26.10.2020

Восстановить наследство через суд

 Многие не успевают оформить наследство в определенный для этого период. Поэтому до сих пор актуален вопрос: возможно как получить наследство? И в каких ситуациях стоит обратиться в суд и использоватьпомощь специалиста в Екатеринбурге.Агентство права «M&J» (3).jpg

 Срок, в который согласно законодательству должно быть принято наследство

 Статья 1154 части 1 гражданского кодекса Российской Федерации упоминается что полгода с начала отчёта, а именно с открытия наследства, выделяется для принятия решения касаемо наследства. Время, согласно которому наследство может вступить в силу называется открытием наследства. И выделяют несколько промежутков времени открытия наследства:

 Медицинское заключение, подтверждающее смерти наследодателя В случае когда не удалось установить дату смерти наследодателя-дата, которую установил суд

 Вышеуказанный срок действителен лишь для наследников 1 очереди. Если у усопшего нет наследников I очереди или наследники не указаны в завещании, то оно переходит к наследникам следующий очереди. Если же указанный в завещании наследник отказывается от завещания, то в течение следующих 6 месяцев первоочередные наследники могут вступить в права наследства. Однако если они в течении полугода не объявляются, то другие наследники могут звучать о своих правах на наследование в течение последующих 3 месяцев. Отчёт на эти 3 месяца начинается с истечением срока для наследников 1 очереди.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


Агентство права «M&J» (6).jpg

 Гражданка P. скоропостижно скончалась, завещав сыну квартиру в Екатеринбурге. Первоочередной наследник – сын гражданки P, у которого есть свой дом, Наследник 2 очереди – дядя усопшей. Сын не стал предъявлять права на наследство. Дядя умершей пошел за консультацией к юристу, интересуясь как он может получить наследство. Юрист уверил, что нет необходимости судебного вмешательства, так как период, в течение которого наследники 2 очереди могут заявить о своих правах на наследство составляет 3 месяца и отсчитывается только после того как пройдет полгода с момента открытия наследства.

 Согласно законодательству полгода для официальных наследников и 3 месяцев для остальных более чем достаточно для того, чтобы принять решение касаемо вышеуказанного наследства. В жизни человека может оказаться в любой ситуации, в которой нет возможности своевременно звучит о своих правах, однако законодательство не все обстоятельства может посчитать значимыми.

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64

 Обстоятельства, при которых можно обратиться в суд для продления срока наследования

 Уважительная причина-это единственное условие, при котором можно восстановить права на наследство по истечении времени. А решение о важности причины может принимать только суд. Кардинальными и важными считаются нижеперечисленные причины: долгая болезнь, беспомощное состояние, неосведомлённость о наличии родственных связей с усопшим и недееспособность

 Также уважительной может считаться отсутствие у наследника возможности узнать о смерти наследодателя, однако лишь в некоторых обстоятельствах. К примеру, если он по своей халатности не смог узнать об усопшем. Однако в ситуации, если официальный наследник никак не смог узнать о его судьбе или умышленно был введен в заблуждение о его состоянии другими наследники, то он имеет полное право обратиться в суд для восстановления права наследства.

 Для суда нужны иметь какие-то доказательства, подтверждающие, что он болел или был не извещён.

 В какой суд следует обращаться касаемо наследства?

 Для того чтобы продлить период вступления в права наследства необходимо обращаться в суды районные или городские, в соответствии с местом проживания.

 Есть способ избежать судебное разбирательство. В случае отсутствия у всех наследников претензии к восстановлению наследственного права, то он может полноправно наследовать данное имущество. Эти явления нередки, не все наследники прибегают к таким крайним мерам как суд.Агентство права «M&J».jpg

  Гражданка К. повздорила со своими родственниками в 2020 году, и переехала в соседний поселок и не поддерживала связи с ними. Умерла ее бабушка, и ее сестра получила в наследство квартиру и машину. А так она не знала ничего о сестре, то и не сообщила о ней своему юристу. В 2022 К. помирилась и связалась с родственниками, и сестра предложила ей часть наследства. У юриста она узнала, что в суд обращаться не нужно, необходимо вместе с сестрой к юристу и оформить документы.

  Срок обращения в суд

 Принято считать, что срок обращения в суд по поводу наследства не может истечь, однако опоздавшему наследнику отводится полгода, чтобы обратиться в суд. Отчёт начинается с того момента, когда отпадает уважительная причина, из-за которой наследник не мог обратиться в суд. 

 Данное правило разъяснено в 2012 году в Верховном Суде РФ. К примеру, если наследник был в тяжело болен, то отчет начнется, как только он выздоровеет.

Сопутствующие услуги



Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика