26.07.2021

Возражение на иск о выселении из жилого помещения

 Иск о выселении поданным истцом – это еще не гарантия того, что он может надеяться на выселение из квартиры ответчика. Ведь у него может быть иное мнение касательно этого вопроса, следовательно, ответчик может опровергнуть факты, которые были изложены в исковом заявлении. Свое несогласие он может отразить в ответной форме, где изложит свое возражение на исковое заявление о выселении.Защита Ваших Интересов (10).png

 Следует уяснить, что возражение это вовсе не иск. При его составлении необходимо четко аргументировать все по отношению к требованиям, которые изложил истец. В том случае если будут учтены все моменты, а возражение будет составлено грамотно и обоснованно, то можно надеяться на то, что требования истца будут признаны несостоятельными, следовательно, о выселение из жилого помещения не может быть и речи.

 Составляем возражение на исковое заявление

 Во время составления возражения необходимо учесть положение статьи 131 ГПК РФ, а также воспользоваться услугами юриста по выселению в Екатеринбурге. Помимо этого существует ряд правил, которые помогут в его составлении.

 Обстоятельства, которые будут изложены должны полностью соответствовать текущему спору, который возник между обеими сторонами. К примеру, истец желает выселить всех жильцов за то, что они не платили за коммуналку, тогда ответчик имеет право как-то объяснить данную причину – тяжелая болезнь, проблемы на работе, задержки заработной платы и т.д. Тем самым он сможет объяснить, почему он не платил за ЖКУ.

 Стоит понимать разницу между возращением на иск и отзыв на исковое заявление, а также понимать что значит подать встречный иск. Следует разобраться в данной терминологии.

 Отзыв на иск подразумевает разъяснение отдельных деталей во время общего согласия ответчика на те требования, которые к нему предъявляет истец.

 Встречное исковое заявление – это сам по себе документ юридического характера, в котором ответчик предъявляет вполне обоснованные претензии на требования, которые выдвинул истец. Обычно это требования, которые никоим образом не касаются данного дела. К примеру, истец подает исковое заявление, в котором требует выселить квартирантов за то, что они не платят аренду, те же в свою очередь могут подать встречный иск, в котором говорится о возмещении убытков за порчу их имущества. Ответчик вправе пойти на оспаривание лишь предъявляемых ему претензий, таких как проживание совершенно по иному адресу.

 Во время изложения своей просьбы необходимо придерживаться официально-делового стиля общения, категорически запрещается использовать эмоциональные фразы, «лить воду», стоит излагать информацию только по существу.Защита Ваших Интересов (9).png

 Во время подачи возражения ответчик должен ссылаться на статьи из Жилищного кодекса, Гражданского и других нормативно-правовых актов. Помимо этого он имеет право подчеркнуть нарушения, которые допустил истец и лучше это делать, ссылаясь на законодательство.

 Ответчику не нужно обязательно оспаривать претензии выдвигаемые истцом, достаточно лишь добавить в описание те факты, которые были им не учтены. Это поможет не только облегчить понимание сложившейся ситуации, но и поможет решать конфликт объективно.

 Документ, который будет составлен грамотно, поможет заново взглянуть на дело и решить вопрос о выселении из помещения благоприятным путем.

 Как правильно составить возражение на иск о выселении

 Как таковых особых требований к составлению данного документа не имеется. Однако есть одно, чего неукоснительно требует законодательство – соблюсти форму во время составления искового заявления. В нем должны быть отражены следующие моменты:

- название суда;

- данные обеих сторон;

- данные касательно искового заявления (дата, номер, сведения об истце и ответчике и т.д.);

- изложенные истцом требования;

- позиция, какую принимает ответчик (согласие или несогласие с претензиями);

- ссылки на законы;

- требования, изложенные в лаконичной, четкой и справедливой форме;

- перечень документов приложенных к заявлению;

- число и подпись.

 Оплата госпошлины

 В положении Налогового кодекса нет информации о том, что необходимо оплатить госпошлины во время подачи данных документов. Этого там нет, потому что возражение на исковое заявление подается абсолютно бесплатно, только в том случае если ответчик не пожелает вынести встречные претензии по иным жилищным вопросам.

 Как правильно подавать возражение

 Для подачи возражения можно первоначально обратиться к юристу по жилищным вопросам в Екатеринбурге, который проконсультирует вас по этому вопросу. Однако если изучить гражданское законодательство, то можно заметить, что здесь предусмотрен общий порядок для подачи документов подобного рода. Правила в данном случае будут следующими:

- возражение подается в суд, где рассматриваются первичные исковые заявления о выселении из квартиры;

- ответчик может выбрать удобные для него способ подачи документа либо лично через секретаря, либо отправив его по почте;Агентство права «M&J».jpg

- данный документ, возможно, подать в разное время, как на подготовительном этапе, так и непосредственно во время судебного разбирательства. Последний способ дает возможность отодвинуть на некоторый срок момент выселения из квартиры, так как суду потребуется дополнительное время, чтобы лучше познакомиться с требованиями которые выдвинул ответчик.

 Если вовремя подать возражение на исковое заявление, то можно быть уверенным в том, что претензии жильцы подвергшегося выселению будут учтены. Это позволит дать суду аргументированные доводы в свою пользу. Если они будут весомыми, то суд может пересмотреть некоторые моменты в данном споре. К примеру, отложить выселение из квартиры, предоставив соответствующее решение суда о выселении истцу, или же настоятельно предложит дать квартиросъемщикам другую жилплощадь.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика