение от максимальной страховки в зависимости от вреда причиненного пострадавшему в ДТП ущерба. Определяют три вида тяжести: легкая, средняя, тяжкий вред. От этого и разнятся проценты по ОСАГО.


Причинение среднего вреда здоровью при дтп приводит к следующим последствиям:

= полученные увечья повлияют на всю дальнейшую жизнь;

= длительное ухудшение состояния здоровья;

= снижение трудоспособности на одну треть;

= случилось ухудшение слуха, зрения, речи, сотрясение мозга;

= нет возможности профессионально трудиться.

  За причинение средней тяжести вреда здоровью при дтп наступает административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ и Вам грозит

  Штраф от 10 000 до 25 000 рублей и лишение прав от 1,6 до 2-х лет.


  Аварии с обоюдной виной встречаются очень часто. Из-за этого все виновники являются пострадавшими. Разобраться кто в какой степени и из-за кого поможет только суд. А страховая обязана исполнить его решение и всё компенсировать. Но это не дает Вам права расслабляться на дороге. .

  Желаем всем водителям быть внимательны на дороге и всеми силами старайтесь избегать не адекватных водителей и, следовательно, не получать выплаты по ОСАГО за причинение вреда здоровью при ДТП.



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика