30.10.2020

Штраф за неоплаченную парковку

  

 Агентство права «M&J» (3).jpg С прошлого года в столице РФ начали активно штрафовать владельцев транспортных средств, которые не желают платить за парковку. В этом материале мы разберёмся чем отличается платное место, какой штраф за неоплаченную парковку, а также чем поможет автоюрист в случае неправомерного штрафа.

  Парковочное место, которое надо оплатить специально обозначают, чаще всего это оборудованная парковка или территория примыкающая к обочине и определено специально для платной стоянки транспорта.

В России платные парковочные места обозначаются специальным знаком. Но далеко не все водители обращают на них внимание, одни их просто не замечают, а другие умышленно игнорируют оплату. Стоит помнить, что в таком случае к нарушителю будут применены штрафные санкции.

  Один час парковки стоит 50 рублей, а сумма штрафа за нарушение правил парковки превышает размер часовой оплаты в 50 раз и составляет 2500 рублей. Бесплатно оставить авто могут только некоторые категории автовладельцев, это инвалиды, ветераны войны и авто экстренных служб.

  Люди с припиской могут парковаться не оплачивая на основании резидентской парковки, льготный тариф действует на ночь с 20 до 8 часов утра или использовать льготный билет. Его приобретаю раз в год и стоит он 3 тысячи рублей.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64


Способы оплаты парковочного места

Внести деньги за парковку в Москве можно несколькими способами:

  • в паркомате;
  • по СМС;
  • через терминалы «КИВИ» или «Элекснет»;
  • приложение на смартфон;
  • USSD.

Агентство права «M&J» (1)-9.jpg  За авто следят парконы – это специальные устройства, которые в автоматическом  режиме способны проводить фиксацию нарушения на фото. При попадании авто на  парковочную зону парконы реагируют с помощью GPS и начинают отслеживать.  Одна камера фиксирует общую обстановку, а вторая номер машины. Все данные об  авто передаются в общую базу данных. Программа автоматически отсеивает  машины льготных категорий. Остановка машины на период до 15 минут не  считается стоянкой.

  Вместе с парконами работают парковочные инспекторы, они смотрят за чистотой  госномера, чтобы их фиксировало оборудование и следят за тем, чтобы авто были  правильно припаркованы.

  Главными нарушителями парковки считаются те, кто намеренно скрыл номер, например тряпкой или испачкал его. При таком виде нарушения водителю придётся уплатить 5 00 рублей.


Размер штрафа в 2020 году

  Размер штрафного взыскания в текущем году равен 2500 рублей. Кроме того ещё 5 000 рублей придётся заплатить за услуги эвакуатора. Первый день на штрафстоянке бесплатный, все последующие стоят 1 тысячу рублей. Когда водитель получит чек, он обязан оплатить штраф на протяжении 40 дней.

  В случае неуплаты, нарушитель столкнётся с:

  • судебным производством;
  • арестом на 15 суток;
  • ограничениями на выезд за пределы страны.

Порядок обжалования штрафа за неуплату парковки

  Если водитель считает, что ему выписали штраф ошибочно, то он имеет 10 дней на подачу жалобы. Подать ее можно несколькими способами:

  • написать на почтовый ящик zhaloba@mskampp.ru;
  • позвонить в Единый центр 8 (495) 539–22–99;
  • пожаловаться в приложении на смартфоне
  • отправить почтой России на адрес, ул. Скаковая, дом 19, 2 подъезд, АМПП в городе Москва;
  • прибыть в офис ГКУ «АМПП» лично.

  На parking.mos.ru можно загрузить бланк. К нему надо прикрепить постановление о штрафе и подписаться.

  Жалобу обязаны рассмотреть за 2 недели с учётом выходных. По статистике оспаривают почти 20% штрафов. Начиная с 2014 года водители оспорили штрафов на сумму превышающую миллион рублей.


Почему начисляют неправомерные штрафы

  В столице территорию парковок разделяют на 8 участков. Водитель оплачивает заново, если переместился между зонами. В пределах одной из 8 зон место парковки можно менять, при условии что у вас оплачена парковка.

  Частая ошибка, в процессе перечисления внесённых средств на счёт районного управления. Далее, собранные средства тратят на благоустройство территории.

  Если оплата осуществляется через СМС или приложение оплата снимается поминутно, так что сложностей нет. Если авто забрано с парковочной зоны раньше, то неиспользованные деньги остаются на счету и будут использованы в следующий раз.

  Случается, что ошибаются парконы. Они могут некорректно определить спутники GPS адреса авто или опоздать с введением данных в базу данных. Сведения об оплате могут прийти с опозданием. АМПП утверждает, что в ближайшее время число ошибочных штрафов уменьшится.


Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста, тогда позвоните нам для получения первичной консультации: 
 +7 (343) 383-59-64



Какие штрафы в остальных регионах

Агентство права «M&J» (1)-8.jpg   КоАП РФ предусматривает вероятность повышения штрафов вдвое в Санкт-   Петербурге и Москве. Во время пребывания в остальных регионах страны надо   заранее поинтересоваться условиями парковки. Так штрафные санкции серьёзно   отличаются, примерный диапазон от 300 до 2500 рублей. Так, в Рязани размер       штрафа составит 1500 рублей, а в Питере 2500.

    На сегодня всего 8 регионов страны приняли акты, предусматривающие правила   парковки. Поправки в административное законодательство предусматривают   повышение штрафов почти в 2 раза в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах     размер штрафов более лояльный. В какой-то мере, это дискриминация по принципу   географии. В большинстве стран штраф рассчитывают на основании доходов   владельца авто, а не по принципу места жительства.

  Чтобы узнать о наличие неуплаченных штрафов, можно:

  • отправить СМС на номер 7377, это бесплатно;
  • на сайте ГИБДД;
  • на ресурсе pgu.mos.ru.

  Ещё в 2014 оспаривался почти 20% штрафов признавали незаконными. Власти провели анализ, где чаще всего обжалуют штрафные санкции. Если водитель полностью уверен, что он оплатил парковку согласно правил и штраф неправомерный, то он имеет право на обжалование.

Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
Ведущий специалист
+7 (343) 383-59-64
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Ведущий специалист
САФРОНОВА ЕКАТЕРИНА
+7 (343) 383-59-64
Оставить заявку
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-08-00
Вызвать замерщика
  • Приедим в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету
Яндекс.Метрика